Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти согласовали митинг «Открытой России» в Краснодаре 29 апреля

В Краснодаре согласован митинг, который организует движение «Открытая Россия», основанное бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. При этом от демонстрации активистам пришлось отказаться
Фото: openrussia.org
Фото: openrussia.org

В конце марта «Открытая Россия» анонсировала проведение общероссийской протестной акции «Надоел». По словам организаторов, ее цель – собрать обращения к Владимиру Путину с просьбой не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года, которые затем будут направлены в приемные президента РФ по всей стране.
Уведомления о проведении мероприятий были поданы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Как рассказали в «Открытой России», координаторы движения в регионах будут самостоятельно решать, сопровождать ли сбор и подачу обращений митингами или пикетами. В частности, в Москве власти согласовали массовую акцию с участием 10 тыс. человек.

В Краснодаре активисты «Открытой России» уведомили администрацию о проведении 29 апреля митинга «В поддержку конституционного строя. Против выдвижения Владимира Путина на очередной президентский срок», а также демонстрации до приемной главы государства.

В полученном организаторами ответе говорится о том, что демонстрация от парка Победы до ул. Карасунской не может быть согласована, т.к. региональный закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае» запрещает движение демонстрантов по тротуарам.

Как пояснили РБК Юг в администрации, при этом сам митинг в парке Победы согласован с заявленным количеством участников 300 человек.

Координатор краснодарского регионального отделения «Открытой России» Яна Антонова рассказала, что после получения ответа организаторы приняли решение отказаться от демонстрации. По ее словам, в рамках всероссийской акции в столице Кубани пройдет только митинг, на котором «люди получат возможность высказать все, что они думают о Владимире Путине и своих надеждах на перемены в стране, связанных с его уходом из власти».

Краснодарский политтехнолог Александр Топалов считает, что акция «Надоел» не представляет реальной угрозы для действующей власти, а ее популярность окажется гораздо ниже, чем у несанкционированного митинга сторонников Навального в конце марта.

«Фактически, это мероприятие для условного ядра профессиональных оппозиционеров, принимающих участие в протестных активностях любого формата. Широкая публика вряд ли присоединится к акции, главным идеологом и организатором которой является Ходорковский», – уверен он.

По мнению Топалова, на низкую популярность среди краснодарцев может повлиять в т.ч. «странный формат», предполагающий отправку писем президенту России со всеми персональными данными подписавших обращение.

Кроме того, с момента крупной протестной акции 26 марта прошло слишком мало времени, добавил он.
«Для консолидации протеста накануне майских праздников нужно предлагать людям нечто более конструктивное и содержательное, нежели аморфные призывы выразить свое недовольство президентом», – подчеркнул политтехнолог.

Координатор штаба Алексея Навального в Краснодаре Мирослав Валькович сообщил, что его структура не примет участие в подготовке и проведении митинга «Открытой России».
«Сейчас мы занимаемся избирательной кампанией и сбором подписей. Такие акции – не наш прямой профиль, так как мы не являемся общественной организацией или подобной структурой. Безусловно, наши волонтеры и сторонники могут принять участие в мероприятии. Скорее всего, так и будет, ведь у нас с «Открытой России» одни и те же сторонники», – отметил он.

Напомним, ранее участники конференции «Открытой России» в Таллине приняли решение поддержать оппозиционера Алексея Навального на президентских выборах-2018.

«Положительных результатов для оппозиции в целом от мероприятия 29 апреля тоже ждать не стоит. По сути, это попытка «Открытой России» перетянуть часть протестной аудитории в свою орбиту влияния. Мода на протест возвращается, а значит снова активизируется борьба за влияние среди оппозиционных сил самого разного толка. Однако главным итогом акции может стать размывание протестного электората между структурами Навального и Ходорковского», – считает Александр Топалов.

Общественное движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016г. в Хельсинки на основе одноименной организации бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как сообщал РБК Юг, в марте 2017г. в Краснодаре прошла учредительная конференция «Открытой России», в ходе которой было сформировано региональное отделение и избран его совет.
Координатором краснодарского отделения стала детский хирург Яна Антонова, которая в течение последних 7 лет активно занимается градозащитой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Глава Кубани поднялся на четыре позиции в рейтинге губернаторов РФ Краснодар, 13:19 
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
В Краснодаре на кровле ЖК «Парк Победы» ликвидировали возгорание Краснодар, 12:53 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37