Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из Москвы в Сочи предлагают пустить сверхскоростные поезда Hyperloop

Сверхскоростной маршрут Hyperloop может связать Москву и Сочи. Инвесторы говорят, что стоимость реализации проекта окажется дешевле строительства железной дороги Адлер — Красная Поляна
Фото: hi-news.ru
Фото: hi-news.ru

Группа «Сумма» готова реализовать проект сверхскоростного поезда Hyperloop для перевозки пассажиров из Москвы в Сочи и Санкт-Петербург. Об этом заявил председатель совета директоров «Суммы» Зиявудин Магомедов, передает ТАСС.

По словам бизнесмена, группа «Сумма» заинтересована в реализации как грузовых, так и пассажирских перевозок с помощью поездов Hyperloop в России.

«С точки зрения законов физики от самолетов это не отличается. Я полагаю перспективным маршрут Москва — Санкт-Петербург и Москва — Сочи», — сказал Магомедов журналистам на Восточном экономическом форуме. 

Грузовое движение планируется начать в 2021-2023 годах. «Пассажирские проекты по времени будут немножко отсрочены, это, скорее, 2024-2026 годы», — отметил Магомедов.

Пришествие Hyperloop в Россию

Hyperloop — проект высокоскоростного поезда, который будет перемещаться в вакуумной трубе со скоростью от 480 до 1220 км/ч благодаря отсутствию трения рельсов и сопротивления воздуха. Ожидается, расстояние между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом (около 600 км) такой состав будет преодолевать за 30 минут.

Проект был разработан в 2013 году основателем Tesla, SpaceX и SolarCity Илоном Маском, состояние которого американский Forbes оценивает в $10,7 млрд. В мае 2016г. компания Hyperloop Technologies провела первые успешные испытания поезда в штате Невада. Прототипу удалось за 1,1 секунды развить скорость 187 км/ч.

Одним из инвесторов Hyperloop выступает российский фонд Caspian VC Partners (CVC) совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.

По мнению Магомедова, возможность перемещать грузы в вакуумной трубе со скоростью 1000 км/ч изменит рынок и позволит России стать транзитным коридором между Азией и Европой. «Эта история перекроит роль и участие морских портов в грузоперевозках. И точно убьет грузовые и авиаперевозки как минимум», — рассказывал он Forbes.

Тестовый участок Hyperloop около Лос-Анджелеса длиной 6 км должен быть построен к 2017 году. «В проекте заложена стоимость $12 млн за километр. Это намного дешевле железной дороги Адлер — Красная Поляна», — отмечает Магомедов.

В июне 2016г. на Петербургском международном экономическом форуме министр транспорта России Максим Соколов объявил, что Минтранс создаст с представителями Hyperloop Technologies рабочую группу для строительства магистрали в Приамурье для перевозки грузов.

Затраты на приамурский Hyperloop могут составить $318-425 млн. По словам Соколова, инвесторы оценивают строительство 70-километровой магистрали на 30% дешевле строительства аналогичной железнодорожной ветки за 30-40 млрд руб.

Минтранс рассчитывает, что проект будет реализован при государственной поддержке и станет частью транспортного коридора «Приморье-2», соединив китайскую провинцию Цзилинь с портом Славянка на юге Приморского края. Объем перевозок планируется на уровне 10 млн т грузов в год.

«Наша долгосрочная цель в работе с Россией заключается в осуществлении проекта нового Шелкового пути — грузовой магистрали, позволяющей перемещать грузы из Китая в Европу в течение дня», — отмечал председатель совета директоров компании-оператора проекта Hyperloop One Шервин Пишевар.

Кроме того, скоростной вакуумный поезд по проекту Илона Маска в будущем может связать московские аэропорты. Соответствующий меморандум о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2016 подписали мэр Москвы Сергей Собянин, Зиявудин Магомедов и основатель Hyperloop Technologies Шервин Пишевар.

Поддержку проектам Hyperloop в России уже пообещал президент Владимир Путин.

Скоростные поезда не торопятся в Сочи

Построить скоростную железную дорогу между Москвой и Адлером планировалось еще в рамках подготовки к XXII Олимпийским зимним играм в Сочи.

В мае 2011г. Владимир Путин обещал, что ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) реализует этот проект к 2014г. «В результате дорога из Москвы в Адлер будет занимать около 14 часов. Сейчас она занимает более суток», — отмечал он.

Кроме того, к Олимпиаде должна была быть расширена пропускная способность других железнодорожных магистралей на юге страны, в т.ч. проложены железнодорожные пути по направлениям Краснодар — Адлер и Волгоград — Тихорецк, в общей сложности более 1 тыс. км новых линий.

Говорилось о строительстве скоростной ж/д магистрали в Сочи и в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018г. Замглавы министерства финансов РФ Александр Новак оценивал строительство четырех скоростных веток (Москва-Сочи, Москва-Петербург, Москва-Екатеринбург, Москва-Самара) в 5,5 трлн руб.

В результате проект РЖД не был реализован к Олимпиаде-2014, не появится скоростной ж/д маршрут из столицы в Адлер и к ЧМ-2018.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00