Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2015г. в 1,5 раза увеличит автопарк энергоэффективной коммунальной техники

Власти Краснодарского края в 2015г. планируют закупить 83 мусоровоза, которые работают на компримированном газовом топливе, сообщил ИА "РБК-Кубань" генеральный директор ОАО "Крайжилкомресурс" Николай Шелепов. В настоящее время в крае работает 150 мусоровозов на газовом топливе. Таким образом, в 2015г. их количество увеличится до 233 единиц или на 55%.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Средства на указанную технику будут направлены из федерального транша в размере 417 млн руб., который в конце ноября текущего года утвержден постановлением правительства РФ. Средства предназначаются на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе. Какая часть этого транша должна пойти на закупку мусоровозов, Шелепов не уточнил.

Он рассказал, что в настоящее время в уборке твердых бытовых отходов (ТБО) на территории края задействованы 900 мусоровозов (помимо тех, что работают на газовом топливе). При этом 600 единиц имеют износ около 60%. Приобретение "газовых" мусоровозов происходит в рамках постепенной замены изношенных машин.

Как отметил Шелепов, техника на газовом топливе отличается повышенной экологичностью и энергоэффективностью по сравнению с бензиновой. "Я сам пробовал на ней работать. Там выхлопа вредных веществ просто нет", — отметил он. Новые мусоровозы имеют класс экологической безопасности "ЕВРО-4". По словам Шелепова, есть установка на то, чтобы изношенная техника заменялась на машины классом не ниже указанного.

Кроме того, он объясняет, что газовое топливо дешевле дизельного почти в три раза. "Газовый" мусоровоз окупается за один год", — подчеркивает он.

Отметим, что весной прошлого года власти Кубани заявляли о планах в течении 5-7 лет перевести до 90% транспорта на использование сжиженного газа (метана). "Мы в первую очередь будем применять сжиженный газ в коммунальном хозяйстве, в общественном транспорте, в других сферах народного хозяйства, экономики нашего края. Я думаю, что за этим будущее. Мы начнем перевод с порядка 10-15% техники на сжиженный газ. Я думаю, что в ближайшие три-пять лет уже будет 50%, и уверен, как и европейские страны, мы в течение пяти-семи лет перейдем на 90% на эти виды топлива, которые, безусловно, совершенно необходимы нашему краю", — отмечал тогда губернатор А.Ткачев.

В то же время есть планы и по развитию инфраструктуры — газовых заправок. В сентябре 2014г. ООО «Газпром газомоторное топливо» заявило о планах строительства на территории Краснодарского края 19 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и размещение 12 модулей заправки компримированным природным газом на действующих АЗС. В настоящее время на территории Краснодарского края эксплуатируются 12 АГНКС, принадлежащих ОАО «Газпром».

По данным краевого департамента ЖКХ, в среднем регион производит 2,5 млн тонн ТБО в год. Ежегодно количество ТБО растет в крае в среднем на 2-3%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10