Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар и Ростов-на-Дону сражаются в Интернете за статус столицы ЮФО

Право Краснодара и Ростова-на-Дону быть столицей укрупненного Южного Федерального округа их жители отстаивают с помощью петиций. Эксперты сходятся во мнении, что веским аргументом может оказаться стоимость переезда
Краснодар и Ростов-на-Дону сражаются в Интернете за статус столицы ЮФО

Возможность переноса столицы ЮФО в Краснодар неоднократно обсуждалась СМИ и социальных сетях , но официального подтверждения эта информация не получила. Разговоры на эту тему возобновились после объединения Крымского и Южного федеральных округов, о котором стало известно 28 июля 2016г.

В аппарате полпредства пока не знают, где расположится столица обновленного округа. А жители двух южных городов оспаривают эту привилегию с помощью популярного сейчас механизма онлайн-петиций.

На сайте Сhange.org жительница Ростова-на-Дону опубликовала просьбу к президенту РФ Владимиру Путину оставить город административным центром ЮФО.

«Краснодар значительно развил экономические связи, но всегда оставался на шаг позади, там ниже темпы развития, поменьше масштабных проектов, не столь активный прирост населения и т.д. Но если раньше такое сравнение было негласным, то при образовании ЮФО Москва официально признала за Ростовом столичный статус на Юге. Краснодар — столица Кубани, но не столица Юга. Ростов-на-Дону развивается с каждым днем и не достоин потерять свой статус!», — говорится в петиции.

Депутат Заксобрания Кубани Алексей Гусак на том же сайте адресовал петицию полпреду по ЮФО Владимиру Устинову.

 «Новые территории еще острее обнажили логичную необходимость пересмотра места базирования Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и окончательно склонили чашу весов в пользу лидера динамики развития в ЮФО — Краснодара! Помимо очевиднейшего факта того, какой блестящий скачок сделала Кубань за последнее время, включая Олимпийскую историю, категорически важным фактором стала логистическая составляющая», —  говорится в обращении.

Как пояснил РБК Юг депутат Гусак, Краснодар демонстрирует самые быстрые в ЮФО темпы развития, а статус административного центра закрепил бы это лидерство. По его словам, у жителей «появился бы еще один повод для гордости за собственный город и за Кубань в целом».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Возможно более тесное сотрудничество и общение с полпредством, которое может вылиться в увеличение финансирования и улучшение инвестиционного климата», — добавил он.

Кубанский парламентарий также подчеркнул, что содержание полпредства не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета, т.к. «финансы проходить будут по федеральной линии».

Сторонники переезда утверждают, что так полпредство окажется ближе к Крыму, поэтому управление осуществлять будет проще.

По мнению декана факультета управления Кубанского государственного университета Александра Ждановского, ссылка на географию условна, а месторасположение не играет большой роли.

«Из Ростова-на-Дону добраться до Крыма можно по морю, перелет на самолете не займет много времени. Но переезд полпреда очень затратное мероприятие, которое, по моему мнению, не оправдано в условиях очень стесненного финансового положения страны», — считает он.

Доцент кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии ЮФУ Дмитрий Абросимов согласен, что среди негативных моментов  - высокая стоимость переноса. «По тем оценкам, которые я слышал, речь идет о нескольких миллиардах. Потребуется переносить ситуационный центр, перевозить штат, заново отстраивать всю сеть. Еще один отрицательный момент — полпредство окажется в отдалении от двух важных управленческих центров — штаба Южного военного округа и СКЖД», — сказал  Абросимов.

Ранее в комментариях для РБК Юг ростовский политолог Роман Базиков отмечал, что перенос столицы ЮФО в Краснодар оправдан географически
«Кроме того, известно, что полпред Владимир Устинов предпочитает больше времени проводить на Кубани, чем в Ростове», — добавил он.

Политолог Юрий Гиренко напоминает, что  географической точки зрения выгоднее расположен именно Ростов-на-Дону, так как в ЮФО входят также Волгоградская и Астраханская области, и в отношении них Краснодар находится в удалении.

Южный федеральный округ был создан в 2000г., первоначально он объединял 13 субъектов РФ. В 2010г. из состава ЮФО был выделен Северо-Кавказский федеральный округ, включавший 6 республик Северного Кавказа и Ставропольский край. В составе ЮФО остались Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, а также республики Адыгея и Калмыкия. С 2008г. полпредом президента в ЮФО является Владимир Устинов, бывший Генеральный прокурор и министр юстиции РФ.

Крымский федеральный округ был образован в марте 2014г. после присоединения Крыма и Севастополя к России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08