Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Православные активисты провели пикет у фабрики "Филип Моррис Кубань"

В понедельник, 4 августа, члены межрегиональной общественной организации "Православный Союз" совместно с активистами Краснодарского отделения Всероссийской общественной организации "Россия Молодая" пикетировали здание табачной фабрики "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре. Активисты выступают против низкосортного (по их мнению) сырья в производстве сигарет. В их дальнейших планах — борьба с транснациональными корпорациями (в основном фаст-фуд), которые не хотят раскрывать из чего произведена их продукция.
Фото: фото предоставлено организаторами
Фото: фото предоставлено организаторами

В понедельник, 4 августа, члены межрегиональной общественной организации "Православный Союз" совместно с активистами Краснодарского отделения Всероссийской общественной организации "Россия Молодая" пикетировали здание табачной фабрики "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре. Активисты выступают против низкосортного (по их мнению) сырья в производстве сигарет. В их дальнейших планах — борьба с транснациональными корпорациями (в основном фаст-фуд), которые не хотят раскрывать из чего произведена их продукция.

В митинге возле краснодарской табачной фабрики, по данным организаторов, приняли участие 50-60 человек. Он продолжался с 12:00 до 13:00. Аналогичные пикеты против табачных производителей прошли сегодня в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Участники пикета держали плакаты с лозунгами: "Хватит травить народ!", "Нет беспределу табачных кампаний", "Ваша прибыль – это наши жизни!", "Жизнь на табак не меняю!".

По мнению организаторов пикета, транснациональные компании, подобные Филипп Морис, "наживаются на здоровье граждан РФ". "Свои сигареты они изготавливают из самого низкокачественного сырья — так называемого «восстановленного табака. Далее этот продукт пропитывают ароматическими веществами. В итоге, мы получаем те самые "сигареты", наиболее популярные среди курящего большинства наших сограждан. Сигареты подобного качества поставляются западными кампаниями лишь в так называемые "третьи страны", в том числе - в Россию", — рассказал председатель МОО "Православный Союз" Роман Плюта.

По его словам, митингом заинтересовалась охрана компании. "Я их предупредил, сказав, что пикет согласован с администрацией края", — отметил Р.Плюта. В мэрии Краснодара ИА "РБК-Кубань" подтвердили, что заявление об акции действительно поступало. Между тем, городская полиция ничего о пикете не знала, сообщили ИА "РБК-Кубань" в пресс-службе ОМВД по г.Краснодару. В то же время в дежурную часть не поступало никаких сообщений о нарушении правопорядка во время пикета.

Как сообщил Р.Плюта, пикетирующим удалось "вступить в дискуссию" лишь с начальником смены охраны фабрики. "Я видел, как представители компании, возможно, кто-то из руководства, стояли на проходной. Они кому-то звонили, но к нам никто так и не вышел", — сказал он.

Между тем, для фабрики "Филип Моррис Кубань" сегодняшний пикет оказался полной неожиданностью, сообщили ИА "РБК-Кубань" в пресс-службе компании. "Понимая обеспокоенность, которую может испытывать общество в отношении табачных изделий, мы всегда готовы к конструктивному и открытому диалогу со всеми заинтересованными сторонами в цивилизованном и предсказуемом формате. Для примера, ежегодно фабрику «Филип Моррис Кубань» посещают по предварительной договорённости около 3000 человек, среди которых представители широкой общественности, СМИ, органов государственной власти, бизнес-сообщества и другие", — сказано в официальном комментарии компании по поводу пикета.

Стоит отметить, что МОО "Православный Союз" в ближайшее время планирует проведение и других подобных акций, направленных против транснациональных компаний. В частности, в сфере фаст-фуда: MC Donald`s, KFC, Burger King и т.д. Акции, предварительно, пройдут осенью.

Напомним, что в мае 2014г. православные активисты добились прокурорской проверки выставки "Тайны тела", которая проходила в Краснодаре. В качестве экспонатов на выставке были использованы настоящие человеческие тела, обработанные с помощью процедуры полимерной консервации. Кроме того, в марте текущего года активисты МОО "Православный Союз" добились переноса времени показа в кинотеатрах Краснодарского края фильма режиссера Ларса фон Триера "Нимфоманка". В муниципальных кинотеатрах показ картины был запрещен.

ОАО «Филип Моррис Кубань» создано на базе Краснодарской табачной фабрики. На сегодняшний день компания – один из ведущих центров «Филип Моррис Интернэшнл» в мире. Коллектив насчитывает около 700 человек. Фабрика производит около 30 наименований марок сигарет. Мощность предприятия – более 30 млрд штук сигарет в год. Выручка ОАО "Филип Моррис Кубань" по РСБУ в 2013г. по сравнению с 2012г. выросла почти на 30% до 12,85 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17