Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На пляжах Сочи запретили купаться в ночное время

В Сочи запретили ночное купание. По мнению чиновников, такая мера обезопасит граждан от несчастных случаев. Отельеры неоднозначно оценили инициативу властей и ее последствия
Фото: livekuban.ru
Фото: livekuban.ru

Власти Сочи ввели режим работы для пляжей - с 8:00 до 20:00, сообщает пресс-служба мэрии. "Зачастую люди, приезжая на отдых, теряют бдительность и относятся очень беспечно к своему здоровью и даже жизни. Большинство трагедий, как правило связаны с тем, что гости идут купаться в море в состоянии алкогольного опьянения в ночное время", - отметили в администрации курорта.

Теперь в обязанности сотрудников ЧОП, которые закреплены за каждым пляжем, должен быть включен новый пункт: постоянный контроль за нахождением людей на прибрежной зоне. "На тех пляжах, где есть физические ограждения, ночью необходимо закрывать калитки. На открытых пляжах с людьми будут работать сотрудники ЧОП, которые должны напоминать отдыхающим, что находиться здесь запрещено", - сообщается на сайте мэрии.

Как отметили в правовом управлении администрации Сочи, установление правил использования водных объектов Водный кодекс РФ относит к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, к понятию «водный объект» относится не только непосредственно сама морская акватория, но и прилегающая к ней прибрежная полоса.

При этом как позже пояснил «РИА Новости» представитель городской администрации, власти Сочи не намерены штрафовать отдыхающих за появление на пляжах после 20:00.

«Штрафы не предусмотрены за купание после восьми вечера до восьми утра, это носит рекомендательный характер, то есть купание в это время может быть небезопасным, и это касается только муниципальных пляжей, их всего 70», — сказал собеседник агентства.

В то же время сочинские отельеры по-разному оценивают последствия этой инициативы.  Генеральный директор сочинского санатория "Знание" Дмитрий Богданов считает, что мера не отразится турпотоке. «Кто хотел приехать, те так или иначе приедут. Кто не хотел приехать и сидит ждет Турцию, те так или иначе не приедут», - отметил спикер и добавил, что подобная мера вряд ли поможет кардинально изменить ситуацию. «Те, кто захочет по пьянке искупаться, найдут способ это сделать. А запрет может даже раззадорить их. Нужна большая разъяснительная работа, а запретами, честно говоря, я не верю что можно чего-то добиться», - заключил Богданов.

При этом директор по маркетингу гостиничного комплекса Bridge Resort Дмитрий Павлов, напротив, считает, что данная мера может негативно сказаться на привлекательности курорта​. «Многие туристы любят проводить вечера на пляже, встречать закаты и т.д. Когда туристы видят, что есть какие-то рамки, конечно же это их смущает. В результате предложения гостиниц, в особенности у которых нет частных пляжей, становятся менее привлекательными», - заключил собеседник агентства.

Добавим, курортный сезон стартовал в регионе 28 мая. По данным ГУ МЧС Краснодарского края, по данным на конец июня с начала года в крае утонули 72 человека. Это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Группу мигрантов выдворили из РФ после массовой драки в Туапсе Краснодар, 21:11 
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45