Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты оценили перспективы создания «зеленого щита» в Краснодаре

Экологи назвали закон о создании «зеленых щитов» в крупных городах, подписанного президентом РФ, запоздалым и слишком затратным для Краснодара
Фото: news.rambler.ru
Фото: news.rambler.ru

Президент России Владимир Путин подписал инициированный ОНФ закон о "зеленом щите", который ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения. Изменения, в частности, вносятся в действующий закон "Об охране окружающей среды", в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и другие законодательные акты. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. При этом уменьшение площади созданного лесопаркового пояса не допускается – если из него исключается какая-либо территория, то в его состав должен быть включен другой участок не меньшей площади. 

В департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края на запрос РБК Юг ответили, что пока не получали каких-либо разъяснений по закону о "зеленом щите" или соответствующих поручений от федеральных органов власти, поэтому пока комментировать его не могут.

Местные же экологи считают инициативу федеральных властей слишком запоздалой. "Это нужно было сделать давно, и хорошо, что Путин поддерживает. К сожалению, данные решения не везде применимы. Например, для Краснодара говорить о "зеленом щите" уже, наверное, поздновато", – уверен генеральный директор ООО "Прекрасные сады", президент некоммерческого партнерства "Ландшафтная индустрия Южного региона" Руслан Хупов.

Сегодня, по мнению руководителя регионального общественной организации благоустройства городских территорий "Город мечты" Вячеслав Пышко (Ростов), реализация закона в полном объеме потребует большой и капиталоемкой программы – особенно при отсутствии вблизи Краснодара естественных лесных массивов большой площади.

"При новом лесоустройстве времени для реализации потребуется 20-30 лет, причем экономика такого объекта начнет работать не ранее этого срока. В любом случае, переоформление территории потребует межведомственного согласования, проектирования и защиты проекта. Необходимо сформировать региональный расширенный пакет законодательных инициатив, методические рекомендации, образовательную программу и отдельное управление как административную единицу", – поясняет В. Пышко.

В то же время координатор движения "Помоги городу" Елена Шувалова указывает, что закон недостаточно проработан с точки зрения его практического применения. "Хорошо, что на эту тему начали говорить. Но непонятно, как будет работать этот закон. В Краснодаре нет зеленого пояса, нет лесов, даже высаженные лесополосы в большинстве своем уничтожены. Земли свободной тоже нет. Главный вопрос – это финансирование. Где брать средства на выкуп участков, которые давно находятся в частных руках? В муниципальном и региональном бюджетах денег на это не предвидится. Если будут федеральные программы по финансированию, то есть шанс, что что-то будет делаться. Но финансировать нужно не только разовую покупку деревьев и их высадку, но и уходовые работы на постоянной основе", – комментирует координатор движения "Помоги городу" Елена Шувалова.

С мнением Шуваловой согласна городской активист Мариетта Емтыль. "На мой взгляд, слишком неясно обрисована процедура отклонения предложения о создании лесопарковых зон, нет опоры на исследования. По моему мнению, чиновники опять защитились. Стоит отметить, что отказ или отмена решения о создании ЛПЗ должны подтверждаться экспертной оценкой специалистов и никак иначе", – добавляет активист.

В то же время архитектор из Краснодара Наталья Машталир считает, что "зеленый пояс" может оказаться положительным фактором для зон высотной застройки эконом-класса на окраинах города, выполняя в т.ч. рекреационные функции.

"Но успешный город – это город растущий. И через 20 лет эти "зеленые щиты" придется застраивать с обратной стороны либо уплотнять центр. Или все вместе. Мечта городских активистов (Краснодар – город малоэтажной застройки с абрикосами под ногами) осуществится, только если регион перестанет быть привлекательным для жизни. А так все идет по стандартному сценарию: плотнее, выше, но с зелеными островками жизни", – подчеркивает она.

В "Гринпис России" указывают, что положенный по закону "зеленый пояс" вокруг российских городов может занимать гораздо меньшую площадь, чем нынешние лесопарковые и зеленые зоны. Кроме того, экологи опасаются, что изменения в законодательства "при намеренном попустительстве со стороны надзорных органов дадут возможность легализовать воровство лесных земель".

Со своей стороны, общественный совет "Помоги городу" уже более двух лет продвигает инициативу создания в Краснодаре зеленого градоэкологического каркаса города. "Одно из наших предложений – создание зеленого щита при помощи питомников. Реализация этой идеи возможна, если градоэкологический каркас станет основой стратегии развития города и основой генерального плана. Тогда участки, которые войдут в градоэкологичский каркас как зеленые, не смогут быть использованы для строительства", – поясняет Е. Шувалова.

По ее словам, подобные питомники могут стать хорошим бизнесом, а Краснодар сможет претендовать на роль центра выращивания различных растений (в т.ч. редких) и обеспечивать посадочными материалами Юг России. Кроме того, в перспективе появится возможность "импортозаместить" поставки для муниципальных нужд, частных садов и парков деревьев и растений из Италии, Германии и других стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50