Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Финансовый рынок Юга: Автокредиты выезжают на госпрограмме

С начала года автокредитование в Краснодарском крае и Ростовской области демонстрирует отрицательную динамику. Банкиры рассчитывают, что с запуском государственной программы льготного автокредитования ситуация в этом сегменте изменится в лучшую сторону. Однако вернуться к показателям "сытых" 2013- 2014 годов банкиры не надеются в ближайшие несколько лет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Провал в начале года

Многие банкиры отмечают, что в первые месяцы текущего года спрос на автокредиты резко сократился. «На спрос сейчас оказывает сильное давление падение реальных доходов населения и рост цен на автомобили, а также сравнительно высокие ставки на автокредиты. В кризисные периоды потребительское поведение клиентов направлено в пользу сбережений. Покупка автомобиля для среднестатистического россиянина требует значительной суммы, и среди прочего клиенты либо предпочитают отложить приобретение нового авто, либо вовсе отказываются от этой идеи», - поясняет Евдокия Малогловец, региональный директор Южного филиала Росбанка.

При этом, как отмечают банкиры, ставки по автокредитам из-за увеличения ключевой ставки ЦБ выросли в 2015г. в среднем на 6-9%. Сегодня ставка в этом сегменте колеблется от 18 до 26% в зависимости от размера первоначального взноса и оформления страховки. Как отмечает старший аналитик  Альпари Анна Бодрова, завышенный процент по автокредитам, начиная с декабря прошлого года, вынудил и потребителей, и банки приостановить работу с этим видом займов. "Деньги были слишком дорогими, риски — чрезмерными", - добавляет эксперт.

Спасательный круг

Многие участники рынка рассчитывают, что изменить ситуацию в отрасли поможет запуск с 1 апреля льготной программы автокредитования с господдержкой, в рамках которой предлагается ставка в 12,32% годовых. Программа льготного кредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015г. выпуска. Их стоимость не может превышать 1 млн руб., полная масса — 3,5 тонны. Кредиты сроком до 36 месяцев будут выдавать до конца 2015г.

«Перечень кредитных организаций, намеренных участвовать в данной программе, постоянно расширяется, за пару дней он вырос с 51 до 78 банков. Кроме того, с момента начала работы льготной ставки в целом по России поступило чуть более 11 тыс. заявок на одобрение такого кредита. Низкая ставка привлекает внимание потребителя и заставляет забыть о том, что это всего лишь государственное субсидирование и ничего больше. Впрочем, для заемщика здесь нет особенной разницы, все это интересует в основном банк", - говорит Анна Бодрова.

"Толчком для введения очередной программы льготного автокредитования послужило падение в прошлом году и плохие прогнозы на этот год по продажам автомобилей, в первую очередь, бюджетных отечественных марок. В аналогичной ситуации 2009 и 2013 г. меры государственной поддержки в виде программы утилизации автомобилей и субсидирования процентной ставки по автокредитам оказали позитивное влияние на рынок", - объясняет управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Лариса Сулацкая.

По ее словам, в прошлые периоды действия программ портфель автокредитов банков активно рос, при этом почти 20% портфеля приходилось на кредиты, выданные по льготной программе. "Думаю, что примерно такая же ситуация сложится и в период действия новой программы. Мы также намерены стать участником новый программы и рассчитываем увеличить продажи на 35-40%», - добавляет Сулацкая.

Осторожные прогнозы

Однако не смотря на запуск государственный поддержки 2015г. для рынка новых легковых автомобилей в России будет весьма непростым, считают участники рынка. Евдокия Малогловец говорит, что сейчас автомобильный рынок, и так испытывающий рецессию в последние годы, замер в ожидании позитивных изменений. Автодилеры составляют антикризисные программы, сокращают издержки, рассматривают возможность работы по предзаказной схеме продаж, некоторые сокращают модельный ряд, оставив самые продаваемые автомобили. Однако по ее словам, общая ситуация в стране, а также ужесточение банками условий кредитования неминуемо приведет к значительному уменьшению портфеля автокредитов всех игроков рынка.

Управляющий ККО «Ростовский» ООО «Промрегионбанк» Григорий Бондаренко согласен, что динамика роста портфелей по автокредитованию будет незначительной из-за повышения цен на автомобили (до настоящего времени он оставляет от 5% до 30%) и снижения покупательной способности.

«Автокредитование продолжит свое существование и развитие, но скорее всего произойдет некое перераспределение рынка в пользу кэптивных банков. Мы не ожидаем значительного падения рынка автокредитов. На фоне отказа от высокорискованного беззалогового кредитования банки будут активизироваться в тех сегментах рынка розничных кредитов, где есть ликвидный залог, в том числе и в автокредитовании", - поясняет Лариса Сулацкая.

Кроме того, по ее словам, сейчас сместился спрос в пользу кредитования автомобилей с пробегом. «Так, некоторые покупатели, чувствуя ухудшение макроэкономической ситуации, не решаются тратиться на новую машину, а покупают подержанную с достаточным уровнем комфорта и по приемлемой цене. Например, в нашем банке действует спецпрограмма, в рамках которой возможно приобретение подержанного автомобиля за счет кредитных средств не только в автосалоне, но и у продавца – физического лица», - добавляет Сулацкая.

Подъем после падения

В то же время участники рынка видят и "свет в конце тоннеля" и надеются на будущий рост. «Ставки по автокредитам, как и по прочим направлениям кредитования, сейчас не более чем реакция на резкое ухудшение экономической ситуации. Поэтому делать какие-либо серьезные выводы по действующим на рынке ставкам сейчас абсолютно бессмысленно. Сейчас мы наблюдаем стабилизацию рынка. Таким образом, в июне уже можно будет судить о том, насколько действительно выросла стоимость автокредита и в какую сторону сориентируется автомобильный рынок», - говорит Андрей Борискин, директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах Банка.

По его словам, этот год будет тяжелым для автокредитования, каким был и 2009. «Но потом мы, несомненно, будем наблюдать существенный рост, связанный в первую очередь со старением легкового автопарка в целом. Также мы увидим смещение спроса в пользу корейских и японских производителей, как минимум, в связи с сокращением российской части бизнеса европейских автопроизводителей», - заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50