Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В последние годы на Черноморском побережье все популярнее становятся яхт-клубы, предлагающие своим клиентам как временную швартовку для личных судов, так и аренду клубных яхт, прогулки по побережью и сопутствующие услуги. В преддверии летнего сезона редакция РБК посетила одну из таких марин - яхт-клуб «Форт Утриш», расположенную в гавани Большого Утриша.
Фото: РБК
Фото: РБК

Марина в Большом Утрише принадлежит яхтенному агентству Nautica. В начале 20 века на этом месте находилось пресное озеро, получившее название Змеиного из-за большого количества пресмыкающихся. Озеро было окружено небольшим перешейком земли, который отделял его от моря. Позже перешеек взорвали, змеи покинули облюбованное место и в получившейся небольшой гавани в 1925г.расположился рыбхолхоз и разместились рыбацкие суда.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В 2003г. гавань перешла в частные руки и со временем на смену рыбацким лодкам пришли яхты. В общей сложности территория форта составляет 22,5 га, а глубина заводи достигает 8 метров. Марина включает 4 причала и, по словам директора и соучредителя Nautica Глеба Бобиренко, может вместить до 100 судов.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

На естественный вопрос, который возник во время разговора с владельцем яхт-клуба: «Сколько стоит яхта?», Бобиренко отвечал довольно долго. Дело в том, что все зависит не только от размера, но и от того, новое ли судно, ходит оно под парусом или оборудовано мотором, а также от страны производителя и класса. В среднем цены на яхты стартуют от 300 тыс. евро, причем небольшие парусники могут обойтись и дешевле.

В «Форт Утриш» могут зайти яхты, имеющие осадку до 4 м и длину до 28 м. Надо сказать, что в год обслуживание яхты стоит примерно 10% от ее стоимости. Так что просто покупать судно и держать его "на поводке" марины не имеет смысла — судно не только будет просить капиталовложений, но и портиться со временем. Как и любой автомобиль, яхты любят быть в деле — резать волны, путешествовать вместе со своим владельцем. Иначе проще арендовать судно на время отдыха.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Для часовой прогулки вдоль побережья Малого Утриша нам предложили на выбор 19-ти метровую моторную яхту из линейки Princess 64 и 11-ти метровый парусник Benetau Oseanis 373. После знакомства с обеими судами выбор пал на первую яхту, которая казалась более комфортной, впоследствии мы узнали ее стоимость — 1,8 млн фунтов стерлингов.

Сотрудники Nautica отметили, что парусники, несмотря на зачастую меньшие размеры, гораздо менее привередливы к погоде на море и могут сопротивляться серьезным штормам, взамен они требуют от владельца большего мастерства и рассчитаны скорее на фанатов, для которых яхтинг - это не только спокойные прогулки вдоль берега. Все же размер, говоря о яхтах, имеет значение. В среднем, чем судно больше, тем оно не только дороже, но и устойчивее к непогоде на море. Пятнадцатиметровым моторным яхтам при высоте волны от 5 метров уже стоит зайти в гавань и переждать непогоду.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Из Большого Утриша у яхтсменам открываются пути в любые направления по Черному морю. Те, кто любит отдых поспокойнее, может отправится в Геленджик, Сочи (160 миль), Анапу и ближайшие гавани. Для моряков с опытом открыт путь в Крым и в Абхазию, правда для последнего варианта необходимо учитывать расположение морской границы. Нам рассказики, что недавно ее сдвинули в сторону Грузии. Самым дальним направлением, 400-500 миль, является Турция. Для путешествия в эту страну необходимо учитывать пограничный контроль, и как говорят моряки «закрыть границу» в Анапе — пройти проверку пограничными службами и получить разрешение на пересечение морской границы.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Мы же проплыли до Малого Утриша и повернули обратно, вся прогулка заняла у нас около часа. На моторе каждый час морской прогулки стоит в среднем выше паруса, от 10 тыс. руб. за час при вместимости до 10-12 человек. Стоимость обусловлена тем, что мотор требует немалого количества топлива. Однако желающие снять яхту могут обойтись и малой кровью. Скажем, отплыть от берега, поставить судно на якорь, покупаться и позагорать на носу яхты — удовольствие гораздо более дешевое, чем беспрерывное движение по морю. Парусные яхты в этом смысле экономнее, прогулка на такой будет стоить от 3 тыс. руб. за час. Но и вместимость куда меньше — до 5-8 человек.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

На берегу по возвращению с прогулки «Форт Утриш» продемонстрировал все свое гостеприимство. Помимо местных мидий, гавань оказалась богата и на барабульку, мелкую рыбу, которую стоит приготовить на углях — получите большое удовольствие. Дары моря можно продегустировать в специальных зонах отдыха на территории марины.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Во время разговора с владельцем яхт-клуба твыяснилось, что среди клиентов марины только 30% - местные жители, остальные яхты принадлежат приезжим. Это москвичи, питерцы и жители Севера России. Многие имеют в Краснодарском крае летние резиденции и приезжают на отдых на все лето. Становятся у причала и корпоративные яхты крупных компаний вроде Газпрома. Как заметили в «Форте Утриш», на яхтах контракты подписываются быстрее.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

В год Nautica продает до 2-3 новых яхт, причем кризис, как и на авторынке, наименее повредил премиум классу. Правда, к покупке яхты люди относятся гораздо серьезнее. Некоторые определяются с покупкой только после двух-трех лет, совершив не один тест-драйв и пробные выходы в море, а некоторые и после этого приходят к выводу, что экономичнее яхту арендовать и отказываются от покупки. Впрочем, для яхт-клуба продажа и аренда судов не единственный способ получить доход. Также пользуются спросом услуги по ремонту яхт, подбору персонала, обучению яхтингу.

РБК Туризм: яхтинг на Черном море

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06