Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара разработали меры по ликвидации многочасовой пробки на ул.Северной

Последние два дня краснодарцы активно обсуждают в социальных сетях сложившуюся ситуацию на ул. Северной. Открывшаяся два дня назад выделенная полоса для общественного транспорта на участке от Красноармейской до Школьной стала причиной образования многочасового затора на этой улице. В свою очередь, краснодарские чиновники заверили, что устранят все недочеты и в ближайшие дни разгрузят улицу.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, в администрации прошло оперативное совещание , на котором обсудили ситуацию с введением новой схемы организации дорожного движения по ул.Северной.

"После успешного внедрения и положительной оценки опыта организации выделенных полос для движения общественного транспорта на улицах Октябрьской, Мира, Мачуги, Трамвайной мы приступили к организации такой полосы на четной стороне улицы Северной. Мониторинг ситуации показал, что не все возможные меры по беспрепятственному движению транспорта по Северной нами предприняты. В ближайшие дни необходимо устранить все имеющиеся недочеты и освободить улицу для беспрепятственного проезда. До этого момента регулировать быстро меняющуюся ситуацию должны сотрудники госавтоинспекции", - сказал мэр города Владимир Евланов.

Специалисты провели исследование складывающейся на ул. Северной дорожно-транспортной ситуации, выявили ряд проблемных участков и предложили комплекс мер, которые можно осуществить для улучшения пропускной способности улицы. После обсуждения таких предложений в ходе совещания названо несколько шагов, которые будут предприняты в ближайшие дни.

В ближайшее время будет организовано одностороннее движение по ул. им. Ломоносова от Кузнечной до Северной. Будут ликвидированы негабаритные парковочные карманы по Красной от Головатого до Северной с дальнейшей организацией еще одной полосы для движения в этом направлении. Одновременно будет ограничен правый поворот на ул. Северную с Красной в сторону Красноармейской. В ближайшее время также будет запрещен левый поворот с ул. Северной на Леваневского.

Кроме того, планируется оперативно изменить режим работы светофорных объектов на пересечении Северной и Школьной. Для проезда автотранспорта на этом участке интервал работы зеленого сигнала светофора, разрешающего левый поворот на Школьную, будет увеличен. Чтобы разгрузить правую полосу движения общественного транспорта на этом же перекрестке, на 50 метров вперед в сторону ул. Ялтинской перенесут остановку общественного транспорта.

Также будут предприняты и другие меры по улучшению транспортной ситуации на Северной — на отдельных ее участках от Красноармейской до Школьной будут ликвидированы некоторые парковочные карманы.

Начальник управления по организации дорожного движения Михаил Жарков отметил, что общественным транспортом в Краснодаре ежедневно пользуется до 300 тыс. человек. И в первую очередь необходимо учитывать интересы пассажиров трамваев, троллейбусов и автобусов. После запуска выделенной полосы по ул. Северной путь от Красной до Школьной со всеми остановками уже сейчас сократился до 20 минут с учётом остановок для посадки-высадки пассажиров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Анализ ситуации показал: 14 октября она лучше, чем была в понедельник 13 октября, когда на Северной случилось восемь дорожно-транспортных происшествий вместо обычных двух-трех. Но положение дел еще далеко до идеала. После реализации вышеуказанных мер мы внимательно посмотрим, как изменилась пропускная способность Северной. Дальнейшая организация выделенной полосы для движения общественного транспорта в сторону центра города по нечетной стороны улицы от ул. Школьной до ул. Красноармейской будет вестись только после нормализации ситуации, после полного завершения первого этапа работ", — заверил Евланов.

Также отдел ГИБДД УМВД России по г. Краснодару на ближайшие дни увеличит количество сотрудников для регулирования движения транспортных потоков по ул. Северной в часы пик.

Напомним, выделенная полоса по ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной заработала со вчерашнего дня. В настоящее время эта выделенная полоса — четвёртая и самая длинная в краевом центре, ее протяженность — более трех километров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20