Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Небольшие кубанские компании в 2016г. планируют сокращать зарплаты

Чаще всех о сокращениях зарплат в 2016г. думают компании с численностью до 50 человек. Однако работникам сфер "Машиностроение", IT, "Строительство", "Медицина" стоит рассчитывать на увеличение зарплат в следующем году
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По данным опроса HeadHunter, компании с численностью до 50 человек рассматривают варианты с сокращением зарплат в 2016г. При этом крупные компании (от 3 до 10 тыс. человек) планируют поступить ровно наоборот и увеличить зарплаты своим работникам.

Ожидать прибавки к зарплате в следующем году больше всего стоит работникам сфер «Машиностроение», IT, «Строительство» и «Медицина». Сохранить уровень окладов 2015г. планируют практически все участники опроса из сферы Horeca. О сокращении говорят в большей степени компании в сферах «Телекоммуникации», «СМИ и  маркетинг», «Услуги для бизнеса», «Производство непищевых товаров народного потребления».

При этом в 2015г. большинство компаний не проводили изменений в части окладов сотрудников в период с января текущего года до конца лета. Треть компаний увеличили оклады сотрудникам уровня «специалист/ведущий специалист». В наименьшей степени оклады были увеличены для топ-менеджеров (17%). В 6% случаев сокращения зарплаты коснулись сотрудников начального уровня.

Небольшие кубанские компании в 2016г. планируют сокращать зарплаты

Что касается численности персонала, то планы трети компаний Кубани нацелены на расширение штата. Больше половины респондентов намерены сохранить численность сотрудников на уровне этого года, отмечают в HH.

В целом же больше половины краснодарских компаний, по оценке экспертов, чувствуют себя так же, как и в начале года (ситуация не улучшилась и не ухудшилась). Почти треть замечает улучшения. Только каждый десятый респондент отметил, что его компания чувствует себя хуже, чем раньше.

По словам руководителя проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Натальи Даниной, среди работодателей заметна осторожность в вопросах формирования ФОТ на следующий год. «Большинство компаний пока что не приступили к планированию ФОТ на следующий год. Однако среди тех, кто уже готов к формированию бюджета, заметна тенденция к острожному планированию. Большинство работодателей в настоящий момент думают о сохранении показателей на уровне этого года. Возможно, основные изменения стоит ожидать в части бонусов и премий, которые зависят от вклада каждого сотрудника в прибыль компании. Также возможно снижение опций по социальному пакету (например, ДМС и т.д.)", - отмечает Данина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом эксперт отметила, что несмотря на сложности, которые есть сегодня на рынке труда, ситуация в целом более позитивная по сравнению с весенними данными, когда среди участников аналогичного опроса про увеличение окладов думали лишь 16% респондентов и 23% планировали изменения в рамках отдельных позиций.​

Глава компании "Кеттари" Вера Лайзан также сообщила РБК-Юг  о том, что работодатели региона сейчас находятся в ожидании дальнейшего развития ситуации в экономике и очень осторожны с планами по расширению штатов или увеличению зарплат. "По моим личным ощущениям, наши клиенты не готовы сегодня запускать новые проекты и производства и рынок труда в целом ждет, когда ситуация станет более стабильной. О расширении штата, увеличении зарплат говорится очень осторожно", - прокомментировала Лайзан.

Опрос HeadHunter проходил с 27 августа по 4 сентября 2015г.

Уровень реальной зарплаты в Краснодарском крае за январь-август 2015г. снизился на 11,5% к аналогичному периоду прошлого года. При этом за 8 месяцев выросла номинальная заработная плата жителей края — на 2,9% до 26 тыс. 104 руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23