Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Медики Кубани готовятся противостоять вирусу Эбола

В Сочи начались федеральные учения, собравшие около 200 инфекционистов и эпидемиологов из 60 регионов страны, для подготовки специалистов на случай распространения вируса Эбола в стране и в Краснодарском крае в частности. Инициатором учений выступило министерство здравоохранения РФ. При этом на регион легла обязанность разработать цикл практических и теоретических занятий для мероприятия.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Дал старт мероприятию первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян. Он отметил, что пока случаев заражения вирусом Эбола в России зафиксировано не было, однако такая опасность имеется и потому надо сохранять полную готовность. Подготовку к тренингам и учениям в крае проводил Минздрав края совместно с Кубанским государственным медицинским университетом, сообщает пресс-служба администрации края.

"Краснодарский край полностью готов к противодействию любой опасной инфекции. Во многом нам помогает опыт Олимпиады, когда в условиях ежедневного пребывания гостей со всех уголков мира нам удалось избежать вспышек каких-либо заболеваний", – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппов.

Так, практические навыки госпитализации условного больного отрабатывались на базе сочинской горбольницы № 2, где незадолго до Олимпиады-2014 был построен новый инфекционный комплекс. При необходимости, уточнил чиновник, здесь можно встретить даже лихорадку типа Эбола. Больница создана по принципу «непересечения» потоков: отдельные входы в палаты, более 90% боксированных помещений. Кроме того, медучреждение работает полностью автономно, включая электро- и водоснабжение, и не зависит от погодных условий и других внешних факторов.

Медикам всей страны показали пошаговый сценарий госпитализации инфекционного больного: развертывание госпиталя, ограждение территории желтой лентой биологической опасности, выставление постов внутренней и внешней охраны, подготовка боксов к приему больных и тех, кто с ними контактировал. Кроме того, участники ознакомились с работой экспресс лаборатории для проведения клинических анализов на базе развернутого госпиталя и со способом дезинфекции всех помещений, костюмов персонала после контакта с больным.

Каграманян отметил, что теперь подобные тренинги по сценарию, отработанному в Сочи, должны пройти в каждом регионе страны. И не реже, чем раз в квартал, специальные учения будут проводиться на федеральном уровне, поставил задачу первый заместитель министра здравоохранения России.

В Сочи обучение медиков будет идти до 28 ноября. Запланированы практические занятия, лекции, обучающие семинары от ведущих специалистов страны и Кубани. А уже в 2015г. инфекционная больница в Дагомысе станет местом ежегодной встречи медиков со всей страны - учебным центром для инфекционистов и эпидемиологов России.

Отметим, что по меньшей мере 5 тыс. 177 человек умерли в результате эпидемии лихорадки Эбола, сообщила в пятницу, 14 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). При этом в общей сложности количество случаев заражения вирусом составило 14 тыс. 413 в восьми странах. Больше всего от лихорадки пострадали страны Западной Африки.

Россия собирается выделить на борьбу с лихорадкой около $20 млн. В пострадавшие районы направлены специалисты, медикаменты и расходные материалы. Ведется разработка препаратов для профилактики и лечения этой болезни. Также $120 млн. на эти же цели выделит КНР.

Напомним, лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Первая вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Ранее ВОЗ признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба». Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы в Европе, Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали. В США также было выявлено несколько инфицированных, один из них скончался.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Краснодар, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00