Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Швейцарский инвестор намерен достроить проблемный ЖК "Багратион"

Швейцарский инвестор и девелопер Маркус Романо готов вложить собственные средства в завершение строительства ЖК "Багратион" в Краснодаре, который ранее он планировал возвести вместе с бизнесменами братьями Холодняками.
Фото: bagration-krd.com
Фото: bagration-krd.com

Как рассказал на пресс-конференции представитель Маркуса Романо Александр Песке, краснодарские бизнесмены Александр и Владимир Холодняки предложили Романо инвестировать средства в строительство 14-этажного ЖК "Багратион" по ул. Красных Партизан в Краснодаре. В сентябре 2013г. швейцарский инвестор стал совладельцем краснодарского ООО "Эталон-Девелопмент". Он приобрел долю в 30% уставном капитале общества, инвестировав в компанию 1 млн швейцарских франков (на сегодня — около 70 млн руб.) На момент переговоров единственным владельцем "Эталон-Девлопмент" был его генеральный директор Олег Сандуляк. Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Эталон Девелопмент" ранее носило другое название — ООО Строительная компания "Родина-Кубань", ее генеральным директором и одним из совладельцев выступал Владимир Холодняк.

"После приобретения доли в компании и отправки Романо указанной суммы по контракту,  Холодняки исчезли. Романо не получил ничего кроме головной боли и репутационных издержек", — говорит Песке.

Песке также сообщил, что в Швейцарии на братьев  заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Он уточнил, что Романо и его представители ищут братьев всеми доступными им способами ( отметим, что в конце 2014г. братьев Холодняков объявил в розыск Интерпол).

Тем не менее Романо планирует войти на строительный рынок РФ (у него также есть девелоперские проекты, помимо Швейцарии, в США и Турции).  Он готов инвестировать собственные средства в достройку ЖК, который находится на стадии котлована. В реестре дольщиков этого ЖК числится 65 человек (коммерческая и жилая недвижимость), сообщил Песке. 

Сейчас Романо ведет переговоры с представителями администрации города о возможностях реализации этого проекта. Напомним, в 2013г. мэрия Краснодара распространила информацию о том, что земельный участок на пересечении ул. Красных Партизан и ул. Каляева, указанный застройщиком как место строительства ЖК "Багратион", согласно генеральному плану города относится к категории земель для индивидуального жилищного строительства. 

В июле 2014г. было возбуждено уголовное дело в отношении братьев Холодняков по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), также ранее братья стали подозреваемыми по делу о незаконном предпринимательстве (ч. 2. ст. 171 УК РФ).

Они открыли строительную компанию "Родина"  в Краснодаре порядка 10 лет назад. Администрация Краснодара не раз обращала внимание на то, что "Родина" возводит свои объекты, используя "серые схемы" (в обход ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"). После того, как краснодарская мэрия начала активно бороться с самостроями, в суд были направлены иски о сносе "незаконных" домов компании. По многим из них были приняты положительные решения. По данным инициативной группы дольщиков, "Родина" оставила без жилья около 2 тыс. семей. Застройщик не достроил в общей сложности более 10 восьмиэтажных домов в Краснодаре.

Проблемы и перспективы развития строительного рынка Юга будут обсуждаться в Краснодаре 18-20 сентября в ходе деловой программы выставки-ярмарки недвижимости "Мое жилье". В рамках выставки пройдет Форум профессионалов с пленарным заседанием на тему: «Как спасти строительную отрасль в кризис: не мешать или подержать?». К участию приглашены руководители строительных организаций, риэлторских компаний, банков, юридических, консалтинговых и страховых агентств, представители власти.

 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Количество промышленных предприятий Кубани выросло почти вдвое за 5 лет Краснодар, 13:26 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20