Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый мэр Краснодара: кто и когда

В четверг, 6 октября, депутаты городской Думы Краснодара объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Необходимость утверждения нового мэра Краснодара возникла после избрания в Госдуму Владимира Евланова, руководившего городом с 2005г. С лета 2016г. обязанности главы администрации исполняет первый вице-мэр Александр Михеев.

«В связи с досрочным прекращением полномочий главы Краснодара Владимира Евланова мы объявляем конкурс, который пройдет 6 декабря текущего года и обращаемся к губернатору с просьбой назначить четырех членов конкурсной комиссии от администрации Краснодарского края», — рассказала председатель Гордумы Вера Галушко.

Прием документов от участников конкурса начнется 17 октября и завершится 18 ноября. Представить свою кандидатуру могут все желающие, подпадающие под установленные требования: высшее образование; наличие стажа не менее 5 лет в должности руководителя или заместителя руководителя организации (не менее 3 лет — на руководящих должностях в органах власти); знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов президента, постановлений правительства РФ и иных нормативных правовых актов.

Также оговорено «наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений; адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач; своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций; систематизации информации; подбора и расстановки кадров; делегирования полномочий подчиненным; ведения деловых переговоров и публичного выступления».
Кроме того, будущий мэр Краснодара должен владеть компьютерной и другой оргтехникой и уметь пользоваться необходимым программным обеспечением.

Рассматривать документы будет конкурсная комиссия в составе 8 человек. От муниципального образования г.Краснодар в нее войдут спикер городской Думы Вера Галушко, первый вице-спикер Виктор Тимофеев, заместитель главы города Сергей Васин и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы Олег Зубрицкий. Еще четырех чиновников представит администрация Краснодарского края.

Члены комиссии будут проводить собеседования с кандидатами, в ходе которых каждому участнику будут задаваться вопросы и выставляться оценки. По итогам собеседования, исходя из общей суммы баллов, будут определены «финалисты» — не менее двух человек. Произойти это должно 6 декабря.

Выбирать мэра Краснодара из отобранных комиссией кандидатур будут депутаты Гордумы на ближайшем после проведения конкурса заседании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По информации источников в мэрии и краевой администрации, в настоящее время основной кандидат на пост главы столицы Кубани еще не определен. В качестве главных претендентов называются и.о. мэра Александр Михеев и вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко. Среди альтернативных вариантов ранее назывались глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и возглавляющий Динской район Сергей Жиленко.

Напомним, новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», определяющая в т.ч. порядок выборов глав муниципальных образований, была принята Законодательным собранием Кубани в марте 2015г. В результате всенародные выборы мэра Краснодара были заменены на голосование местных депутатов за кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

В сентябре 2015г. через новую процедуру утверждения прошел и Владимир Евланов, который ранее  избирался на должность мэра на всенародных выборах в 2005 и 2010гг. Тогда для рассмотрения в Гордуму были внесены еще два кандидата: директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара Евгений Калиоропуло и генеральный директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин.

Как сообщал РБК Юг, в Новороссийске также объявлен конкурс на пост городской администрации. Анкеты от претендентов будут приниматься до 28 ноября 2016г., результаты конкурса объявят 21 декабря 2016г.

Среди требований к кандидатам: стаж работы на руководящих должностях (3 года — в муниципальных организациях, 5 лет — в частных компаниях), знать Конституцию РФ, федеральные и региональные законы, обладать навыками оперативного принятия и реализации управленческих решений, планирования работы, ведения деловых переговоров, публичного выступления и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52