Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

РБК Арена: Битвы за медали, финал Кубка России и старт сезона в регби-15

РБК Юг рассказывает о главных спортивных событиях, которые ждут краснодарских и сочинских болельщиков в мае
Фото: ru2018.org
Фото: ru2018.org

«Локомотив» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург)
Финал Кубка России по футболу
Стадион «Фишт». 2 мая. 18:45

Второй по значимости трофей в российском футболе впервые будет разыгран в столице Олимпиады-2016. Сочи стал десятым по счету городом, который получил право на проведение финала Кубка России по футболу. Ранее трофей 16 раз разыгрывался в Москве (стадион «Лужники» – 8 раз, «Локомотив» – 4 раза, «Динамо» – 3 раза и «Торпедо» – 1 раз), и по разу в Ростове-на-Дону («Олимп-2»), Ярославле («Шинник»), Екатеринбурге («Центральный»), Грозном («Ахмат-Арена»), Химках («Арена Химки»), Каспийске («Анжи-Арена»), Астрахани («Центральный») и Казани («Казань Арена»).

Самым титулованным клубом в истории Кубка России является московский ЦСКА, завоевывавший трофей семь раз. На Один из финалистов нынешнего розыгрыша – столичный «Локомотив» - имеет на один трофей меньше. По три раза победителями Кубка становились московский «Спартак» и петербургский «Зенит», по разу – ФК «Ростов», казанский «Рубин», грозненский «Терек», а также столичные «Торпедо» и «Динамо». «Урал» впервые добрался до решающего матча турнира. До этого лучшим достижением екатеринбургского клуба в Кубке России был выход в полуфинал в сезоне-2007/08.

«Кубань» – «Енисей-СТМ» (Красноярск)
Чемпионат России по регби-15. 1-й тур
Стадион «Труд». 4 мая. 17:00

Сезон-2017 в регби-15 краснодарская «Кубань» начнет с домашнего поединка против действующего чемпиона и обладателя Кубка России.

В 2016г. краснодарская и красноярская команды провели пять очных поединков и во всех победу праздновал «Енисей-СТМ». В рамках регулярного чемпионата Регбийной премьер-лиги сибиряки переиграли «Кубань» в Краснодаре – 42:16 и дома – 35:9. В финальном поединке Кубка России, в котором «Кубань» и «Енисей-СТМ» разыграли трофей в Краснодаре, красноярцы вновь оказались сильней оппонентов – 42:10.

Последние два поединка команд в сезоне-2016 прошли в рамках полуфинала чемпионата страны. В борьбе за выход в финал «Кубань», ни разы в своей истории не попадавшая в четверку лучших команд страны в регби-15, дважды уступила одной из самых титулованных команд России. Полуфинальный поединок в Краснодаре завершился победой «Енисея-СТМ» - 62:25, матч в Красноярске окончился со счетом – 34:3 в пользу хозяев.

«Локомотив-Кубань» – УНИКС (Казань)
Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала
СК «Баскет-Холл». Первый матч – 5 мая в 20:00, второй матч – 7 мая в 16:00

В мае краснодарских любителей баскетбола ждут минимум два поединка местного «Локомотива-Кубани». «Железнодорожники» стартуют в серии 1/4 финала Единой лиги ВТБ с казанским УНИКСом домашним поединком 5 мая. Второй матч противостояния клубов из столиц Кубани и Татарстана также пройдет в Краснодаре двумя днями позже. После этого серия до трех побед переедет в Казань, где команды сыграют 10 мая и, если потребуется, 12-го. В случае, если после четырех поединков «Локомотив-Кубань» и УНИКС одержат по две победы, путевка в полуфинал сезона-2016/17 будет разыграна в Краснодаре 15 мая.

В регулярном чемпионате текущего сезона Единой лиги ВТБ краснодарский и казанский клубы провели два очных поединка и в обоих победу праздновали баскетболисты «Локомотива-Кубани». В Краснодаре «железнодорожники» переиграли соперников – 75:64, а в столице Татарстана превзошли хозяев с преимуществом в шесть очков – 83:77.

За всю историю Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» и УНИКС трижды встречались друг с другом в в рамках пле-офф турнира. В сезоне-2011/12 казанский клуб преградил краснодарцам путь в финал турнира, в драматичном поединке переиграв «железнодорожников» - 87:86. Спустя год «Локомотив-Кубань» сумел взять у УНИКСа реванш, переиграв Казанцев в 1/4 финала в сери до трех побед – 3:2. Последняя встреча команд в плей-офф Единой лиги ВТБ состоялась в сезоне-2014/15. Тогда в также «Локомотив-Кубань» также в четвертьфинале более уверенно прошел клуб из столицы Татарстана, выиграв серию – 3:0.

СКИФ – «Университет-Нева» (Санкт-Петербург)
Мужская гандбольная Суперлига. Плей-офф. Полуфинал
Дворец спорта «Олимп». 12 мая. Время матча определится позднее.

В серии до двух побед за выход в финал чемпионата России по гандболу среди мужских команд встретятся вторая и третья команды прошедшего регулярного чемпионата Суперлиги.

Серия стартует в краснодарском Дворце спорта «Олимп» 12 мая. Второй и, если потребуется, третий поединки СКИФа и «Университета-Невы» пройдут в Санкт-Петербурге 16 и 17 мая соответственно.

В текущем сезоне команды провели два очных матча в рамках регулярного чемпионата и в обоих победу одержали гандболисты «Университета-Невы». Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом – 26:23, а в краснодарской встрече «скифы» уступили сопернику – 25:33.

«Кубань» – «Звезда» ​(Звенигород)
Женская гандбольная Суперлига. Матч за 3-е место. Вторая игра
Дворец спорта «Олимп». 21 мая. 16:00

Краснодарская «Кубань» уступила действующему обладателю Кубка и Суперкубка России в полуфинале, теперь краснодарок ждет серия до двух побед за третье место со звенигородской «Звездой», в своей полуфинальной серии уступившей тольяттинской «Ладе». 

Финальная серия и серия за третье место чемпионата страны стартуют 18 мая на площадках команд, занявших в таблице регулярного чемпионата Суперлиги место, ниже своих соперников. Ответный поединок и в случае необходимости третья встреча состоятся 21 и 22 мая соответственно на домашней площадке фаворитов в парах.

Напомним, что регулярный чемпионат Суперлиги «Кубань» завершила на четвертой строчке в турнирной таблице. «Звезда» финишировала на шестой строчке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Губернатор Кубани поручил подготовить пляжи региона к летнему сезону Краснодар, 19:41 
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21