Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Депутат Госдумы предложил создать в Сочи особую экономическую зону

Депутат Госдумы Сергей Кривоносов предложил законодательно ввести понятие особой экономической территории для Сочи и еще 11 туристически-привлекательных регионов РФ. Уже создается рабочая группа по этому вопросу
Фото: sochiadm.ru
Фото: sochiadm.ru

Кривоносов в рамках форума AБТ-ACTE Russia MICE Forum Sochi рассказал РБК-ЮГ, что сейчас в координационном совете по развитию туризма при правительстве РФ создается рабочая группа, которая намерена внедрить особые экономические зоны (ОЭЗ) в туристических регионах страны с целью развития внутреннего туризма. Такие территории депутат предлагает называть "туристическими парками". Кроме того, по его мнению, ОЭЗ в туристических регионах необходимо вывести из подчинения министерства экономического развития РФ и передать Ростуризму. 

При этом полномочия по управлению "туристическими парками" необходимо делегировать руководителям субъектов страны. "Но должны быть федеральные преференции в этих зонах для решения задач по развитию туризма", — уточняет спикер. Среди преференций он называет, к примеру, освобождение бизнеса от НДС, снижение налога на землю, имущество, сокращение размера оплаты коммунальных услуг и т. д.

Всего же по расчетам собеседника агентства, таких парков в стране должно быть 12. В том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Алтае, Тульской области, Сочи, Крыму и другие городах и районах.

"Важно по каждой территории прописать отдельный закон, как, например, в Калининграде. Надо учитывать особенности каждого региона, обсуждать преференции в каждом случае, тогда это будет эффективно работать", — подчеркнул депутат.

Кроме того, Кривоносов планирует создать рабочую группу в рамках указанного координационного совета по законопроекту "Постолимпийское развитие Сочи".

Среди ключевых моментов законопроекта депутат называет возможную организацию зон свободной торговли в Сочи. "Неиспользованные площадки курорта можно точечно отдать под застройку торговых комплексов. Далее существует ряд преференций, благодаря которым цены в магазинах и ресторанах этого центра будут на 30% ниже, чем по стране для внутренних туристов. Тогда специально люди в межсезонье будут приезжать отдохнуть и заодно воспользоваться этими магазинами", — объясняет Кривоносов.

Помимо этого, он предлагает законодательно закрепить понятие горнолыжного инструктора, чтобы легализовать их услуги. Также есть инициатива не позволять горнолыжным курортам начинать работу без прохождения независимой экспертизы пропускной способности. 

"​Сейчас много примеров, когда в высокий сезон курорты запускают в 2 раза больше людей, чем могут вместить. Из-за этого возникают большие очереди на подъемниках, пробки на трассах, как результат — несчастные случаи. Это, конечно, не только Сочи нужно, но так как здесь наиболее развитая инфраструктура в этом отношении, начать нужно отсюда", — считает депутат.

Наконец, среди его предложений — создать отдельную структуру, которая займется содержанием и эксплуатацией пляжей (уходом за ними, созданием берегоукреплений и т.д.).

Отметим, в 2015г. турпоток в Сочи составил 6,1 млн человек. Это на 6% больше, чем в олимпийском 2014г. Среднегодовая заполняемость средств размещения оценивается на уровне 77%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Над акваторией Азовского моря и Краснодарским краем сбили шесть БПЛА Краснодар, 08:40 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30