Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"КТТУ" намерено за 1,5 года оснастить весь свой транспорт роутерами Wi-Fi

МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" (КТТУ) намерено за 1-1,5 года оснастить весь свой транспорт роутерами Wi-Fi. Бесплатный доступ в интернет заработал уже в 40 автобусах компании
Фото: kttu.ru
Фото: kttu.ru

Указанные автобусы курсируют по маршрутам №2E и 14. Установкой оборудования занимается компания Wi Fi Promo, а доступ в интернет предоставляет ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). Как рассказал журналистам директор КТТУ Алексей Князев, уже на следующей неделе начнется оснащение роутерами троллейбусов, работающих на маршруте №7, а затем трамваев. 

"В случае автобусов и троллейбусов сначала выбираем маршруты, которые привлекательны с точки зрения гостей города. На трамваях установка оборудования зависит не от маршрута, а от новизны подвижного состава" — сказал он. При этом, по словам Князева, Wi-Fi в транспорте Краснодара запустился на два дня раньше, чем в Москве (установка началась в начале февраля).

Как уточнили в МТС, до апреля 2016г. количество оборудованного доступом в интернет транспорта в городе увеличится вдвое и составит 80 единиц. "Я думаю, что мы за год-полтора покроем весь наш транспорт доступом в сеть", — заметил Князев.

При этом все расходы по реализации этого проекта берет на себя МТС. "Для нас это скорее имиджевый проект", — прокомментировал директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый. Спикер не назвал затраты компании на реализацию проекта. По данным участников рынка, стоимость установки специального оборудования и адаптера для работы высокоскоростного интернета в транспорте составляет около 6 тыс. руб. на единицу транспорта.

Ласкавый уточнил, что весь Краснодар покрыт сетью 4G оператора, которая и обеспечивает бесплатный доступ в интернет в транспорте. В период тестирования один пользователь в среднем за время поездки потреблял 100 Мбайт интернет-трафика. Как ожидают в МТС, объемы потребления трафика к концу этого года удвоятся, и каждый четвертый пассажир будет постоянным пользователем услуги Wi-Fi в транспорте: это порядка 100 тыс. пассажиров ежедневно.

По мнению Князева, установка этой услуги может подстегнуть и частные транспортные компании на такие же шаги. "Уже сейчас к нам идет определенный отток пассажиров от частных компаний из-за того, что у нас в парке появилось много комфортабельных машин. А с установкой Wi-Fi отток только увеличится. Поэтому для повышения конкурентоспособности "частникам" также, скорее всего, придется устанавливать такую услугу в своем транспорте", — заключил он.

Отметим, что проект установки беспроводного доступа в Интернет в муниципальном транспорте уже начинал воплощаться в 2013г. Тогда в тестовом режиме он был установлен на семи автобусах  маршрута №2E. Однако проект не получил своего развития. "Возможно, все дело в провайдере. У одного не получилось, пробует другой", — предполагает главный редактор сайта "Общественный транспорт Кубани и Адыгеи" Олег Бодня.

КТТУ является крупнейшей муниципальной транспортной компанией в ЮФО. В Краснодаре ежедневно на линии работает 211 трамваев, 174 троллейбуса и 111 автобусов. Они ежедневно обслуживают около 400 тыс. человек. Выручка МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" в 2015г. выросла на 12% по сравнению с 2014г. и превысила 2,3 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46