Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанское вино с «геолокацией»: качество под вопросом

Власти Краснодарского края предложили создать комиссии, которые не допустят на рынок низкокачественные вина под маркой продукции с защищенным географическим наименованием
Фото: xcook.info
Фото: xcook.info

Поправки в ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые вступили в силу с 2015г., ввели понятие вин защищенного географического указания.

К первой категории отнесены вина с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), ко второй – с защищенным географическим указанием (ЗГУ), к третьей – столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

Само по себе производство из местного винограда не является гарантией того, что на выходе будет получена высококачественная продукция топовых линеек, напоминает начальник отдела винодельческой промышленности управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Симон Черепнин.

«Мы предлагаем решение, которое позволит ликвидировать этот недочет, и уже обратились в федеральные органы власти с предложением внести изменения в закон 171-ФЗ. На уровне регионов необходимо создать экспертные комиссии, куда войдут представители профильных саморегулируемых организаций. Нужно, чтобы само винодельческое сообщество в этом участвовало, не допуская выпуска на рынок низкопробной продукции», – пояснил Черепнин.

По его прогнозам, доверие потребителей к кубанской винодельческой продукции вырастет. «Появление вина защищенного происхождения призвано стать четким маркером для потребителей, что это продукция более высокого качества. Но, к сожалению, сейчас законодательно не установлены ограничения, которые бы остановили проникновение на рынок под маркой ЗГУ самой обычной, а то и низкопробной винодельческой продукции. Мы надеемся на роль СРО виноградарей и виноделов, которые не допустят выпуска под названием ЗГУ полусладких вин из сегмента масс-маркета», – считает начальник отдела винодельческой промышленности.

По последним данным, на Кубани пока только пять компаний получили лицензии на выпуск вин ЗГУ и ЗНМП. Это «Фанагория», «Мильстрим», «Славпром», «Фирма «Сомелье» и «Имение Сикоры». Но на рынок еще не поступило ни одной бутылки  такого вина.

По оценкам экспертов, в 2016г. в Краснодарском крае обеспеченность виноградом составляла 65%, в целом по России – около 28%.  Таким образом, выращиваемого винограда хватает примерно на 2/3 всего вина, которое производится в Краснодарском крае. «Но сколько из этого винограда  будет сделано продукции категории ЗГУ и ЗНМП, мы предсказать пока не можем», – говорит Черепнин.

Первой выпустить продукцию на рынок может АПФ «Фанагория». В пресс-службе компании РБК Юг рассказали, что отгрузка продукции ориентировочно  запланирована на апрель. Конкретные сроки зависят от нескольких факторов, в т.ч. наличия специальных акцизных марок, готовности сетей иметь в наличии две одинаковые по названию позиции, но под разными стилями (с ЗГУ и без) и, соответственно, разной цене.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам заместителя гендиректора СРО «Винодельческий Союз» Елены Липатовой, введение ЗГУ побудит больше производителей использовать для изготовления вина российское сырье. «Небольшие крестьянско-фермерские хозяйства начнут переходить в легальное поле», – отметила она.

Как подчеркивает Липатова, оценить будущий объем вин ЗГУ и ЗНМП пока невозможно. «Из местного винограда не обязательно будут производить продукцию с защищенным географическим указанием. Предприятия могут отказаться от получения лицензии, так как выпуск таких вин потребует сдачи дополнительных деклараций, аренды земельного участка», – пояснила заместитель директора СРО.

А по мнению управляющего партнера семейного предприятия «Николаев и сыновья» Михаила Николаева, для увеличения объема продаж требуется помощь властей.

«Чтобы росли продажи и увеличивалась лояльность потребителей, необходимо комплексно доносить до потребителя информацию о российском вине, чтобы он понимал разницу между нашим и зарубежным. Без поддержки со стороны государства, без совместных усилий российских виноделов значок ЗГУ станет еще одним непонятным символом на упаковке, не влияющим на принятие решения при покупке. В условиях кризиса массовый потребитель смотрит прежде всего на цену, и только потом на подробности на этикетке», – считает он.

За два года с момента принятия закона на Кубани не выпустили ни одной бутылки вина ЗГУ. Главная причина в том, что не были разработаны соответствующие подзаконные акты. В частности, требовалось внести поправки в ГОСТы, установить порядок декларирования, учета винограда, ведения реестра виноградных насаждений, порядок присвоения зон.

В декабре 2016г. участники рынка рассказывали РБК Юг, что последним препятствием является отсутствие реестра виноградных насаждений. Они прогнозировали, что на полках вино ЗГУ появится в 2017г.

Союз виноградарей и виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: «Кубань» (Краснодарский край), «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Республика Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым» (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57