Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

А.Чулок, ИСИЭЗ: Без аграриев Юга России не достичь глобального лидерства

А.Чулок, ИСИЭЗ: Без аграриев Юга России не достичь глобального лидерства

В январе 2017г. министерство сельского хозяйство РФ утвердило прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ до 2030г. По мнению одного из разработчиков проекта, заместителя директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока, в документе затрагивается много важных для Краснодарского края моментов.

«В прогнозе затронуто много «чувствительных» для Кубани вопросов: уровень глубины переработки российской сельхозпродукции, баланс при выборе направлений поддержки между различным сферами АПК, например, экспортно-ориентированным зерновым хозяйством, с одной стороны, и животноводством, зависящим от доступности отечественных кормов, с другой и, безусловно, переход на новую технологическую базу, связанную с ускоренным развитием «умного» сельского хозяйства», – подчеркнул он.

Также, по оценкам эксперта, острыми для региона вопросами остаются доступность удобрений на внутреннем рынке, развитие мелиорации и ирригации, внедрение технологий интегрированной защиты от вредителей и снижение использования опасных ядохимикатов.

По мнению Чулока, прогноз развития АПК будет востребован аграриями Кубани. «Заявленные в прогнозе целевые установки достаточно амбициозны, причем, не только в «максимальной» версии – сценарии «Глобальное лидерство», в случае реализации которого Россия сможет претендовать на 3-3,5% мирового рынка АПК (сейчас 1,5%), но даже в более «скромном» сценарии – «Локальный рост» - мы должны удерживать свою долю на рынках, растущих зачастую очень быстрыми темпами. Однако при любых сценариях, отмечается в прогнозе, нам нужно изначально ориентироваться на глобальную, международную конкурентоспособность», – полагает эксперт.

«Очевидно, что без активного вовлечения аграриев из Краснодарского края и Адыгеи, Ставропольского края, Ростовской области, Карачаево-Черкессии, формирующих основы российского агропромышленного комплекса, эти задачи не решить», – пояснил замдиректора Международного научно-образовательного Форсайт-центра.

Прогноз призван стать фундаментом для коммуникации, отмечает Чулок. Для того, чтобы осуществлять мониторинг глобальных трендов и оценивать перспективные мировые рынки, в России планируется создать сеть отраслевых центров научно-технологического прогнозирования.

«В 2016 году первыми прошли обучение представители более 10 ведущих российских агровузов, включая Кубанский и Ставропольский аграрные университеты. Следующим шагом должно стать формирование региональных прогнозов научно-технологического развития АПК во всех ключевых сельскохозяйственных регионах России, в первую очередь, в регионах Черноземья и Центрально-Черноземного района страны», – добавил он.

Ранее в интервью РБК Юг Александр Чулок отмечал, что Кубань может использовать этот прогноз в качестве своеобразного «радара».
«Из документа можно вычленять стратегию развития, исходя из специфики, например, конкретно Краснодарского края. Это позволит не «стрелять вслепую», а действовать максимально эффективно. Ведь жирные, тучные годы уже прошли, конкуренты не дремлют, поэтому нам требуется действовать с максимальной отдачей», – пояснял он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Международный научно-образовательный Форсайт-центр создан в 2006 г. в рамках реализации Инновационной образовательной программы НИУ Высшей школы экономики как структурное подразделение Института статистических исследований и экономики знаний в связи с возросшим интересом к проблемам средне- и долгосрочного прогнозирования экономического и социального развития с использованием методологии Форсайта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26