Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из-за закона о лицензировании УК 10% компаний могут уйти с рынка Кубани

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон об обязательном лицензировании деятельности управляющих компаний. Согласно ему все УК Кубани до 1 мая 2015г. обязаны получить лицензии, а директора компаний —сдать квалификационные экзамены. Участники рынка считают закон несвоевременным и прогнозируют уход из бизнеса до 10% УК края.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон об обязательном лицензировании деятельности управляющих компаний. Согласно ему все УК Кубани до 1 мая 2015г. обязаны получить лицензии, а директора компаний —сдать квалификационные экзамены. Участники рынка считают закон несвоевременным и прогнозируют уход из бизнеса до 10% УК края.

Как рассказал ИА «РБК-Кубань» руководитель Госжилинспекции края Алексей Степаниденко, говорить о конкретных требованиях получения лицензии пока рано. По его словам большая часть подзаконных актов, которые должны будут контролировать этот процесс, еще находятся в разработке Минстроя.

«Все что сейчас можно точно сказать - закон предписывает всем УК получить лицензии на осуществление деятельности до 1 мая, а также директорам компаний сдать квалификационные экзамены. Принимать экзамены у руководителей будет специальная комиссия, председателя которой назначит губернатор края. Также прописан процесс отзыва лицензии, есть УК лишается ее, то можно говорить о том, что компания навсегда покидает рынок», - прокомментировал Степаниденко.

Он также рассказал агентству, что ориентировочно принимать экзамены комиссия начнет не ранее чем через два месяца, после урегулирования всех правовых и организационных нюансов. При этом некоторые участники рынка считают закон несвоевременным и опасным для сферы ЖКХ. Так, директор одной из УК, пожелавший остаться неизвестным, рассказал агентству, что по оценкам его коллег с рынка могут уйти до 10% УК. Причем в первую очередь уйдут небольшие компании и те, которые ведут свою деятельность в глубинке.

«Сейчас во многих регионах края есть проблема с нехваткой УК. Закон же может вытеснить с рынка последних. А это дополнительная головная боль для муниципалитетов, так как дома в любом случае надо кому-то обслуживать, а собираться в ТСЖ жители не торопятся», - прокомментировал собеседник агентства.

В то же время некоторые участники рынка позитивно оценивают нововведения. «Мы надеемся, что это внесет порядок и повысит ответственность всех участников рынка. Сейчас очень много проблем из-за недобросовестных УК. Это и задолженности перед поставщиками коммунальных услуг и завышения тарифов. Лицензирование должно отсеять тех, кто не готов работать в рамках закона», - прокомментировали в пресс-службе «Городской управляющей компании – Краснодар».

Напомним, Краснодарский край занял 44 строчку из 83 возможных в рейтинге по оценке эффективности деятельности управляющих организаций в 2013г., который составил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средний балл среди управляющих организаций Кубани составил 21,75, что немного ниже среднероссийского показателя (22 балла). Всего в крае на данный момент работают 285 УК.

В рамках ФЗ от 21.07.2014 N 255-ФЗ получение лицензии не потребуется для ТСЖ и жилищных кооперативов. Сведения о выданных лицензиях будут включаться в федеральный реестр лицензий. Если в течение календарного года УК или ее должностному лицу суд более двух раз назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного Госжилинспекцией в отношении многоквартирных домов, то сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий и УК перестает управлять ими.

Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра, достигнет более 15% от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, Госжилинспекция сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
Кубань вошла в ТОП-10 по количеству договоров долгосрочных сбережений Краснодар, 14:51 
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Турпоток на горнолыжные курорты вырос на 19% в 2024 году Краснодар, 14:35 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16