Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Сколтех и ВНИИ риса намерены создать на Кубани селекционный центр

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) ведет переговоры с ВНИИ риса о создании научного селекционного центра, который ускоренно будет создавать сорта и гибриды селохьзкультур постгеномными технологиями
Фото: fainaidea.com
Фото: fainaidea.com

Всероссийский научно-исследовательский институт риса (ВНИИ риса, Краснодарский край) ведет со Сколтехом переговоры о создании научного центра. Об этом РБК Юг рассказала заместитель директора по инновациям и координации научно-исследовательской работы Жанна Мухина.

По ее словам, сейчас юридические службы обоих организаций согласовывают документы, юридические формальности будут улажены до конца ноября .

Как пояснила Мухина, целью совместного научного центра станет ускоренное создание сортов и гибридов важнейших сельскохозяйственных культур новыми постгеномными технологиями.

«Будем решать ряд проблем, прежде всего, связанных с геномной селекцией. Это — современное направление селекционной работы, которое является последним на данный момент достижением селекционной работы в мире. Например, когда геном какого-нибудь растения исследуется десятками и сотнями заданных молекулярных маркеров», — пояснила замдиректора по инновациям.

Первоначально речь идет только о рисе, однако в дальнейшем возможно расширенияе деятельности на овощные и бахчевые культуры, селекцией которых также занимается ВНИИ риса.

Центр будет создан на базе лаборатории клеточных технологий ВНИИ риса. Как отметила Мухина необходимо будет докупить некоторое оборудование. «Но это не кардинальная модернизация. У нас хорошая приборная база», — заключила она. 

Сколтех будет курировать отдельную ветвь исследований. «ВНИИ риса будет отвечать за клеточное направление, а Сколтех — за геномное, у них лучшее в этой сфере оборудование в стране», — сказала Мухина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказал заместитель директора ВНИИ риса по научной работе 
Виктор Ковалев, центр намерен также вести работу по повышении устойчивости сортов риса к пирикуляриозу (опасная для этой культуры болезнь). По его словам, если эту проблему удастся решить, урожайность может вырасти на 5-7 центнеров с гектара.

Ранее начальник управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО Вугар Багиров выступил с инициативой создать на базе ВНИИ риса Федеральный научный центр риса. 

В Госреестре селекционных достижений РФ – 30 сортов селекции ВНИИ риса, которыми занято 100%посевных площадей в Краснодарском крае, 82 % – в Российской Федерации, 62,2% в Казахстане и 80% – на Украине (данные ВНИИ риса).

В 2016 году на Кубани собран рекордный урожай риса — 1 млн 26,5 тыс. тонн. Ранее миллион тонн риса был собран в 1980г. – вместе с предприятиями Адыгеи, входившей тогда в состав Краснодарского края.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011г. при поддержке Массачусетского технологического института. Среди учредителей Сколтеха  — Российская венчурная компания, Роснано, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Московская школа управления СКОЛКОВО, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Московский физико-технического институт и Российская экономическая школа.

Напомним, что проблемы развития российского АПК будут обсуждаться на пленарном заседании в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции «ЮГАГРО» «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству». Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 22 по 25 ноября 2016г. ИА РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59