Перейти к основному контенту
ЮГАГРО⁠,
0

Кубанские продукты сохраняют лидирующие позиции в магазинах Дона

Проиводители из Краснодарского края сохраняют лидерство по ряду наименований на полках магазинов Ростовской области
Фото: www.apk-news.ru
Фото: www.apk-news.ru

Кубанские производители наращивают долю своего присутствия в розничной торговой сети Дона. Об этом говорят результаты исследования департамента потребительского рынка Ростовской области по итогам II квартала 2016 г.

«На местном рынке молочных продуктов преобладают товары из Краснодарского края. Ростовские производители занимают второе место. Импортная молочная продукция составляет всего 4%, из которых пятая часть приходится на сыры», — рассказала директор департамента Ирина Теларова.

Краснодарский край занял лидирующие позиции в рознице Ростовской области и среди поставщиков рафинированного растительного масла (29,1%). Доля представленности донского масла составила 24%, увеличившись по сравнению с 2015г. всего на 1%.

Среди крупяной продукции местных производителей в магазинах Ростовской области обошли кубанский рис и пшеничная крупа. Донские товары в этой категории заняли только 15,2% и 28,6% соответственно, увеличив свою долю по отношению к 2015г. на 7%.

Как рассказал РБК Юг представитель пресс-службы департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, по ряду указанных групп продовольственных товаров Кубань имеет высокий уровень самообеспеченности.

В частности, по молоку отношение производимой продукции к потребности в ней населения региона достигает 70%, мясу — 87,5%, маслу растительному — 918%, яйцам — 107,6%, фруктам и ягодам — 93%, картофелю — 111,5%.

В рознице Ростовской области Кубань обошла Дон также по доле охлажденных и замороженных кур. Кроме того, Краснодарский край оказался среди лидеров по поставкам замороженной и консервированной рыбной продукции, а также овощей.

Глава департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова объясняет такое положение сезонным фактором и «пока еще плохо развитой логистикой». В частности, на Дону отмечается дефицит складов, рассчитанных на длительное хранение.

Согласна с этим мнением и генеральный директор ООО фирма «Калория» Наталья Боева (Краснодарский край, занимается производством молока и молочной продукции).

По словам Боевой, местным производителям зачастую трудно попасть в торговые сети, поскольку там требуется довольно большой круглогодичный объем поставляемой продукции.
«Фермерам вообще сложно прорваться в сети. Нужны крупные логистические центры, чтобы обеспечивать хранение вне сезона для овощей», — отмечает она.

Ранее сообщалось, что французские инвесторы рассматривают возможность строительства логистического центра в Краснодарском крае. Кроме того, осенью 2016г. на Кубани должны открыться первые три оптово-распределительных центра в Анапе, Лабинске и Кавказском районе, где будут хранить овощи и фрукты, перерабатывать их и фасовать. Всего в регионе должно быть создано семь таких центров.

По данным территориального органа государственной статистики, объем продукции сельского хозяйства в Краснодарском крае в I полугодии 2016г. вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 100,3 млрд руб. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:26
Все новости Краснодар
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00