Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Бизнес Кубани пожаловался Титову на проверки и недоступные кредиты

Во время встречи представителей бизнеса Кубани и бизнес-омбусмена РФ Бориса Титова предприниматели по большей части жаловались на недоступность кредитов, проверки и непрозрачную систему госзакупок.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Среди самых обсуждаемых проблем бизнес-сообщества на первый план вышли претензии к банкам, которые по мнению бизнесменов не открывают долгосрочные кредитные линии. Кроме того, бизнес заявляет, что не в состоянии кредитоваться под существующий сегодня у банков процент. 

"В пищевке никто не способен кредитоваться под существующий процент. Даже под 17% кредитоваться при рентабельности 3-4% просто невозможно", - сказала на встрече с Титовым директор ООО "Калория" Наталья Боева.

Эту позицию поддержала и генеральный директор ОАО «Губский кирпичный завод» Любовь Попова. "Мы говорили о необходимости выделения в отдельную категорию "производителей промышленной продукции" с отдельным субсидированием таких предприятий. Так как тех средств, которые сегодня выделяются правительством РФ, очень мало. И сейчас нет никакого единого окна, в котором можно было бы получить кредитную линию с подъемной адекватной ставкой", - заявила Попова.

В свою очередь омбудсмен сообщил, что его аппарат уже озвучил резкую критику решению ЦБ по поднятию ключевой ставки и назвал это решение необоснованным, однако напрямую решить проблему сейчас невозможно. "Это решение ЦБ остановило промышленность. Но существует господдержка, субсидирование кредитов, и мы работаем над тем, чтобы ситуацию улучшить", - прокомментировал Титов.

Он сообщил, что при поддержке аппарата омбудсмена было  принято решение о создании промышленного комитета, который будет работать над усовершенствованием нормативной базы для промышленных предприятий и контактировать с конкретными проектами, помогая им искать финансирование. 

Кроме того существующие проблемы общения бизнеса и контролирующих органов озвучил гендиректор ОАО "Новороссийский морской торговый порт" Султан Батов. По его словам, главной задачей проверяющих органов сегодня в любом случае наказать бизнес и это очень сильно тормозит развитие предпринимательства.

Титов сообщил присутствующим бизнесменам, что для частичного решения проблемы аппарат уполномоченного пролоббировал создание "Единого реестра проверок", который работает с июля 2015г. Таким образом теперь при проверке любого предпринимателя контролирующим органом, представители госслужбы обязаны зарегистрировать проверку в реестре и предоставить бизнесмену ее номер. По номеру можно выяснить результаты проверки. Если такого номера предоставить не могут, это говорит о незаконности проверки. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Еще одной темой, поднятой на встрече, стала непрозрачность системы госзакупок и проблемы с выплатами предпринимателям, добросовестно исполнившим контракт. Так, сопредседатель краснодарского отделения "Опора России" Сергей Черномаз заявил, что в крае не выполняется норма по предоставлению МСБ 20% госзаказов региона. И даже по тем закупкам, которые достались МСБ, оплата за выполненные услуги происходит  с большими задержками или не поступает вообще. Один  из вариантов решения проблемы  "Опора России" видит в создании системы страхования рисков предпринимателей по госконтрактам. 

Однако Титов отметил, что такая идея вряд ли найдет понимание у самих страховщиков или же страховые взносы будут настолько большими, что сделает все затею невыгодной для самого бизнеса. "Система госзакупок очень громоздкая и сложная, ее очень сложно менять и в правительстве идут постоянные обсуждения этой темы, однако быстрого решения всех существующих проблем придумать невозможно", - отметил Титов. 

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей заработал в Краснодарском крае в начале 2014г. Возглавляет аппарат Игорь Якимчик. За полтора года работы аппарат рассмотрел более 1 тыс. обращений. В 2015г. чаще всего бизнес обращается к омбудсмену с жалобами, связанными с земельными отношениями (19%), проведению проверок (18%), незаконным уголовным преследованием (17%). При этом отказано в рассмотрении было только 5% обращений. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58