Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Горнолыжные курорты СКФО набирают популярность на фоне кризиса

На фоне кризиса и роста цен на европейских курортах зимой набирают популярность горнолыжные курорты РФ. Среди них Сочи и курорты Северного Кавказа. Последние за счет конкурентных цен станут актуальны в этом сезоне.
Фото: ingkurort.ru
Фото: ingkurort.ru

Первое место по популярности среди горнолыжных курортов РФ по праву занимает Красная Поляна (Сочи). Как отмечают участники туррынка, продажи на нее в этом сезоне уже выросли на 50%. Однако в России есть и другие курорты для зимнего отдыха на лыжах, которые не уступают, а порой в чем-то и превосходят Красную Поляну. Это в полной мере относится к горнолыжным курортам Северного Кавказа.

Основные из них находятся в Кабардино-Балкарии (Приэльбрусье), Карачаево-Черкесии (Домбай и Архыз), Ингушетии (Армхи), Дагестане (Чиндирчеро), Северной Осетии (Цей), Чечне (Ведучи) и Северной Осетии — Алании ( Мамисон).

Одни из самых популярных среди названных — это Приэльбрусье и Домбай. Как рассказал ИА "РБК-Юг" представитель туроператора Coral Travel, Приэльбрусье пользуется особенной популярностью в период новогодних и рождественских праздников. В эти дни загрузка курортов достигает 100%, тогда как в остальное время колеблется от 60 до 95%.

"Приэльбрусье и Домбай — для ветеранов и любителей этих мест, Архыз — для новичков. Последний, молодой курорт, он для местных катальщиков, которые могут приехать на своих машинах, там пока мало трасс", — рассказал "РБК-Юг" генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Стоит отметить, что стремительно набирает популярность молодой курорт Армхи (Ингушетия). Он открылся в 2013г. На высоте 1520 метров располагается лыжная трасса протяженностью 1,2 км, а так же двухсотметровая учебная трасса. Центр активного отдыха оснащен новым прокатным оборудованием для занятий горнолыжным спортом, слаломом и сноубордом.

Как в ноябре этого года рассказал ИА «РБК-Юг» глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, трассе Армхи по результатам инспекции Международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда (FIS) присвоена классификация "Redline". Это означает, что здесь практически профессиональный спуск. Также имеются сертификаты международной гомологации - трасса видна на "Мировой карте горнолыжных трасс". Немаловажный вопрос - транспортная доступность от аэропорта или железнодорожного вокзала. Она не превышает одного часа.

Эксперты, опрошенные агентством отмечают, что одним из основных конкурентных преимуществ курортов Северного Кавказа сегодня является доступность по цене. Как отметил заместитель генерального директора национального туроператора "Алеан" Дмитрий Попов, эти курорты дешевле не только европейских, но и сочинских, что в обстоятельствах кризиса и снижения доходов у населения играет важную роль.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Сейчас там в основном небольшие гостиничные комплексы, которым в силу неразвитой инфраструктуры пока сложно конкурировать с Красной Поляной. Но свой потребитель у курортов СКФО есть. Эти курорты достаточно популярны в близлежащих регионах, которые находятся в автомобильной доступности", — отметил эксперт.

"Цена в этом году — очень важный фактор, туристы сейчас экономят на всем. Здесь курорты Северного Кавказа имеют преимущество", — согласен с мнение коллеги и Ромашкин.

Горнолыжные курорты СКФО набирают популярность на фоне кризиса

Однако на горнолыжных курортах Северного Кавказа есть и ряд пока неразрешенных проблем. "Самой главной проблемой кавказских курортов, как, впрочем, и курортов в Красной Поляне, является отсутствие единого ски-пасса, и если в Красной Поляне ски-пасс хотя бы один в одной зоне катания, то в Домбае на одной горе действует 3 или 4 разных коммерческих подъемника со своими ценами", — отметил представитель Coral Travel.

Общей проблемой также является неразвитость инфраструктуры. "Здесь вопрос в том, что бизнес не любит вкладываться в крупные инфраструктурные проекты, должно государство помочь. А гостиничный комплекс подтянется за инфраструктурой", — рассуждает Попов.

В то же время в Coral Travel считают, что на курортах Северного Кавказа улучшается сервис, хоть и не так быстро, как хотелось бы. "Номерной фонд прирастает пока только небольшими частными отелями, которые не изменяют общую инвестиционную картину. Но в условиях конкуренции с Красной Поляной курорты СКФО выигрывают ценой", — заключил представитель компании.

При этом Дмитрий Попов уверен, что перспективы развития зимнего туризма у Северного Кавказа — огромные. "Перспективы развития здесь есть, у нас зимняя страна", — отмечает он. Главное, на чем предстоит сосредоточиться курортам СКФО для их популяризации — это обновление трасс, строительство новых гостиниц всех категорий и удобная логистика (дорога от аэропорта/вокзала до горы).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09