Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Прошедший курортный сезон принес мобильным операторам юга новых клиентов и рост трафика

Все крупнейшие игроки телекоммуникационной отрасли в Краснодарском крае довольны прошедшим курортным сезоном. Туристы, посетившие край, позволили операторам увеличить абонентскую базу, существенно нарастить объемы трафика и заработать на роуминге.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Отпуск онлайн

Все опрошенные ИА «РБК-Кубань» операторы в качестве тренда этого лета называют рост трафика передачи данных. «Курортный сезон-2014 проиллюстрировал базовые потребности абонентов, которые свойственны им как в повседневной жизни, так и на отдыхе. В первую очередь, это видно по росту объемов интернет-трафика: динамика относительно прошлого года показала увеличение спроса на интернет в 4,5 раза», - отметили в пресс-службе ОАО «МТС».

В свою очередь в ОАО «МегаФон» отмечают, что уровень потребления интернет-трафика на курортах Краснодарского края в сезон увеличился в среднем в 3,5 раза вследствие резкого притока абонентов, заинтересованных в высокоскоростном интернете. В компании это связывают с активным развитием «МегаФоном» сетей 4G+, в частности – в курортных городах Черноморского побережья (Сочи, Геленджик).

Похожие данные приводит и ОАО «ВымпелКом». «Рост интернет-трафика - основной тренд на протяжении последних лет. Ежегодно он показывает положительную динамику», - заявил вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО "ВымпелКом" Андрей Патока. В первом полугодии 2014г. потребление интернет-трафика в сети «Билайн» выросло в Краснодарском крае в 2,55 раза, в самом Краснодаре – в 4,46 раза.

Туристы «подали голос»

Операторы также отмечают рост голосового трафика по итогам курортного сезона. Кавказский филиал «МегаФона» увеличил свою абонентскую базу в среднем на 10 %, а также зафиксировал существенный рост голосового трафика (абсолютная цифра не уточняется) практически во всех регионах обслуживания, в том числе в Краснодарском крае.

По данным МТС, голосовой трафик в курортном сезоне вырос на 5%. «Для абонентов Краснодарского края, приезжающих отдыхать на Черное море, цены на связь не меняются, поэтому не меняется и их модель потребления трафика», - поясняют в компании.

Абоненты из прочих регионов ЮФО и СКФО последние два года в подавляющем большинстве активно используют оптимизирующие опции, позволяющие существенно снизить расходы на связь в поездках, поэтому уровень потребления голосовых услуг во время отдыха у данной категории абонентов также существенно не меняется, добавляют в компании.

Сочи ушел в отрыв

Мощным драйвером роста объемов потребления телекоммуникационных услуг операторы связи считают г.Сочи. «Сочи всегда был одним из наиболее посещаемых курортов Черноморского побережья. В этом году данный район стал №1 в списке предпочтений абонентов юга в выборе мест курортов», - отмечают в «МТС». Многие операторы провели масштабные работы по развитию своих сетей в рамках подготовки к Олимпиаде. Ранее высказывались опасения, что созданная телекоммуникационная инфраструктура не будет задействована в полной мере. Однако сами операторы эти опасения отвергают. По данным МТС, созданная к Зимним Играм сеть используется компанией в оптимальном режиме и способна качественно работать. «В том числе при увеличении нагрузки на нее, которая неизбежно происходит во время праздников масштаба Олимпиады или Формулы-1», - добавляют в компании.

Схожим образом высказываются и в «МегаФоне». «Инфраструктура, созданная компанией для целей телекоммуникационного сопровождения Олимпийских игр, и сегодня обслуживает многочисленных гостей Сочи, посещающих курорт в рамках летнего отдыха или таких крупных спортивно-развлекательных событий как гонка «Формулы-1» и прочих масштабных мероприятий, проводимых в Олимпийском парке», - рассказали ИА «РБК-Кубань» там.

Кстати, теперь операторы могут себе добавить еще один, ставший постоянным, источник роста трафика, а значит, и доходов. Речь идет о прошедшем в Сочи 10-12 октября первом российском этапе Гран-при «Формулы-1». Операторы более чем довольны результатами спроса на услуги связи во время «королевских гонок». Как отметили в «ВымпелКоме», ожидаемая нагрузка на сеть во время Гран-при (пока данные не подсчитаны) сопоставима с олимпийской нагрузкой на сеть компании, или по крайней мере не сильно от нее отстает. Во время Зимних Игр сеть компании была загружена на 80%.

В период проведения Гран-При «Формулы-1» в Сочи нагрузка на сеть компании «МегаФон» выросла более чем вдвое по сравнению с обычными днями. "Объем скачанного/переданного гостями автогонок интернет-трафика приблизился к рекордному показателю в 10 ТБ», - сообщили в «МегаФоне».

В «МТС» также за 3 дня проведения гонок зафиксировали увеличение интернет-трафика примерно в два раза. Голосовой трафик увеличился на 90%.

Международный роуминг пошел в рост

Как показали итоги курортного сезона, пользователи мобильного телефона и интернета не отказывают себе в привычных услугах и за границей России. Роуминговый трафик также показал в прошедшем курортном сезоне мощный рост. Скажем, в Tele2 зафиксирован его рост в 10 раз за июнь-август 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В сезон летних отпусков текущего абоненты Tele2, выезжавшие за рубеж, говорили по телефону около 12 млн минут и отправили более 9 млн текстовых сообщений», - уточнили в компании.

В «ВымпелКоме» отмечают примерно такую же тенденцию. «Существенный рост по итогам роумингового сезона-2014 показал объем интернет-трафика, скачанного южными абонентами «Билайн» за рубежом. Он вырос в 25 раз, по сравнению с летом 2013г.», - рассказали агентству в компании.

Рост трафика в этом сегменте все операторы связывают с вводом опций, которые позволяют оптимизировать затраты на международную связь. Так, например, с вводом новой роуминговой опции в 2014г. «МегаФон» зафиксировал 5%-ный прирост абонентов в регионах Кавказского филиала, которые выбирают оператора именно для зарубежных поездок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Московская сеть «ВкусВилл» открыла первый магазин в Адыгее Краснодар, 10:44 
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04