Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рашид Темрезов: В КЧР люди стали уезжать из села значительно меньше

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках пресс-конференции рассказал журналистам, почему село вновь стало привлекательным для жизни и сыграло ли на руку республиканской экономике продуктовое эмбарго.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Рашид Бориспиевич, вы неоднократно заявляли о том, что одной из главных проблем республики в последние годы был отток людей из села. Удалось ли переломить эту тенденцию?

Могу уверенно ответить — да, люди стали уезжать значительно меньше. И более того аграрии, животноводы, работники соцсферы, наоборот, сейчас едут жить в села. Теперь там есть работа, а, главное, появляются цивилизованные условия для жизни. Создание комфортной среды для людей, живущих в сельской местности — это по-прежнему одна из главных задач в республике.

 Что для этого делается?

Постоянно создается и улучшается социальная инфраструктура сел, инженерное обустройство. Происходит газификация целых районов, решается проблема водоснабжения, строятся фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, школы, фермеры получают субсидии, другие виды господдержки. Это многоуровневый сложный процесс.

 Вами ранее была озвучена амбициозная задача - проблему водоснабжения во всех населенных пунктах республики решить до 2016 года, обеспечить полное газоснабжение до 2017 года. Не отказались ли от этих планов? Удается ли воплощать задуманное в жизнь?

Сегодня КЧР является одним из лидеров среди регионов России по темпам газификации. Я могу привести цифры: 193% - динамика роста ввода мощностей по газовым сетям за период 2011-14гг. по сравнению с периодом 2006-10гг.; 70% - уровень газификации домов сетевым газом. Газ появился там, где его никогда не было. В Урупском районе, в Архызском, Тебердинском, Аксаутском ущелье, и это очень длинный список. Мы начали вести газопровод к нашему знаменитому курорту «Домбай». Заметьте, курорт более чем с полувековой истоирей, а газа там никогда не было.

В целом в республике, до конца этого года первичный пуск газа будет осуществлен в 6 населенных пунктах. Что касается воды, то эта задача будет решаться в три этапа. Первым станет обеспечение водой тех населенных пунктов, в которых никогда не было центрального водоснабжения, в том числе и самых отдаленных, трудно доступных горных районов. Вторым этапом будет реконструкция, и капитальный ремонт существующих водоводов. Во многих населенных пунктах республики эта работа ведется параллельно. На третьем этапе мы планируем строительство новых масштабных групповых водоводов. И надо сказать, пока у нас получается. Динамика роста ввода мощностей по водопроводным сетям говорит сама за себя. За период 2011-14гг. к периоду 2006-10гг. она составила 360%.

 А что делается в плане развития социальной инфраструктуры?

Тоже много. Постоянно работает программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках строятся школы, больницы. Считаю, что именно эта программа, во многом, помогла снизить отток населения из села. За период 2003-2014гг. в развитие села было вложено 1,6 млрд рублей, в том числе около 500 млн. из республиканского бюджета. И аналогичная программа вновь принята до 2020г. Люди вновь будут получать социальные выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности. Программа также в условиях КЧР несет и дополнительную социальную-политическую составляющую, помогая в борьбе с безработицей, радикально-экстремистскими настроениями в молодежной среде.

 Сколько всего было построено соцобъектов и жилья на селе за последнее время?

За последние три года введены в эксплуатацию 7 фельдшерско-акушерских пунктов, в настоящее время ведется строительство еще пяти таких. Кроме того построено и приобретено 130 тыс.кв.м жилья в селе для молодых семей и специалистов. Около 1,2 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. К концу текущего года в трех селах появятся открытые многофункциональных спортивные площадки по 1 тыс. кв. метров каждая. Планируется, что к 2020 году такие площадки будут в каждом населенном пункте республики.

В республике также успешно реализован социальный проект «Газпром-детям», и, благодаря поддержке Алексея Борисовича Миллера, во всех муниципальных районах республики уже установлены многофункциональные спортивные площадки.

 Вода, газ, медицина и т.п.- это, так скажем, «прожиточный минимум» в современном мире. Только этим вряд ли можно удержать население, и, тем более вряд ли можно привлечь новых людей, если здесь нет для них работы. Делается ли что-то для развития производства на селе, борьбы с безработицей?

Не надо недооценивать важность развития инфраструктуры. Никакими субсидиями не удержишь человека в месте, где нет воды, тепла, медицины. Но, разумеется, для жизнеспособности села должно быть развито производство. Люди должны быть заняты. Отсутствие рабочих мест — это основная причина переезда населения в города. Мы это понимаем и потому поддерживаем самозанятость. Мы выбрали путь развития мелких фермерских хозяйств, как основу жизни села. Для фермеров работают несколько программ, в рамках которых они могут получить средства для развития своих хозяйств. За 2012-14гг. по программе «Начинающий фермер» 324 фермера получили в общей сложности около 217,5 млн. руб. поддержки. По программе «Семейный фермер» 306 хозяйств получи 178,7 млн. руб. Это значительные суммы.

 То, о чем сейчас многие говорят — влияние продовольственного эмбарго России на развитие собственного с/х производства. Как вы оцениваете эту ситуацию? Сможет ли республика получить выгоду от эмбарго? Может быть, оно уже дало толчок для развития отрасли, наращиванию мощностей, появлению новых проектов? 

Конечно, на нас ситуация с запретом на ввоз с/х продукции стран Запада не могла не повлиять. На сегодняшний день объективно отмечается рост спроса на производимую в КЧР продукцию сельского хозяйства. И нас это радует. Мы можем производить мясо, молочную продукцию, сахар, картофель, овощи открытого и закрытого грунта, и повышенный спрос дает возможность рассматривать варианты по наращиваю объемов производства. Уже разрабатываются планы по организации новых производств, а так же реконструкции и модернизации имеющихся мощностей.

 Как пример могу привести три наиболее примечательных проекта, это инвестиционный проект по реконструкции и модернизации Агрокомбината «Южный», проект строительства фабрики по переработке шерсти «Квест-А» и проект ООО фирма «Хаммер» по организации животноводческого комплекса, специализирующегося на овцеводстве.

«Южный», построенный в семидесятые годы прошлого столетия, по сей день остается одним из лидеров страны по производству продукции растениеводства в закрытом грунте. После проведенной в начале двухтысячных годов модернизации комбинат производит до 40 тыс. тонн овощей и до 12 млн. шт. роз на срезку. Однако на сегодняшний день назрела необходимость в реконструкции производственных мощностей. По итогу рассчитываем снизить до 30% энергозатраты и одновременно увеличить в 2-2,5 раза объемы производства.

«Хаммер» на первый взгляд не является примечательным, так как в КЧР традиционно активно развивается овцеводство. Однако в подавляющем большинстве наших хозяйств содержат овец грубошерстной карачаевской породы. А «Хаммер» планирует специализироваться на разведении полутонкорунных пород овец и единовременно содержать до 30 тысяч голов. Таким образом будет производится и баранина, и качественная шерсть. И инвестиционная привлекательность проекта обусловлена именно наличием избыточного спроса на мясном рынке.

А фабрика по переработке шерсти и производству пряжи, которая уже работает, станет ключевым звеном между производителями шерсти и потребителями. Уже сейчас сюда везут шерсть со всего Юга России, Башкортостана, других регионов, где развитие овцеводство. С использованием инновационных методов очистки воды шерсть перерабатывают, производят пряжу и далее трикотажные изделия. Это мощный и уникальный проект. И очень важный с точки зрения импортозамещения.

Поэтому, несомненно, можно сказать, что мы постараемся извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации и увеличить собственное производство. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Краснодар, 08:00 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37