Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Губернатор Кубани призвал министра курортов уйти в отставку

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал уйти в отставку руководителя Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

30 июня в Ейске состоялось совещание по развитию курортов Краснодарского края. В мероприятии принимали участие главы курортных городов и районов, вице-губернаторы Кубани, начальник ГУ МВД РФ по краю, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты ЗСК.

По словам одного из участников совещания, глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани, а также работу профильного ведомства. Ответственность за проблемы отрасли Вениамин Кондратьев возложил на министра курортов, туризма и олимпийского наследия Евгения Куделю, порекомендовав ему уйти в отставку по собственному желанию. Информацию об этом РБК Юг подтвердили еще два источника в органах власти.

В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.

Ранее Е. Куделя прогнозировал, что курортный сезон-2016 будет удачным для региона. По словам министра, Краснодарский край планирует увеличить турпоток в период высокого сезона на 1,5%-2%.

По сведениям пресс-службы краевой администрации, за первые пять месяцев 2016 года курорты Кубани посетили более 2,6 млн человек. По состоянию на конец июня Сочи принял больше 2 млн туристов, Геленджик – 1 млн 20 тысяч, Анапа – более 750 тыс. человек.

Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки.

В сентябре 2010 года был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимает должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия.

В ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.

Как установили аудиторы, генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты") являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя.

На тот момент 100% уставного капитала ОАО "Горные курорты"  принадлежало Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находилось 37,5% акций. Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.

По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время брат министра курортов возглавляет ОАО "Апшеронск-Лагонаки", ООО "Прометей" и ООО "Предгорье", а также ООО "Апшеронсктурист-Восток", "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Юг".

Кроме того, Александр Куделя является основным совладельцем компаний "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Восток" (84% и 87,9%), а 86,7% компании "Апшеронсктурист-Юг" владеет Лилия Куделя.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
В Краснодаре вернут эвакуаторы и создадут муниципальную штрафстоянку Краснодар, 14:05 
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00