Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Росгвардия на Кубани: как формировалось ведомство и чем оно займется

В Краснодарском крае завершился первый этап формирования регионального управления Росгвардии. Личный состав укомплектован почти на 100%, переданы имущество и подразделения
Сергей Власенко
Сергей Власенко

К концу 2016г. главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю завершает первый этап формирования, рассказал начальник управления Сергей Власенко.

Генерал-лейтенант Сергей Власенко назначен на должность начальника управления Росгвардии по Краснодарскому краю в октябре 2016 года. Ранее он занимал должность первого заместителя командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, с мая 2014г. командовал Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. До этого был заместителем по чрезвычайным ситуациям командующего войсками Сибирского регионального командования ВВ МВД России.

«Подразделения приняты в подчинение, практически решены имущественные отношения. И в течение 2017г. мы приступим к решению внутренних организационных вопросов, будут уточнены объем и порядок выполнения задач, скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база», — отметил Власенко.

Управление формировалось на основе внутренних войск, дополнительно туда вошли подразделения ОМОНа и СОБРа, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, а также авиационный отряд особого назначения. Кроме того, набор осуществлялся из числа гражданских лиц, пожелавших поступить на службу в Росгвардию. Всем перешедшим в новую структуру сотрудникам сохранили социальные гарантии и уровень денежного довольствия.

Конкретное количество сотрудников, вошедших в Национальную гвардию на Кубани, Власенко не назвал. По его словам, их численность обеспечивает выполнение поставленных задач.

«В каждом регионе войска Национальной гвардии и территориальные органы формировались в зависимости от количества проживающих в регионе людей, социальной значимости, количества проводимых мероприятий и расположения. Наиболее многочисленными являются четыре главных управления, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае», — отметил начальник управления.

В регионе национальная гвардия будет заниматься охраной общественного порядка, борьбой с экстремизмом и терроризмом, надзором за соблюдением законодательством в сфере оборота оружия. Также на подразделения возложили контроль частных охранных организаций и охрану государственных и режимных объектов.

В настоящее время структуры ведомства обеспечивают охрану более 400 важных и особо важных объектов в Краснодарском крае.

По словам руководителя территориального управления нацгвардии¸ для подразделений сфера ответственности не изменится. «Силовой блок введен под единое руководство, поэтому их функции четко разграничены. В основу будут положены их прежние задачи. Но объединение в одну структуру позволит эффективнее применять их возможности уже в комплексе», — рассказал Власенко.

Несмотря на реформирование, подразделения в Краснодарском крае продолжали свою работу в прежнем режиме. «Перемены не сказались на качестве выполнения задач, которых за истекший период было выполнено более 3 тысяч», — пояснил глава территориального управления.
В частности, была обеспечена безопасность 20 массовых мероприятий, выполнено около 50 задач по оказанию силовой поддержки при проведении полицией силовых операций, свыше 200 — по инженерно-техническому обследованию объектов.

Одним из крупнейших и значимых мероприятий, в охране которого принимали участие сотрудники подразделений нацгвардии, был II Всемирный Зерновой Форум в Сочи. Также уже известно, что сотрудники подразделений будут принимать участие в охране порядка на Чемпионате мира по футболу-2018 в Сочи.

Пока нет информации о том, как будет строиться сотрудничество нацгвардии и казачества. Ранее сообщалось, что в структуру ведомства могут войти казачьи подразделения, но, по словам Власенко, этот вопрос будет решаться на федеральном уровне.

Пока у Росгвардии нет собственных отличительных знаков. «Вопросы, касающиеся геральдики и отличительных знаков, в ближайшее время будут рассмотрены на геральдическом совете», — пояснил глава территориального управления.

Напомним, в июне 2016г. Совет Федерации одобрил пакет законов о создании в России Национальной гвардии (Росгвардии), которая заменит внутренние войска МВД. О создании войск национальной гвардии (Росгвардии) президент Владимир Путин объявил 5 апреля. После этого соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, а 22 июня он был принят в окончательном чтении.

Национальная гвардия имеет широкие полномочия: бойцы нового силового ведомства могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций, могут проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов.

При проведении контртеррористических операций новое силовое ведомство может изымать автомобили и задерживать граждан, нарушивших комендантский час. Также военнослужащим разрешено использовать оружие в толпе, подавлять бунты и беспорядки в колониях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25