Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Заморозки на Юге: помогут ли эскроу-счета получить деньги по госконтракту

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил «замораживать» средства, предусмотренные на оплату муниципальных контрактов. Власти и бизнес-сообщество Кубани в целом идею поддерживают, но сомневаются в ее эффективности
Фото: est.ua
Фото: est.ua

Южные регионы России могут стать одними из первых, где при заключении региональных и муниципальных контрактов будут применяться эскроу-счета (специальные счета для учета и блокирования денежных средств, предусмотренных на оплату контракта). Как сообщал РБК Юг, с таким предложением выступил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов по итогам приема предпринимателей в Управлении Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Что предлагает бизнес-омбудсмен

По словам Бориса Титова, существенная доля нарушений прав предпринимателей на Юге России связана именно с неисполнением бюджетными учреждениями своих обязательств по контрактам, заключенным с малым бизнесом и ИП.

«Мы нашли несколько системных проблем. Это вопрос оплаты по муниципальным контрактам. Мы видим, что надо менять форму оплаты. Сегодня муниципалитеты, получив команду вовремя сдать, например, детский сад, заключают контракт, не особенно задумываясь о том, есть ли у них средства, чтобы в срок этот контракт оплатить. В итоге получается, что малый бизнес у нас кредитует социальные программы и бюджетные структуры — они выполняют работы, а потом с ними годами и месяцами не расплачиваются», — отмечает бизнес-омбудсмен.

С вопросами о неоплаченных контрактах на прием в Генпрокуратуру по ЮФО пришли несколько предпринимателей из Краснодарского края и Ростовской области. В частности, представитель ростовской строительной фирмы заявил, что заказчик ремонта лицея в Батайске принял все проведенные фирмой работы, но до сих пор не оплатил их. Аналогичные ситуации сложились у кубанских предпринимателей: в одном случае речь шла о неоплаченном контракте на ремонт детского сада, в другом — о долгах за содержание парка, в третьем — о неоплаченных поставках топлива.

По мнению Титова, проблему можно решить методом перевода средств, предусмотренных на оплату муниципального контракта, на специальный казначейский счет (эскроу-счет).

«Средства с такого счета могут быть сняты только по факту сдачи акта о приемке работ. Это гарантия того, что деньги не будут использованы для других целей. Тогда все будет намного проще, а предприниматели смогут под эти деньги еще и привлекать дополнительное финансирование в виде коммерческих кредитов», — подчеркивает уполномоченный по правам предпринимателей.

В настоящее время в РФ принят закон об эскроу-счетах и казначейское сопровождение уже работает по федеральным контрактам. Однако на региональном или муниципальном уровне их использование не является обязательным.

Что думает бизнес

Председатель Краснодарского краевого отделения организации «Опора России», сопредседатель кубанского отделения ОНФ Даниэль Башков заявил РБК Юг, что поддерживает предложение о создании эскроу-счетов. По его словам, появление этого механизма будет побуждать муниципалитеты и бюджетные учреждения более дисциплинировано относиться к выполнению своих обязательств.

«Если будет определенный счет, где будут резервировать деньги, то это прибавит уверенности предпринимателям, которые добросовестно выполнили свои обязательства. Кроме того, будет гарантия того, что задолженности по госконтрактам уменьшатся», — подчеркнул он.

Этого же мнения придерживается уполномоченный по защите прав предпринимателей Краснодарского края Игорь Якимчик. По его мнению, после перехода на эскроу-счета предприниматели смогут спокойно планировать свою деятельность, а на уровне муниципалитетов будет меньше соблазна отправить деньги на какие-либо другие нужды.

«Предприниматель сможет выполнить свои социальные обязательства и потом не будет карательных мероприятий со стороны контролирующих и надзорных органов, спрашивающих, почему не выплачена заработная плата сотрудникам. Не будет административного и уголовного преследования бизнеса», — добавил кубанский бизнес-омбудсмен.

В то же время, Даниэль Башмаков напоминает, что в действующем законодательстве уже предусмотрены механизмы воздействия на недобросовестных заказчиков, согласно которым тендер или аукцион нельзя объявлять, если нет необходимой суммы для его исполнения. Он считает, что в том числе необходимо тщательнее отслеживать и жестче наказывать тех, кто допустил эти нарушения.

Исполнительный директор краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Кузнецов поддерживает введение эскроу-счетов как меру дополнительных гарантий для бизнеса. При этом он отмечает, что никаких дополнительных мер потребовалось бы, если бы чиновники выполняли свои обязательства. По мнению Кузнецова, с исполнением этой инициативы могут возникнуть сложности из-за того, что пока нет понимания, кто будет контролировать процесс резервирования и передачи денег исполнителям контрактов.

«Кто будет этим заниматься? Кто будет замораживать, а потом размораживать? Кто будет нести ответственность? Все эти вопросы требуют проработки. Мне кажется, если была бы финансовая дисциплина на уровне региональной власти или муниципального образования и выполнялись все обязательства, то никаких бы не было проблем», — говорит эксперт.

Башмаков также рассказал, что в год в краснодарскую «Опору России» обращается больше 20 предпринимателей, которые не смогли добиться выплаты денег по госконтрактам. В большинстве случаев бизнесмены сначала сами пытаются добиться правоты, а в организации содействия бизнесу или прокуратуру обращаются только в случае неудачи.

Он также отмечает, что, несмотря на все меры, задолженности перед исполнителями госконтрактов по-прежнему очень большая, но есть тенденция к ее снижению.

«Мы держим этот вопрос на контроле и помогаем предпринимателям с решением этих проблем. В прошлом и позапрошлому году поднимали этот вопрос на уровне прокуратуры края. Было даже дано распоряжение прокурорам муниципалитетов тоже держать этот вопрос на контроле. Тенденция положительная, задолженность все-таки уменьшается», — подытожил председатель краевого отделения «Опоры России».

Что говорит власть

Вице-губернатор Краснодарского края по вопросам финансовой, бюджетной и экономической политики Игорь Галась признает, что задолженность по муниципальным контрактам остается острой проблемой для региона.

«Если с задолженностью по краевому бюджету мы в прошлом году успешно справились, и сейчас по госконтрактам просроченной кредиторский нет, то муниципалитеты на сегодняшний день должны 2,4 млрд. рублей», — прокомментировал он РБК Юг.

По словам вице-губернатора, власти Краснодарского края потребовали погасить просроченную кредиторскую задолженность до 1 июля 2017г. Это требование не касается только Краснодара, Горячего ключа и Славянского района, где суммы долгов объективно невозможно возместить в короткие сроки.

«Для этих муниципалитетов разработаны дорожные карты финансового оздоровления и предусмотрены индивидуальные графики погашения догов. Более того, Краснодару как самому крупному должнику для скорейшего решения проблемы из краевого бюджета дополнительно выделен миллиард рублей», — добавил Игорь Галась.

Инициативу Бориса Титова по защите интересов предпринимателей вице-губернатор поддерживает, однако считает мало реализуемой.

«Несмотря на то, что  эскроу-счета широко и успешно используются в мировой практике, в отношении государственных и муниципальных контрактов в нашей стране его применить нельзя в соответствии с Бюджетным кодексом, который предусматривает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета. Таким образом, перспектива использования эскроу-счета предполагает внесение изменений в Бюджетный кодекс», — заключил он.

Ранее РБК Юг сообщал, что Краснодарский край лидирует в России по объему задоложенности по госконтрактам. Показатель по данным на 1 марта 2017г. составил 4,4 млрд руб. Всего российские регионы имеют задолженность по госконтрактам на сумму более 19 млрд рублей. Наибольшая часть долгов приходится на медицинскую и строительную сферы.

В конце мая Власти Краснодарского края выделили Краснодару 1 млрд рублей на погашение долгов по муниципальным контрактам.
«Данные средства город направит на погашение кредиторской задолженности, которая сегодня составляет 2,7 млрд рублей. Это деньги, которые муниципалитет задолжал за работы, выполненные по госконтрактам в 2016 году», – пояснил РБК Юг мэр Краснодара Евгений Первышов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В «Сириусе» планируют начать подготовку кадров для спортивной индустрии Краснодар, 25 апр, 23:06 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06