Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

РБК Арена: Старт гандбольного сезона, плей-офф регби и визит «Спартака»

РБК Юг рассказывает о главных спортивных событиях, которые ждут краснодарских и сочинских болельщиков в сентябре
Фото: whckuban.ru
Фото: whckuban.ru

СКИФ – «Чеховские медведи»
Суперкубок России по гандболу среди мужских команд
Дворец спорта «Олимп». 3 сентября. 16:00

Гандбольный сезон-2017/18 для российских клубов откроется в Краснодаре. 3 сентября во Дворце спорта «Олимп» определится обладатель Суперкубка России. Впервые в борьбе за третий по значимости трофей страны примет участие краснодарский СКИФ, являющийся действующим обладателем Кубка России. Соперником подопечных Олега Ходькова станет самый титулованный клуб страны – действующие чемпионы России подмосковные «Чеховские медведи».

В минувшем сезоне команды провели три очных поединка: в рамках регулярного чемпионата Суперлиги «медведи» дважды переиграли краснодарцев, а в финальном матче Кубка страны гандболистам СКИФа удалось взять реванш у подмосковного клуба, помешав ему завоевать седьмой кубок в истории команды.

ХК «Сочи» – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат
Дворец спорта «Большой». 5 сентября. 19:30

В сентябре хоккейному клубу «Сочи» предстоит провести пять домашних поединков в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Среди них выделяется противостояние с нижнекамским «Нефтехимиком», намеченное на 5 сентября. В нынешнем сезоне клубу из Татарстана удался лучший старт в истории выступления нижнекамцев в КХЛ – команда одержала три победы в основное время в трех стартовых матчах регулярного сезона.

Встреча с «Нефтехимиком» станет для сочинцев первой перед своей домашней публикой после рекордного для «леопардов» поражения в Уфе от «Салавата Юлаева» (3:11).

В шести предыдущих поединках ХК «Сочи» и «Нефтехимика» команда из Нижнекамска одержала четыре победы, в том числе две в столице Олимпиады-2014. В минувшем сезоне оба очных мачта ХК «Сочи» и «Нефтехимика» завершились крупными победами соперников «леопардов»: 5:1 в Нижнекамске и 5:0 в Сочи.

«Кубань» – «Красный Яр» (Красноярск) / «Енисей-СТМ» (Красноярск)
Чемпионат России по регби-15. Полуфинал
Стадион «Труд». 9 сентября. Время матча определится позднее

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В сентябре болельщики узнают имя чемпиона России по регби-15 2017 года. 2 сентября краснодарская «Кубань», уже гарантировавшая себе третье место в таблице перед стадией плей-офф, проведет свой заключительный матч регулярного чемпионата – подопечные Александра Алексеенко примут на стадионе «Труд» самый титулованный клуб России, вице-чемпиона минувшего сезона «Красноярский «Красный Яр».

Уже спустя неделю после матча с сибиряками РК «Кубань» предстоит провести в Краснодаре первый матч полуфинала чемпионата страны. Команда Алексеенко поборется за вход в финал турнира с клубом, который финиширует на второй строчке в «регулярке». Им может оказаться один из двух красноярских клубов – «Енисей-СТМ» или «Красный Яр».

Вероятность попадания «Кубани» на «Яр» видится более явным вариантом: перед заключительным туром регулярного чемпионата действующий чемпион и обладатель Кубка России «Енисей-СТМ» опережает «Красный Яр» на два балла, к тому же, завершает выступление в «регулярке» поединком с главным аутсайдером сезона в дивизионе А – новокузнецким «Металлургом», в активе которого ноль набранных баллов после девяти встреч.

«Кубань» – «Лада» (Тольятти)
Женская гандбольная Суперлига. Регулярный чемпионат. 2-й тур
Дворец спорта «Олимп». 13 сентября. 19:30

В текущем месяце гандболистки «Кубани» проведут три поединка, два из которых – перед своими трибунами. 5 сентября команда Евгения Трефилова стартует в чемпионате России домашним поединком с «Астраханочкой», а 13-го примут на своем паркете действующего вице-чемпиона страны – тольяттинскую «Ладу».

В минувшем сезоне кубанский и волжский клубы провели три очные встреч – две в рамках регулярного чемпионата Суперлиги и одну – в 1/4 финала Кубка России. Оба мачта чемпионата страны остались за «Ладой» (33:31 – в Тольятти и 28:24 – в Краснодаре), а в кубковом поединке, прошедшем в столице Кубани успех и завоевание путевки в полуфинал турнира праздновали подопечные Трефилова.

«Кубань» – «Спартак» (Москва)
Кубок России. 1/16 финала
Стадион «Кубань». 20 сентября. Время матча определится позднее

После почти годичной паузы на стадионе «Кубань» вновь сыграет клуб Российской футбольной премьер-лиги. По результатам жеребьевки стадии 1/16 финала Кубка России в соперники краснодарской «Кубани» достался действующий чемпион и обладатель Суперкубка страны московский «Спартак».

Российская история противостояния красно-белых и желто-зеленых насчитывает 24 встречи, четыре из которых состоялись в рамках Кубка страны. Пока минимальный перевес на стороне спартаковцев: московский клуб одержал семь побед над «Кубанью» при 11 ничейных результатах и шести победах краснодарцев. Статистика матчей в столице Кубани видится для действующего чемпиона страны. Начиная с 2007 года москвичи не могут переиграть «Кубань» на ее поле уже в девяти поединках подряд, потерпев четыре поражения и сведя вничью пять встреч.

Краснодарский клуб дважды выбивал «Спартак» из розыгрыша Кубка России. Первая встреча команд в турнире произошла в 1998 году, и тогда красно-белые разгромили «Кубань» в поединке 1/16 финала со счетом – 6:0. В 2003 году краснодарцы сумели взять реванш у красно-белых, также на стадии 1/16 финала Кубка страны взяв верх над «Спартаком» по итогам двухраундового противостояния: первая встреча в Москве завершилась победой гостей – 2:1, а в ответном поединке команды разошлись миром – 1:1. В 2015 году «Кубань» вновь убрала с пути московский клуб в Кубке страны, в рамках 1/8 финала переиграв «Спартак» на своем поле с минимальным счетом.

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург)
Российская футбольная премьер-лига. 11-й тур
Стадион ФК «Краснодар». 24 сентября. 19:00

В сентябре футбольному клубу «Краснодар» предстоит лишь один домашний поединок, однако он стоит особняком среди всех пяти матчей «горожан» в текущем месяце. В последнее воскресенье сентября, в рамках 11-го тура РФПЛ краснодарцы примут на своем стадионе лидера чемпионата России после восьми стартовых туров – петербургский «Зенит».

Сине-бело-голубые являются единственной командой премьер-лиги, которая в нынешнем сезоне РФПЛ до сих пор не познала поражения. Кроме того, после восьми туров «Зенит» является лидером чемпионата по количеству забитых мячей, разнице забитых и пропущенных и делит с «ростовом» первом место по наименьшему числу пропущенных.

Дополнительную интригу во встрече «Краснодара» «Зенита» привносит очное противостояние двух форвардов сборной России – лучшего бомбардира двух минувших сезонов РФПЛ, нападающего «быков» Федора Смолова и лидера бомбардирской гонки нынешнего чемпионата, атакующего игрока «Зенита» Александра Кокорина, отметившегося забитыми мячами в шести из восьми стартовых поединках текущего розыгрыша премьер-лиги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33