Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Первомайскую рощу" в Краснодаре предложили расширить и переименовать

В Краснодаре прошли общественные слушания по уточнению границ "Первомайской рощи". Предлагается расширить площадь парка до 54,6 га и придать ему статус особой зоны, что позволит избежать уничтожения зеленых насаждений.
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Памятник природы регионального значения "Первомайская роща" был организован решением Краснодарского крайисполкома в 1988г. Тогда его площадь составляла 52 га. 

Однако, по словам директора НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ Леонида Ярмака, основной недостаток указанного решения — несоответствие его современному кадастровому законодательству, иными словами отсутствие конкретных границ памятника. Это привело к тому, что в 2011г. территория памятника уменьшилась до 36,7 га за счет различного строительства.

Экологическое исследование, проведенное НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ, легло в основу уточнения границ "Первомайской рощи". Его авторы предлагают изменить границы рощи за счет присоединения сквера возле Екатерининского зала и станции Юннатов, а также водозабора. В результате площадь рощи составит около 54,6 га. 

Образованному памятнику планируется придать статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Это позволит запретить в границах рощи любую деятельность, которая может нанести ущерб объектам растительного мира, а также деятельность, влекущую за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории.

"Аттракционы и предприятия общепита, которые уже работают в парке могут продолжать действовать, если будут соблюдать соответствующие экологические нормы. Новые границы предложены с учетом того, чтобы избежать острых конфликтов: закрытия или глубокого перепрофилирования уже работающих предприятий", — уточнил Ярмак.

Кроме того, предлагается официально переименовать особо охраняемую территорию регионального значения памятник природы "Первомайская роща" в "Чистяковскую рощу". Сейчас так называется только парк, который входит в общую площадь рощи. Один из выступающих на слушаниях предложил компромисс: назвать памятник природы Первомайская роща имени Г.Чистякова.

Также у участников общественных слушаний возник ряд вопросов. В частности, зачем включать в территорию парка пустынную часть водозабора, где были вырублены деревья. Как прокомментировал  Ярмак, роща несет не только рекреационное, но и экологическое значение (препятствует загрязнению воздуха в довольно автомобилизированной части города, где она расположена). А включение территории водозабора в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) обяжет его владельцев высадить и восстановить зеленые насаждения.

Однако далеко не все участники слушаний согласились с представленным планом измнения границ парка. Директор ГБОУ "Эколого-биологический Центр" (станция Юннатов) Валерий Лысенко попросил не включать учебное учреждение в состав рощи. "У нас на территории 12 капитальных зданий и сооружений. Сейчас мы мы обучаем 380 человек. Если наше заведение внесут в ООПТ, про учебную деятельность можно забыть", — сказал Лысенко.

Участники слушаний также отметили, что в  представленных материалах нет конкретной информации о нынешних землепользователях рощи и нечетко прописаны правила землепользования (что может дать основания для дальнейшей застройки парка). 

Организаторы слушаний пообещали, что все предложения жителей города будут  внесены в протокол общественных слушаний. На доработку проекта остается еще месяц, в течение которого  можно будет  вносить свои предложения. Затем он будет отправлен на экспертизу, а в случае успешного ее прохождения границы "Первомайской (Чистяковской) рощи" и статус ООПТ должны быть утверждены губернатором Краснодарского края.

Чистяковская роща была образована в 1900г. в Екатеринодаре. Предложение об этом на заседании Екатеринодарской Думы внес депутат Гавриил Чистяков, он же посадил первое дерево. ​Роща сильно пострадала во время Гражданской и Великой Отечественной войны. В 1923 г. Чистяковская роща была переименована в Первомайскую рощу. В 2008г.  первоначальное название вернули парку, который входит в общую площадь рощи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38