Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В ЮФО растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Медики заявляют, что речь не идет об эпидемии. Однако жители, напуганные информацией о распространении штамма свиного гриппа, активно скупают противовирусные препараты
Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора Кубани, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае находится на неэпидемическом уровне. За неделю с 11 по 17 января в медицинские учреждения края обратились 2,8 тыс. человек с признаками ОРВИ, 51% из них -  дети до 14 лет. При этом заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 10,7%, однако это соответствует среднемноголетней динамике для этого времени года, сообщает ведомство.

Минздрав Адыгеи не так оптимистичен. Ведомство сообщает, что в республике с начала года зарегистрировано 2,14 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, в том числе 110 случаев гриппа А/H1N1 (свиной грипп). "Показатель заболеваемости выше уровня аналогичного периода прошлого года на 80,7%. При этом по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла в 2,4 раза. Наибольший прирост заболеваемости отмечен среди детей школьного возраста - в 3,3 раза", – отмечает ведомство. Тем не менее сообщается, что обстановка контролируется и не достигла эпидемического порога.

Осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и рост заболеваемости внебольничными пневмониями отмечается в Ростовской области, сообщает правительство региона. По данным чиновников, с 11 по 17 января зарегистрировано 19,5 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, это ниже эпидемического порога на 16,5%. Вместе с тем, темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей вырос на 33,8%, а среди детей в возрасте 7-14 лет – в 2,1 раза. "Всего с декабря 2015г. выявлено 132 случая гриппа, из них 119 – А/H1N1", - говорится в сообщении правительства области.

Кроме того, с начала года на Кубани, Дону и в Адыгее от осложнений после гриппа погибли 13 человек. По 4 в Краснодарском крае и Ростовской области и 5 умерли в республике Адыгея. Основная причина смертей - пневмония. Так, правительство РО сообщило 18 января, что ​в больничных стационарах области находятся 337 человек, госпитализированных с пневмонией, которая явилась осложнением после гриппа. «18 человек находятся в палатах интенсивной терапии, 9 из них в тяжелом состоянии – на аппаратах искусственной вентиляции легких. В стационарах находятся 59 заболевших детей, в том числе, один ребенок - в реанимации», – говорится в сообщении правительства области. 

Сезонная заболеваемость гриппом в этом году вызвала панику среди населения из-за сообщений об обнаружении штамма A/H1N1. Свиной грипп известен по эпидемии в 2009г., когда в более чем 140 регионах мира было зафиксировано около 2,6 тыс. смертей от вируса.

В Краснодаре и Ростове жители начали активно покупать противовирусные препараты, особенный спрос возрос на озельтамивир, препарат по мнению Минздрава РФ и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) способный бороться с A/H1N1. Так, по данным единой справочной "Аптеки в России", в Краснодаре и Ростове озельтамивир на сегодняшний день предлагают только 2 аптеки из нескольких десятков. Похожая ситуация сложилась и с другими противовирусными препаратами. Как рассказали ИА  РБК-Юг  представители нескольких крупных сетевых аптек, жители активно раскупают противовирусные препараты.

При этом медики советуют жителям не паниковать и не заниматься самолечением, а при подозрениях на грипп и ОРВИ обращаться к врачам. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее РБК сообщал, что от свиного гриппа в соседней Украине с 25 октября по 10 января 2016г. скончались 25 человек. Также 10 человек скончались от вируса A/H1N1 в Армении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44