Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Weekend: «Ночь музеев», ночь велосипедов и фестиваль дворовых игр

РБК Юг рассказывает о самых ярких и интересных событиях, которые ждут жителей и гостей Краснодарского края в ближайшие выходные
Фото: kuban24.tv
Фото: kuban24.tv

Пятница, 19 мая

В 13:00 в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко откроются персональные выставки «Attention! и «Renovatio» краснодарских художников Владимира Колесникова и Александра Чурсина. Обе выставки будут работать до 28 мая.
Кроме того, в пятницу на площадке музея открывается выставка «Море зовет...», посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

В 13:00 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие выставки «Альгамбра», названной по имени архитектурно-паркового ансамбля в восточной части города Гранада в Южной Испании. По задумке куратора проекта и автора идеи Марины Тевзадзе, группа художников строит свой эстетически совершенный мавританский дворец.

Там же можно оценить персональную выставку Георгия Соколова «Пейзаж-портрет-плакат», приуроченная к 80-летию автора.

В 18:30 Молодежный театр представит драматическую пьесу «Гроза» по произведению Александра Островского. Также постановку можно будет увидеть в субботу и в воскресенье в 18:00.

В 18:30 Музыкальный театр ТО «Премьера» исполнит балет «Каменный цветок» в двух действиях по мотивам сказок Петра Бажова «Малахитовая шкатулка».

В 19:00 в The Rock bar выступит популярный белорусский рэп-исполнитель HOMIE.

В 19:00 в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки пройдет концертная программа Jazz Night в исполнении квартета Ильи Филиппова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 19:00 в ЦКЗ Кубанского казачьего хора даст сольный концерт певец и композитор Кай Метов в рамках юбилейного тура «Position number one».

В 19:00 в Краснодарской филармонии им. Пономаренко состоится показ театральной постановки «Лунин». Главные роли исполнят Дмитрий Певцов и Иван Агапов.

В 19:00 в «Типографии» состоится открытие выставки Compilation Владимира Омутова.

В 20:00 на сцене Arena Hall выступит с концертом Thomas Mraz в рамках первого сольного тура по СНГ и Европе.

В 20:00 в ДС «Олимп» пройдет международный бойцовский турнир по смешанным единоборствам Prime Selection.

В 20:00 в клубе Shanti состоится финал 5-го сезона реалити-шоу «Бои белых воротничков».

В 20:30 «Один Театр» покажет спектакль без лишних слов «Proгон».

Суббота, 20 мая

В 12:00 на Краснодарском ипподроме начнутся скачки с участием лучших представителей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород лошадей.

В 14:00 на стадионе «Кубань» состоится матч 38-го тура первенства Футбольной национальной лиги, в котором «Кубань» примет «Спартак-Нальчик».

В 16:00 в культурном центре «Типография» в рамках Екатеринодарского дискуссионного клуба обсудят тему «Отражать или создавать реальность. Медиа в эпоху соцсетей и постправды». О настоящем и будущем СМИ будут говорить издатель Юга.ру Артем Беседин, директор МТРК «Краснодар» Елена Золотова, главный редактор сайта «Ясно» Алексей Костылев и главный редактор РБК Юг Антон Смертин.

В 17:00 Театр Драмы дает классическую комедийную постановку Николая Гоголя «Ревизор».

«Ночь музеев»

В 18:00 в Кубанской столице стартует акция «Ночь музеев», которая продлится до полуночи. В этом году акция посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края, Году экологии в России и 100-летию Октябрьской революции. Участия примут более 60 музеев края, к ним присоединятся театры, клубы, концертные залы, библиотеки и культурные пространства.

На открытой площадке в сквере им. Жукова пройдут передвижные выставки, посвященные основным событиям истории Краснодарского края. Посетителей обучат танцам — фокстроту, чарльстону и аргентинскому танго. В 19:00 здесь состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов краевых и городских учреждений культуры.

В залах Краснодарского историко-археологического музея им.Фелицына будут работать выставки: «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эко-стиль и заповедная Кубань», «Мир женщин в интерьерах исторической памяти», «17 черепов и один зуб», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и «Доисторические насекомые в янтаре».

Литературный музей Кубани организует выставки «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения Виталия Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап».

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко пройдёт концерт артистов Краснодарской филармонии и самодеятельного ансамбля «Ромашка».

Краснодарский художественный музей им. Коваленко подготовил для зрителей несколько экспозиций. Это выставка из фондов музея, посвященная 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского «Море зовет», постоянная выставка «Русское искусство XVI-XX вв.», выставка «Разные миры», работы фотографов-натуралистов «Пойми живой язык природы».

В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств покажут мюзикл «Праздник детства - Кубань». Также посетители смогут посмотреть фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет представление «Живые статуи». Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки чувств». Также их ждут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», посвященная индийской культуре.

В «Кубанькино» пройдут бесплатные кинопоказы. Так, в 16.40 зрителям будет представлена картина «Озеро героев» режиссера Анны Протоковило. В 19.50 состоится показ документального фильм «Символика Краснодарского края» кубанского режиссера Надежды Пащенко. В 20.15 будет показана картина «Герой» Юрия Васильева. В 21.45 зрители увидят современный исторический детектив Сергея Снежкина «Контрибуция».

Мероприятия акции пройдут также в библиотеках, в домах культуры, на площадках под открытым небом, в скверах и пешеходных зонах центральной части Краснодара.

***

В 18:30 состоится рок-концерт памяти Андрея Андреева «Лестница в небо», который пройдет на стадионе «Андрей-арена» в поселке Афипский. В концерте примут участие группы: «АлисА», «Би-2», Ken Hensley, Live Fire и Alice Cooper, а также Наргиз Закирова и Максим Фадеев.

В 19:00 на Театральной площади стартует «​Велоночь Night Ride». Организаторы приглашают всех велосипедистов принять участие в велопробеге.

В 19:00 в ЦКЗ Кубанского казачьего хора пройдет концерт участников турне лауреатов премии «Шансон года 2017».

В 19:00 в ДС «Олимп» стартует первый кубанский фестиваль-марафон «Гуляй да пой, станичники!». Выступают Александр Розенбаум, Таисия Повалий, Олег Газманов, Кубанский казачий хор, группы «Самоцветы» и другие.

В 19:00 в The Rock bar пройдет совместный концерт представителей андерграудного рэпа Гарри Топора и Тони Раута с программой Best of.

В 20:30 в «Одном театре» петербургский театр Vertumn представит зрителям спектакль «Воин и дева», созданный по дневникам и воспоминаниям Анны Ахматовой, Николая Гумилева и их современников.

В 22:00 в клубе Shanti выступит российская поп-группа «Стрелки».

Воскресенье, 21 мая

С 12:00 до 17:00 в Чистяковской роще пройдет III городской фестиваль дворовых игр «Давай играть!».

В 17:00 Музыкальный театр ТО «Премьера» подготовил спектакль-карнавал на музыку Иоганна Штрауса «Ночь в Венеции».

В 17:00 Театр Драмы покажет чисто английскую комедию «№13» Рэя Куни.

В 18:00 на сцене ЦКЗ Кубанского казачьего хора состоится концерт «Flamenco».

В 19:00 в ДС «Олимп» с сольным концертом выступит российский рэп-исполнитель Мот (Black Star Inc.).

В 20:30 «Один театр» представит спектакль по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23