Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пляж с Wi-Fi: как устроен проект бесплатного интернета на курортах Кубани

На пляжах Краснодарского края появится бесплатный беспроводной интернет-доступ. Одним совладельцев компании-оператора проекта является депутат Заксобрания Кубани
Пляж с Wi-Fi: как устроен проект бесплатного интернета на курортах Кубани

Проект по развитию бесплатного доступа в Интернет на пляжах Краснодарского края реализуется по инициативе краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. 3 августа 2017г. глава ведомства Христофор Константиниди подписал соглашение о сотрудничестве в этом направлении с генеральным директором «СвязьРесурс-Кубань» Сергеем Гринчишиным.

Как поясняют в Минкурортов Кубани, необходимость реализации проекта обусловлена, в первую очередь, недостаточно высоким охватом территории пляжей со стороны мобильных операторов, что сказывается на качестве связи и скорости интернет-доступа. 

Кроме того, появление бесплатного Wi-Fi повысит уровень сервиса на курортах Краснодарского края, заявил Христофор Константиниди.

«Мы с коллегами из муниципальных образований провели большую подготовительную работу, провели анализ и выбрали порядка 500 пляжных территорий, которые будут обеспечены до 2019г. бесплатным доступом к беспроводному интернету. Отрадно, что очень активно включились в эту работу муниципальные территории, которые тоже заинтересованы, чтобы курорты стали более привлекательны и конкурентоспособны», — рассказал министр.

1 Гбит/сек за 1,5 млн USD

Стоимость проекта составит около 1,5 млн долларов. Деньги полностью выделит «СвязьРесурс-Кубань», бюджетные средства привлекаться не будут. По словам руководителя компании Сергея Гринчишина, финансирование будет распределяться пропорционально этапам реализации проекта.

Первые пункты бесплатного Wi-Fi появятся уже в 2017г. на пляжах Имеретинской низменности, а также в курортных поселках Ольгинка и Джубга Туапсинского района.  К следующему году предполагается охватить около 40% пляжей Краснодарского края, а в 2018 – 2019гг. запустить беспроводной доступ в Интернет планируется в Анапе и Анапском районе, Новороссийске, Геленджике, Ейском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском и Славянском районах, а также в Сочи.

Как рассказал РБК Юг Сергей Гринчишин, в среднем на каждый пляж будет предоставляться канал связи со скоростью 1 гигабит в секунду.

«На каждую территорию для обеспечения качественного доступа к Интернету планируется установить 10-12 точек доступа высокой пропускной способности. Партнером проекта, предоставляющим оборудование, выступит китайская компания Huawei. В настоящее время оборудование уже доставлено в районы, которые планируется подключать в первую очередь, и уже началось его тестирование», — пояснил он.

Бесплатный Wi-Fi как инструмент продвижения

Бесплатный Wi-Fi на пляжах Краснодарского края станет одновременно площадкой для продвижения курортов Кубани — интернет-пользователям будет показываться реклама при авторизации в сетях доступа, в т.ч. баннерная реклама отелей, услуг и мероприятий, проводимых для туристов.

Представители муниципалитетов, которые присутствовали на подписании соглашения, одобрили развитие бесплатного Wi-Fi на пляжах Кубани, особенно в труднодоступных для мобильных операторов территориях.

«Мы заинтересованы в том, чтобы улучшался сервис на наших курортах. В связи с этим, конечно, готовы оказать со своей стороны всю необходимую организационную помощь. В первую очередь, мы настроены на то, чтобы нам подключили бесплатный интернет на пляжах общего пользования и на таких отдаленных территориях, как Благовещенская и Сукко. Мы со своей стороны готовы включиться в этот проект и поддержать его», — заявил вице-мэр Анапы Олег Костенко.

«У нас на территории города 21 пляж. Из них 7 находятся в труднодоступных местах для мобильной связи. Конечно, это будет большое подспорье для развития пляжных территорий», — добавил представитель администрации Новороссийска.

Кому принадлежит «СвязьРесурс-Кубань»

Согласно данным СПАРК, ООО «СвязьРесурс-Кубань» основано в 2014г. Совладельцами компании являются Евгения Каминская (84%) и депутат ЗСК Андрей Штовхань (16%). По итогам 2016г. выручка от продажи в компании составила 69,1 млн рублей, чистая прибыль — 33,8 млн рублей.

Евгения Каминская также является владельцем ООО «Сочитание» (управление финансово-промышленными группами) и ООО «Парк Девелопмент» (деятельность туристических агентств). Кроме того, она значится совладельцем нескольких ООО – «Йера» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), «Глобус» (оптовая торговля цветами и растениями) и «Связьресурс-Мобайл» (деятельность в области связи на базе беспроводных технологий).

Депутат Законодательного собрания Кубани V созыва от партии «Единая Россия» Андрей Штовхань в базе СПАРК указан как совладелец ООО «Связьресурс-Мобайл» и генеральный директор ООО «Светосервис-Кубань» (передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям).
В предвыборном списке единороссов на выборах в ЗСК нового созыва Андрей Штовхань не значится.

В то же время, со слов гендиректора Сергея Гринчишина, «СвязьРесурс-Кубань» еще с 2009г. в рамках инвестиционного соглашения занимается бесплатным обеспечением связи госорганов в Краснодаре. Кроме того, компания активно развивает доступ к Интернету в Сочи, в т.ч. в «Сочи-парке» и на курорте «Горки-город».

Гендиректор «СвязьРесурс-Кубани» пояснил РБК Юг, что обеспечение сочинских пляжей бесплатным интернет-доступом будет проводиться в рамках расширения уже существующих сетей компании. Кроме того, Гринчишин обещает, что до конца года бесплатный Wi-Fi появится и на других курортах горного кластера.

Согласно информации СПАРК, в 2009-2014гг. уже существовало юридическое лицо ООО «СвязьРесурс-Кубань», одним мз совладельцем которого был Андрей Штовхань. В 2014г. компания была объявлена банкротом и ликвидирована.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в 2013г. руководитель и соучредитель ООО «СвязьРесурс-Кубань» (согласно СПАРК, на тот момент эту должность занимал Евгений Ерофеев) являлся обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185.5 УК РФ (Фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
В лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30» вошли две уроженки Кубани Краснодар, 21:44 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07