Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Реконструкция с эксплуатацией: как стадион «Кубань» подготовят к ЧМ-2018

Работы по реконструкции стадиона «Кубань» в Краснодаре должны завершиться к концу 2017г. Об этом РБК Юг рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Роман Зарубин
Фото: stadion-kuban.ru
Фото: stadion-kuban.ru

Стадион «Кубань» был открыт 30 октября 1960 года и изначально имел вместимость 20 тыс. зрителей. После реконструкции 1980 года (надстройки верхних ярусов Западной и Восточной трибун) вместимость арены увеличилась до 45 тыс. зрителей.
Сейчас стадион «Кубань» входит в десятку самых вместительных арен России. Вместимость стадиона составляет 35 200 зрителей, без гостевой трибуны — 31 654 зрителей.

Реконструкция краснодарского стадиона, который выбран в качестве тренировочной площадки команд-участников предстоящего Чемпионата мира по футболу-2018, началась в июне 2016г. Заказчиком реконструкции выступает ГБУ КК «Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений», в чьем ведении находится стадион «Кубань». Подрядчиком на конкурсной основе в соответствии было выбрано ООО «Строй-Групп».

Объем финансирования, предусмотренный государственной программой Краснодарского края «Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации», составляет 134 млн рублей. Из них 100 млн руб. было выделено из федерального бюджета, еще 34 миллиона – из краевого.

Проектом реконструкции предусматривается приведение тренировочной площадки на стадионе «Кубань» в соответствие требованиям ФИФА, предъявляемым к тренировочным площадкам в местах размещения баз команд Чемпионата мира по футболу.

В частности, работы по реконструкции тренировочной площадки включают реконструкцию игрового поля с заменой растительного слоя и устройством зон разминки игроков; демонтаж старого и устройство нового покрытия Восточной трибуны; размещение вспомогательных и технических помещений в подтрибунном пространстве здания литера «Б» (Восточная трибуна); ремонт и окраску фасадов; ремонт наружных лестниц и навеса перед центральным входом в здание; реконструкцию уличного туалета и т.д.

Кроме того, запланировано переоборудование действующего спортивного зала под Восточной трибуной в пресс-зону и благоустройство территории, прилегающей к тренировочной площадке.

Как отметил замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края, работы по реконструкции арены к предстоящему ЧМ-2018 не помешают проведению на стадионе «Кубань» домашних матчей ФК «Кубань», выступающего в первенстве Футбольной национальной лиги.

«Со стороны Восточной трибуны работы ведутся уже с июня 2016 года. При этом команда «Кубань» продолжала играть домашние матчи в рамках чемпионата Футбольной национальной лиги. График работ спланирован так, чтобы не мешать играм в ходе текущего и предстоящего сезонов первенства. Основная масса работ связана с реконструкцией подтрибунных помещений, благоустройством по внешнему периметру стадиона», – пояснил Роман Зарубин.

«Что касается реконструкции игрового поля с заменой растительного слоя, эти работы будут выполняться в межсезонный период. Опыт укладки рулонного газона у стадиона «Кубань» уже есть. Предыдущая реконструкция футбольного газона на стадионе «Кубань» проходила в 2012 году, когда также применялась рулонная технология. Неоднократно эксперты РФС и УЕФА отмечали высокое качество газона в Краснодаре», – заявил Зарубин.

Заместитель регионального министра физической культуры и спорта не исключил, что после завершения Чемпионата мира по футболу 2018г. стадион «Кубань» может предоставляться для проведений отдельных матчей ряду профессиональных спортивных клубов, представляющих Краснодарский край в чемпионатах страны. Среди них – регби-клуб «Кубань» и женский футбольный клуб «Кубаночка».

«Реконструкция стадиона «Кубань» призвана подготовить его к использованию в качестве тренировочной базы в период Чемпионата мира по футболу одной из национальных сборных, которые будут играть на групповом этапе в Сочи. Логично, что до чемпионата мира поле стадиона «Кубань» не должно получать максимальных нагрузок», – рассказал чиновник.

«После Чемпионата мира-2018 в свободные от календарных игр ФК «Кубань» «окна» на стадионе «Кубань» вполне могут проводиться и другие спортивные состязания – на условиях аренды по установленным тарифам», – добавил Роман Зарубин.

Напомним, стадион «Кубань» вошел в список из 64 тренировочных баз для команд-участников ЧМ-2018 в России – в 11 городах-хозяевах Мундиалях и 20 городах, которые не примут матчи мирового первенства. В общей сложности на территории Краснодарского края будут располагаться восемь тренировочных площадок – по две в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Процесс выбора национальными сборными тренировочных баз в России для подготовки к мировому футбольному турниру 2018 года стартует 1 сентября.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут Москва («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербург («Стадион Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи («Стадион Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород («Стадион Нижний Новгород»), Калининград («Стадион Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11