Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из-за нехватки полицейских на Кубани растет уровень уличной преступности

В Краснодарском крае в 2014г. выросло число преступлений, совершенных в общественных местах, на 14% к уровню 2013г. Негативная динамика сохраняется и в текущем году: с начала года число таких преступлений увеличилось почти на 19%, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края. В МВД региона рост уличной преступности объясняют нехваткой полицейских.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В 2014г. на Кубани было совершено около 23 тыс. преступлений в общественных местах. Значительной рост уличной преступности наблюдается в курортных городах: в Геленджике почти на 50%, в Сочи и Туапсе – на 30%. На 90% выросла преступность на вокзалах и в аэропортах.

В то же время и.о. начальника краевого МВД Юрий Кузнецов отметил, что уровень преступности в Краснодарском крае на 20% ниже, чем в среднем по России.

"Лучшая профилактика – это полицейский на улице. Однако сегодня мы сталкиваемся с тем, что патрульно-постовых служб просто не хватает для того, чтобы контролировать общественный порядок. Нагрузка растет", — отметил Кузнецов.

Добавим, что в конце февраля 2015г. глава краевого МВД Владимир Виневский сообщил, что в рядах полиции региона наблюдается "недокомплект" сотрудников на уровне 3% или немногим более 1 тыс. человек. Тогда же он сказал, что набор полицейских в крае временно приостановлен.

Между тем, особенно сложная оперативная обстановка наблюдается в Краснодаре (здесь совершается каждое 4 уличное преступление) и Сочи (каждое десятое).

В Краснодар ежедневно въезжает до 50 тыс. единиц иногороднего транспорта. В выходные количество прибывающих граждан и автотранспорта увеличивается кратно, сообщает пресс-служба губернатора.

"За год число жителей Краснодара возросло на 15%, это официальная статистика, неофициальная – гораздо больше. Сегодня более 1 млн человек проживает в Краснодаре. Микрорайоны растут, мы прорабатываем новые маршруты, но охватить весь город не представляется возможным", – отметил Кузнецов. Он добавил, что ежегодное увеличение гостей многократно увеличивает нагрузку на полицейских по всему краю.

По мнению главы Кубани Александра Ткачева, бороться с растущим уровнем преступности невозможно без финансовых вложений. Он, однако, подчеркнул, что никакие экономические трудности или возможное сокращение штатов в структуре МВД не должны отразиться на уровне безопасности в регионе.

Помочь в охране правопорядка полицейским смогут казаки. В МВД на уровне руководства высоко оценивают работу казаков. Более того, власти региона планируют в текущем году увеличивать штатную численность казачьих дружин.

Отметим, что сейчас в крае действуют 46 казачьих дружин. За прошлый год они помогли раскрыть и предотвратить 380 преступлений и выявили около 82 тыс. административных правонарушений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51