Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани не собираются отказываться от показа фильма «Матильда»

В Краснодаре фильм «Матильда» можно будет увидеть во всех кинотеатрах, кроме сети «Формула кино»
Фото: Rock Films
Фото: Rock Films

Власти Краснодарского края не будут вводить какие-либо ограничения на прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» в муниципальных кинотеатрах. Как пояснили РБК Юг в пресс-службе министерства культуры Кубани,  прокатное удостоверение картине выдал федеральный Минкульт, поэтому у регионального ведомства нет соответствующих полномочий по ограничению показа.

Напомним, в 2014г. Министерство культуры Краснодарского края запретило демонстрацию картины Ларса фон Триера «Нимфоманка» в муниципальных кинотеатрах, а также добилось переноса сеансов на время после полуночи во всех частных киносетях Краснодара. А в 2015г. Минкульт Кубани обратился к прокатчикам с просьбой перенести на вечернее время показ экранизации романа «Пятьдесят оттенков серого».

В фильму Алексея Учителя «Матильда» рассказывается история романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской.

10 августа 2017г. Министерство культуры РФ выдало ленте прокатное удостоверение, несмотря на многочисленные протесты со стороны православных активистов. При этом в Минкультуры заявили, что региональные власти могут самостоятельно решать вопрос с показом картины на своей территории «с учетом местных особенностей».

Сеть «Монитор» (владеет в Краснодаре пятью кинотеатрами на 23 зала, в т.ч. мультиплексом в «СБС Мегамолл») не стала отказываться от планов по прокату «Матильды». 
«Прокат фильма никто не отменял. В России, в т.ч. на Кубани, показы  стартуют 26 октября», — рассказали РБК Юг в пресс-службе компании.

Представитель сети «Киномакс», которой принадлежит 8-зальный кинотеатр в ТРЦ «Галерея-Краснодар», рассказали РБК Юг, что лента Учителя стоит в расписании на октябрь.

Как сообщал РБК, 12 сентября объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» заявила, что отказалась от проката «Матильды». Это решение пресс-служба компании объяснила мерами безопасности и желанием «оградить посетителей от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма». В Краснодаре сеть владеет 10-зальным кинотеатром «Формула кино Oz» в ТРК «Oz Молл».

«Что такое кинотеатры боятся — это бред. Зачем у нас ФСБ, Росгвардия и все остальное? У нас есть Конституция, где написано, что цензуры нет. Поэтому показывать его [фильм «Матильда»] можно, а все остальное дело правоохранительных органов»», — прокомментировал РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. 

«Матильда»: за и против

Лидер движения «Православный союз» Роман Плюта заявил РБК Юг, что «опасения вокруг фильма «Матильда» являются не настолько беспочвенными, как часто утверждают сторонники показа». По его словам ведущие архиереи РПЦ (в частности, митрополит Илларион, отец Тихон Шевкунов), которые видели этот фильм говорят, что в нем искажены факты, в целом негативно отзываются о картине.

«Следует понимать, что вопрос «Матильды» —даже не о православии и не о вере, это все вторично. Здесь вопрос об истории. Наши новомодные режиссеры в последние годы постоянно плюют нам в душу, искажая нашу историю, как им захочется. Был и «Викинг», и «Адмирал», и Дима Билан в белогвардейском костюме. И вот появляется еще один фильм, который точно также порочит, оплевывает реальных исторических лиц. Но появляется одно «но»: зацепка в борьбе против искажения реальности в виде статьи о защите чувств верующих. В итоге в кампании против фильма сошлись все обиды патриотической общественности, поэтому получилось так, что многие выступают против фильма «Матильда». И их опасения можно понять и разделить. Причем даже вне всякой «православности». Те же мусульмане твердо и четко высказались против фильма - именно потому, что в нем искажены исторические факты и образы»,  — прокомментировал он.

Напомним, в Дагестане, Чечне и Ингушетии потребовали запрета «Матильды». Единственный кинопрокатчик в Ингушетии отказался ​показывать картину  Алексея Учителя из-за фрагментов, которые, по мнению компании, оскорбляют религиозные чувства верующих.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм Алексея Учителя. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи».

31 августа неизвестные в Санкт-Петербурге закидали бутылками с зажигательной смесью студию режиссера Учителя, после чего в здании начался пожар. Задержать злоумышленников не удалось.

4 сентября в Екатеринбурге в кинотеатр «Космос» въехал УАЗ, груженный газовыми баллонами и емкостями с бензином. Мэр Екатеринбурга позднее сообщил, что нападение связано с кампанией против фильма «Матильда».

11 сентября в Москве у офиса адвокатского бюро, которое представляет интересы режиссера Алексея Учителя, неизвестные в масках подожгли две машины. У автомобилей, как рассказал РБК защитник режиссера Константин Добрынин, были найдены листовки с надписью: «Гореть за Матильду».

Председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что акты насилия, связанные с фильмом «Матильда», «не могут исходить» от верующих людей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные «уродливые проявления подлежат самому серьезному осуждению» и будут в дальнейшем пресекаться правоохранительными органами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16