Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Крещение на Кубани: с морозом, но без прорубей

Настоящих крещенских морозов на Кубани не будет, однако температура на территории региона в ближайшие дни опустится до минусовых отметок
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Как рассказал РБК Юг начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь, в Краснодарском крае ожидаются осадки, переходящие в ночное время в мокрый снег. Ветер будет усиливаться: на Черноморском побережье в районе Новороссийска – до 23 м\с , в районе Туапсе – до 20 м\с, по остальной территории края – до 15 м\с.

«Температурный фон будет постепенно понижаться. Так, 17 января мы прогнозируем, что температура ночью составит -3 до +2 градусов, а в районе восточных предгорий опустится  до -8. Днем воздух прогреется до +7 градусов. На Черноморском побережье ночью ожидается +1-6, днем +7-12», – сказал начальник краснодарского Гидрометеоцентра.

В следующие сутки и в крещенскую ночь ожидается постепенное снижение температуры. «В ночь с 17 на 18 января температура понизится  до -3, по предгорьям до -8. А 19 января столбик термометра опустится до -1-6, в предгорьях – до -11», – пояснил синоптик.

Днем 19 января ожидается от до -4 -до +1. На Черноморском побережье в районе Туапсе и Сочи воздух прогреется днем до 7-10 градусов тепла. Ночью местами по краю пройдут осадки в виде мокрого снега.

Искупаться на Крещение в прорубях большинству жителей Краснодарского края не удастся. При нынешних погодных условиях замерзают только непроточные водоемы, отмечает Бондарь, на реках ледовых явлений не наблюдается.

После трагедии с четырьмя утонувшими подростками в регионе власти исключат самостоятельные выходы на лед и образование стихийных мест купания. В регионе планируется организовать более 120 подготовленных мест для Крещенских купаний, где будут дежурить спасатели. Из них в Краснодаре будет доступно 6 мест для купаний.

Там выставят временные спасательные посты для оказания помощи, а также обеспечат присутствие медиков и инспекторов ГИМС, представителей полиции и казачества. Кроме того, рекомендовано оборудовать места купания пунктами для временного обогрева и переодевания.

Для обеспечения безопасности людей планируется создать группировку сил и средств, в которую войдут профессиональные аварийно-спасательные формирования краевого, федерального и муниципального подчинения – 380 профессиональных спасателей, 105 бригад скорой медицинской помощи, 580 сотрудников полиции, 620 представителей казачества, 87 госинспекторов ГИМС, 18 единиц автомобильного транспорта, 23 плавсредства.

В Сочи в связи с недавней трагедией самолета ТУ-154 и гибелью людей вблизи побережья по рекомендации благочинного Адлерских церквей отца Алексея принято решение об отмене в этом году купаний на центральной адлерской морской набережной.

В 2016г. в праздновании Крещения на Кубани ожидалось участие около 200 тыс. человек. Правопорядок и общественную безопасность в крае обеспечивали свыше 3 тыс. полицейских.

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают один из главных праздников – Крещение Господне.Согласно христианской традиции, в этот день Иоанн крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В честь этого православные совершают омовение в водоемах, купальнях или специально вырубленных в виде креста прорубях – иорданях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30