Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани намерены провести реформу строительной отрасли региона до 2020г.

В пятницу, 12 декабря, вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов провел первое совещание в рамках масштабного реформирования строительной отрасли региона. Власти рассчитывают провести ее до 2020гг. Конкретные изменения, которые планируется осуществить в отрасли, будут озвучены в ближайшее время. Однако некоторые подробности чиновник все же раскрыл. В частности, планируется ввести тотальный контроль за всеми этапами строительства объектов — от земельных вопросов до технадзора. Также власти намерены обременить застройщиков соцобъектами.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Наш регион в числе пяти (а по некоторым показателям в семи) лучших по строительной отрасли в РФ. Безусловно, мы можем гордиться хорошими показателями, говорить о 4 млн кв. м жилья, вводимого ежегодно и т.д. Но это все — "дутые" цифры", — сказал Хатуов. Как он объяснил, "за каждой цифрой стоит количество не построенных социальных объектов".

При этом еще далеко не все муниципалитеты проанализировали состояние дел в строительной отрасли. По словам Хатуова, на местах есть целый ряд проблем. Среди основных - сложности с проектированием, ненадлежащая работа с подрядными организациями, некачественная проработка рабочей документации. "Как следствие, мы получаем удорожание проектов на 30-40%", — добавил вице-губернатор.

При этом власти готовы помогать отстающим МО, иначе край может лишиться федеральный дотаций для стройотрасли. "Мы не можем допустить, чтобы объекты социальной сферы стали критикой не только населения, но и федерального центра. Миллиарды рублей были предоставлены Кубани, как одному из ведущих регионов для освоения и решения задач социального характера. А у нас происходит их неосвоение", — подчеркнул вице-губернатор. По данным краевого Минстроя, только на текущий год на финансирование строительства муниципальных и гособъектов в рамках различных программ предусмотрено 20 млрд руб. И только 2,9 млрд руб. из них — краевые средства.

Особенно остро в некоторых муниципалитетах стоит вопрос со строительством детских садов, а точнее со срывом сроков их ввода в эксплуатацию. "В каждый такой район, который "отстает" по детсадам, будет направлена аналитическая группа из специалистов Минстроя, которая на месте разберется, в чем дело. По итогам таких визитов будет составлен линейный план дальнейших действий. И каждый из глав будет нести персональную ответственность за его соблюдение", — пообещал чиновник.

Как считает министр строительства, архитекторы и дорожного хозяйства региона Валерий Жуков, существенной проблемой при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов является некачественное проектирование. "Более половины муниципалитетов пытаются сэкономить на проектной документации: берут у соседей, пытаются использовать проекты 2-3 годичной давности. При этом в 3-4 раза вырастает стоимость проекта", — говори он.

Происходит это, по его мнению, во многом из-за бесконтрольности со стороны служб заказчиков разных уровней. В настоящее время в крае работает 54 таких службы, в которых заняты 325 человек. Хатуов в связи с этим поручил провести аттестацию всех сотрудников этих служб, которые занимаются проведением торгов.

Также существует проблема с предоставлением участков под строительство социальных объектов. Иногда доходит до курьезов. "В Крымском районе под строительство детского сада отвели земельный участок в болотистой местности. Пришлось его на лодке искать", — говорит Жуков. По данным Хатуова, вице-губернатору региона Александру Саурину поручено провести инвентаризацию всех земельных участков, которые в перспективе будут предоставлены под строительство соцобъектов.

В целом, по его мнению, строительная отрасль вступает в сложный период. В ближайшие два года возможность девелоперов кредитоваться снизится минимум в 2 раза. "Банки не будут свободно кредитовать всех строителей, они будут это делать исключительно под гарантии бюджета. Мы должны просчитать все от начала и до конца. Ставки по кредиту для строителей не будут меньше 25%, поэтому мы должны повышать эффективность использования бюджетных средств на этом фоне" — заключил он.

Напомним, что объем ввода жилья в Краснодарском крае за январь-октябрь 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , по данным Краснодарстата, вырос на 32,5% до 3,99 млн кв. м (или 47,6 тыс. квартир), .

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48