Перейти к основному контенту
Форум "Сочи"-2015 ,  
0 

Кавказу предложили открыть инвесторам "новые двери"

В условиях сокращения бюджетных вливаний у Северного Кавказа есть новые возможности найти средства для развития. Привлекать инвесторов, по мнению экспертов, нужно проектами в импортозамещении, транспорте и туриндустрии.
Фото: "МегаФон"
Фото: "МегаФон"

Видеозапись круглого стола

Вопрос привлечения инвестиций в Северный Кавказ стал центральной темой одного из круглых столов на Инвестиционном форуме в Сочи, который собрал глав большинства кавказских республик.

Как отметил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, нельзя говорить о том, что Кавказ живет совсем без инвесторов. Однако в последние годы значительная часть вливаний в экономику поступала от государства, при этом поддержка имела, по большей части, социальный характер. «Наверное, это было обоснованно и оправданно с учетом тех проблем, которые накопились в социальном секторе наших регионов. Но новая реальность России — глобальные вызовы. Ждать и надеяться только на федеральный бюджет уже нельзя. Как процитировал вчера Дмитрий Медведев Александра Белла - эта дверь уже закрылась. Но открылась другая дверь», - считает Кузнецов.

По его словам, сегодня экономика регионов Северного Кавказа развивается и показывает положительную динамику. За полугодие промпроизводство выросло на 5%, сельское хозяйство — больше чем на 1%.

Среди важных инструментов, которые должны помочь Кавказу привлечь инвесторов, Кузнецов назвал кадровый резерв и хорошую систему образования, а также благоприятный климат, который может помочь регионам развиваться в рамках программ по импортозамещению. Это, по мнению Кузнецова, те самые «открытые двери», в которые сейчас и нужно войти республикам.

В дополнение к этому перечню инструментов у Кавказа есть и своя госпрограмма, обеспеченная прямыми госинвестициями. «С 2017г. мы их планируем направлять уже на стимулирование и привлечение инвестиций в реальный сектор экономики», - заключил он.

В то же время есть и искусственные ограничения, которые все еще работают стоп-фактором для многих инвесторов. Среди них Кузнецов назвал настороженность инвесторов относительно безопасности, ограниченность информационных ресурсов, а также недостаток кредитных средств.

В то же время, по мнению Кузнецова, у Кавказа сегодня есть все шансы показать, что это уже не регион, который ходит «с протянутой рукой», а округ, который может накормить всю Россию.

Фото: "МегаФон"

По данным президента AV Group Алексея Крыловского, у Кавказа есть все шансы это сделать. Уже сейчас на фоне других российских регионов кавказские республики демонстрируют уверенный рост – например, по динамике роста ВРП, вложению инвестиций, экономической активности населения и другим показателям.

«У Кавказа есть важные конкурентные преимущества. Это уникальное геостратегическое положение. Здесь пересекаются торгово-транспортные логистические потоки, проходят морская и сухопутная государственная границы. Качественная экология и природноклиматические условия, которые позволяют развивать туризм и АПК. Есть человеческие ресурсы», - сказал Крыловский.

Однако, как отметил президент ассоциации региональных инвестиционных агентств Линар Якупов, при всех преимуществах Кавказа иностранные инвесторы о нем просто не знают. «У иностранных инвесторов нет предубеждений против Кавказа. Для них это просто территория, о которой они никогда не слышали», - отметил он.

Чтобы о Кавказе узнали, его нужно продвигать и рекламировать как единую территорию со своими преимуществами, уверен Якупов.

По мнению главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова, в первую очередь республикам нужно привлекать не иностранных инвесторов, а местных, и именно для них создавать преференции. «Мы частично драматизируем ситуацию. В Ингушетию идут инвестиции. У нас есть рост. Но мы начали с того, что искали своих инвесторов. Когда идут свои, придут и все остальные. Надо только понять, что нам просто нужно время. Да, на Кавказе была война. Но прошло время и к нам уже едут туристы. Просто дайте нам время», - сказал Евкуров.

Кроме того, по его мнению, нужно в «добровольно-принудительной форме» привлечь в республики все государственные монополии и их инвестиции.

Президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал уверен, что как раз сейчас у Кавказа появился шанс не просто наладить производство для собственных нужд, но и активно развивать экспорт. «Сейчас очень интересное время для частных инвестиций. Сегодня нужно поддерживать своего инвестора, дать ему вырасти. Тогда он приведет за собой других», - уверен Сагал.

При этом он отметил, что сегодня время дает бизнесу уникальную возможность выйти на западные рынки со своей продукцией, которая в валютном выражении стала более конкурентоспособной. «На выставке в Москве мы подписали соглашение об импорте аэрозолей в Турцию. Когда такое было, что мы поставляли в Турцию что-то, кроме сырья? А сегодня можно экспортировать и в Африку, и в Азию, и в другие страны», - поделился планами Сагал.

Что касается российских компаний, среди них есть крупные федеральные холдинги, которые готовы не просто вкладывать инвестиции, но и развивать имидж привлекательной территории. Один из них — компания «МегаФон».

Фото: "МегаФон"

«"МегаФон" на Северном Кавказе - ведущий оператор связи с абонентской базой порядка 5 млн человек. Мы обладаем уникальным опытом реализации в СКФО крупных телеком-проектов, в том числе связанных с развитием передовых технологий мобильного интернета 3G/4G. Все они служат улучшению качества жизни населения, инвестиционной и туристической привлекательности Северного Кавказа», - сказал Алексей Тютин, директор Кавказского филиала компании «МегаФон».

По его словам, диалог с региональными партнерами и властями будет способствовать созданию в каждой республике более современной инфраструктуры связи. Это поможет эффективной работе местного бизнеса, госструктур и развитию социальной сферы.

Организатор круглого стола - Министерство РФ по делам Северного Кавказа РФ при поддержке Кавказского филиала компании «Мегафон» и РБК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41