Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Эксперт РА» присвоил Краснодару рейтинг кредитоспособности ruВВВ+

«Эксперт РА» присвоил Краснодару рейтинг кредитоспособности ruВВВ+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности города Краснодара на уровне ruВВВ+. По рейтингу установлен стабильный прогноз, говорится в сообщении агентства.

«ruВВВ+» — умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. 
В нем присутствует более высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruA. Кредитный рейтинг является долгосрочным, его пересмотр ожидается не позднее 182 дней с момента публикации.

По данным аналитиков, давление на рейтинговую оценку оказывает низкая доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в структуре доходов городской казны — за 2018 год их доля составила 48,1%.

В свою очередь, бюджетные назначения по собственным доходам были выполнены на 102,8%, достигнув 15,4 млрд рублей.

«В результате реализации мер по повышению бюджетной сбалансированности бюджет муниципалитета за отчетный год был близок к бездефицитному и составил всего -0,4% ННД, что оказало позитивное влияние на рейтинг», — отмечают аналитики.

В 2019 году агентство ожидает поступление налоговых доходов в сумме 17,2 млрд рублей, увеличение которых будет обеспечено поступлением НДФЛ от продажи акций. По мнению экспертов, это позволит сохранить низкий уровень дефицита бюджета по итогам текущего года.

Долговая нагрузка города оценивается аналитиками «Эксперт РА» на невысоком уровне: по состоянию на начало 2019 года объем долговых обязательств города составлял 9,4 млрд рублей, а отношение долга к налоговым и неналоговым доходам находилось на уровне 61,4%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным экспертов, долговой портфель Краснодара на 99,7% состоит из банковских кредитов, остальная часть долга представлена выданной гарантией. До конца года часть кредитов будет замещена бюджетными кредитами, предоставленными Краснодарским краем в размере 3,7 млрд рублей по ставке 0,1% сроком на три года. Как сообщал РБК Краснодар, об этом 30 июля 2019 года на заседании городской думы объявил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

В результате сложившейся структуры долгового портфеля с упором на банковское кредитование расходы на обслуживание долга сохранялись на высоком уровне и по итогам 2018 года составили 5,4% ННД. Изменение структуры долга позволит сэкономить на расходах города, отмечают аналитики «Эксперт РА».

«Принимая во внимание доступ к бюджетным кредитам и открытым возобновляемым кредитным линиям уровень ликвидности оценивается на комфортном уровне, а риски рефинансирования на краткосрочном горизонте как низкие. Помимо этого, агентство отмечает высокий уровень финансовой и административной поддержки города со стороны Краснодарского края, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки», — добавляют эксперты.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце июля 2019 года Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги Краснодара и Краснодарского края на уровне «B1» и «Ba3», Краснодара, сменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Кроме того, в мае 2019 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Краснодарскому краю на уровне ruАА- (высокий уровень) со стабильным прогнозом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42