Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Потерянное наследие: «неправильные» чиновники в истории Екатеринодара

РБК Юг рассказывает о чиновниках и деятелях культуры, похороненных на Всесвятском кладбище. Сейчас расположение их могил неизвестно, а без принятия серьезных мер они могут быть окончательно утеряны уже в ближайшем будущем

Массовые захоронения на Всесвятском кладбище проводились с тридцатых годов XIX века до 1965 года. В настоящее время оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, однако территория оказалась практически заброшенной – могилы и надгробия разрушаются, зарастая кустарниками и деревьями.
Реконструкция кладбища была запланирована на 2014 год в рамках целевой программы «Краснодару – столичный облик», которую в итоге свернули из-за экономического кризиса. Работы по созданию мемориального комплекса оценивались в 350 млн рублей.

Безденежный и всеми любимый градоначальник

В 1900 году в склепе возле церкви Всех Святых похоронили Василия Семеновича Климова – городского голову, руководившего Екатеринодаром целых 23 года. У градоначальника была слабость к спиртному (по воспоминаниям современников, он любил выпить и пуститься в пляс во время городских праздников), однако более уважаемого человека в местной власти на тот момент не было.

Василий Климов сделал Екатеринодар настоящим городом: открыл несколько школ и публичную библиотеку, проложил водопровод, телефонную связь, электрифицировал улицы, начал прокладку трамвайных путей. До пуска трамвая городской голова не дожил, скончавшись в 56 лет от порока сердца.

Василий Семенович жил один. Все время и силы он посвящал городу и был полным бессребреником, тратя большую часть жалования на благотворительность. После смерти выяснилось, что у градоначальника не оказалось никаких сбережений, он не накопил даже на похороны. Хоронили Климова горожане в складчину.

Тогда такой образ жизни не был чем-то необычным. Например, Анна Михайловна Казаринова, 27 лет заведовавшая Кубанским Мариинским женским училищем, умерла в 1904 году, не оставив никаких накоплений и была похоронена на институтские средства.

Похороны Климова были одними из самых масштабных за двести с лишним лет истории Екатеринодара-Краснодара. По городу висели траурные флаги, процессия на руках несла гроб из Александро-Невского собора на Всесвятское кладбище. По дороге шествие останавливалось напротив городской управы и учреждений, обязанных городскому голове своим возникновением: школ, женского училища, банка, городской больницы. На каждой остановке священник читал Евангелие.

«В.С. Климов умер. Как солдат на своем посту: уже будучи тяжко болен, он лично, и притом с необыкновенной энергией, в течение пяти длинных и трудных заседаний провел через думу городскую смету на 1900 год», – писали «Кубанские областные ведомости» 21 марта 1900 года.

Могила Василия Климова не сохранилась. Историки даже не знают, где конкретно находился склеп, в котором был похоронен городской голова.

Создатель парка и железной дороги

Где-то на центральной аллее Всесвятского кладбища, где хоронили самых достойных горожан, находится и могила Кирилла Трофимовича Живило. 

Живило занимал должность заведующего бюро Кубанского экономического общества, затем работал в войсковой канцелярии, в Кубанском областном правлении и в Кубанском статистическом комитете, был гласным (депутатом) городской думы Екатеринодара.

Активно занимался развитием сельского хозяйства, издавал тематический журнал. Под его руководством при Кубанском экономическом обществе было создано опытно-показательное хозяйство и даже собственная лавка с качественными и недорогими продуктами. Распространение люцерны – тоже заслуга Живило, он завез в Кубанскую область семена этой кормовой культуры и всячески пропагандировал ее.

В середине 1890-х годов Живило взялся за екатеринодарский Городской сад. Сначала расширил территорию за счет мусорной свалки, на месте которой приказал посадить деревья и проложить дорожки, потом открыл буфет и крытый велотрек, вдоль дорожек поставил статуи и даже построил копию горы Эльбрус. Благодаря благоустройству, за четыре года посещаемость Городского сада выросла с 1,5 тыс. до 5 тысяч человек в день.

В 1908 – 1909гг. Кирилл Трофимович подготовил ряд циркуляров начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска об устройстве общественных рощ, скверов, бульваров и прудов, о разведении хмеля и винограда, о строительстве пасек и сыроварен, консервных и маслобойных заводов.

В 1908 году Живило стал заведовать музеем, который организовал Евгений Дмитриевич Фелицын. Должность тогда еще была не оплачиваемая. Фелицын и Живило дружили, вместе проводили археологические раскопки и пополняли музейные коллекции.

Кроме того, именно ему Кубань обязана появлением железнодорожного сообщения. Он выступил инициатором строительства Черноморско-Кубанской железной дороги, которая соединила бы аграрные районы с портами Азовского и Черного морей, и продвигал эту идею на разных уровнях..

Начальник канцелярии и основатель музея

Евгений Дмитриевич Фелицын был правителем канцелярии начальника Кубанской области и возглавлял Кубанский областной статистический комитет, но служебная карьера не играла главной роли в его жизни.

Свое положение в обществе Фелицын использовал для разностороннего изучения Кубани. С 1874 года ежегодно выпускал сборники со справочно-статистическими данными, материалами по истории, географии, природным ресурсам области, публиковал документы войскового и городских архивов.

Фелицын первым напечатал карту Кубани и план Екатеринодара, впервые провел в городе археологические раскопки. Его перу принадлежит множество статей по истории, этнографии, подробная археологическая карта Кубанской области.

В 1879 году войсковой старшина Евгений Фелицын основал первый на Кубани музей. Экспонатами стали находки, сделанные на археологических раскопок самим Фелицыным и группой его единомышленников. Долгое время музей работал без финансирования и существовал за счет энтузиастов, а сам Фелицын тратил практически все свое небольшое жалование на пополнение коллекций. Средства из казны Кубанское казачье войско начали выделять только в 1911 году.

Через пятнадцать лет в музее по описи хранилось 2000 экспонатов по истории и археологии, около тысячи монет и более 600 предметов по естественной истории и этнографии. Кроме того, в Екатеринодаре удалось собрать одну из лучших в мире коллекций «половецких» каменных изваяний. Сегодня это Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник.

Умер Евгений Фелицын в 1903 году, хоронили его тоже за общественный счет. Сейчас могила Евгения Дмитриевича неизвестна – можно обрисовать лишь примерный квадрат в 100 кв. м посередине центральной аллеи Всесвятского кладбища.

Приказчик, галерист и меценат

На том же участке Всесвятского кладбища находится потерянное захоронение создателя городского художественного музея Федора Коваленко. 

Федор Акимович Коваленко родился в многодетной крестьянской семье. Его брат стал промышленным магнатом, а сам Федор дослужился лишь до приказчика в бакалейном магазине купца Пяткова. Свое небольшое жалование он тратил на покупку картин и гравюр, которых к 1890 году хватило на первую домашнюю выставку.

Затем Коваленко подарил свою коллекцию живописи городу – так в Екатеринодаре в 1904 году появилась первая на Северном Кавказе общественная картинная галерея, Знаменитый русский художник Илья Ефимович Репин, друживший с Коваленко, прислал на имя тогдашнего городского головы Гавриила Чистякова телеграмму: «Поздравляю. Желаю музею процветания и обогащения».
Федор Коваленко восемь лет руководил галереей за свой счет, и только в 1912 году Городская дума по его просьбе установила жалование.

Меценат вел обширную переписку, среди его респондентов были Лев Толстой и многие известные художники, дарившие полотна в его коллекцию. С 1905 по 1917 год Федор Акимович, благодаря личным знакомствам, организовал в Екатеринодаре 16 художественных выставок. А еще проводил аукционы, 15% от прибыли которых шли на нужды галереи, и открыл школу живописи и рисования, которая потом стала художественным училищем.

К концу жизни Коваленко коллекция екатеринодарского музея насчитывала 730 картин и 1400 произведений графики, декоративно-прикладного искусства и редких книг. В ней были полотна Айвазовского, Шишкина, Репина, Левитана, Бенуа, Кустодиева, Коровина… Со временем это собрание стало Краснодарским художественным музеем.

Умер Коваленко в 1919 году, надгробный памятник так и не успели поставить. В очередной раз захватившие город большевики разорили могилу, несмотря на то, что перед смертью он хлопотал о создании музея российской революции.

***

Потеря могил многих известных жителей Екатеринодара и Краснодара связана с распространенной в советское время практикой переноса надгробных памятников. Дореволюционные надгробия были признаны не имеющими исторической ценности, на них перебивали таблички и ставили на могилы новых героев. Часто могильные плиты использовали в фундаментах новостроек или при ремонте дорог.

Усугубляет ситуацию и то, что Всесвятское кладбище, расположенное в центре Краснодара, продолжает разрушаться, несмотря на усилия активистов и городских служб. Участники субботников рвут траву и срезают мелкую поросль, однако справится с массивными деревьями, корни которых раскалывают памятники, не сможет даже тяжелая техника, которая сейчас не в состоянии добраться вглубь территории. По мнению историков и краеведов, без масштабной реконструкции историческому мемориалу грозит полное уничтожение.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Депутат Госдумы РФ от Кубани оценил рентабельность производства «молочки» Краснодар, 17:56 
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Краснодар, 17:25