Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый вице-мэр Краснодара от КПРФ: тренд или прецедент

Политологи считают, что назначение вице-мэром Краснодара представителя КПРФ – это политический прецедент, который в случае успеха может быть растиражирован в масштабах России
Фото: Ярослав Потапов
Фото: Ярослав Потапов

Депутаты Гордумы Краснодара на 35 заседании единогласно согласовали назначение трех новых заместителей главы города. В частности, секретарь Краснодарского городского комитета КПРФ Сергей Лузинов будет заниматься вопросами развития физкультуры и спорта и молодежной политикой.
Новый вице-мэр уже заявил, что не намерен выходить из Компартии.

Сергей Лузинов ​– член фракции КПРФ в Законодательном собрании Кубани, входит в комитет ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Заведующий сектором Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний.
Также являлся помощником депутата Государственной Думы от КПРФ шестого созыва Сергея Обухова и координировал работу его краснодарского штаба во время предвыборной кампании 2016г.
Его сын Роман Лузинов ​– депутат Городской думы Краснодара VI созыва. На выборах в сентябре 2015г. список КПРФ возглавляли Сергей Обухов и Сергей Лузинов, однако они отказались от мандата в пользу кандидата от территориальной группы №19 Романа Лузинова, набравшего более 32% голосов.

Президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный уверен, что неожиданное назначение объясняется, в первую очередь, не политикой, а профессиональными качествами секретаря горкома КПРФ, которого давно знает краснодарский градоначальник. По его мнению, Лузинов может быстро вписаться в новую команду мэра, т.к. хорошо знаком со многими представителями городской администрации и депутатского корпуса.

«Сергей Лузинов много лет работал в различных общественных сферах, в бизнесе и в политике, он человек абсолютно разносторонний. То, что Первышов выбрал именно его, говорит о том, что к кадровым вопросам мэр подошел не с узко партийных позиций, а с более широким взглядом. Кроме «Единой России» есть достаточно много квалифицированных специалистов, почему бы не дать им возможность раскрыть свои потенциальные способности?» – говорит Подлесный.

Заведующий кафедрой политологии и политического управления КубГУ Виктор Юрченко отмечает, что доставшаяся Сергею Лузинову молодежная политика – важное направление, работать на котором должен настоящий профессионал.

«События последних месяцев показывают, что работа с молодежью должна быть существенным образом обновлена. Если мы употребляем такие термины, как патриотизм и долг перед Отечеством, то за этим должна стоять не какая-то формальная сторона медали, а глубоко и четко продуманная стратегия. Молодежь сегодня – самая сложная социальная группа, поэтому работа с ней сегодня должна вестись без фальши, открыто, умно и тонко», – размышляет он.

Назначение Сергея Лузинова положительно оценивает и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, в сентябре 2016г. проигравший думские выборы бывшему главе Краснодара.
«В свое время я постоянно доказывал предыдущему губернатору Кубани Александру Ткачеву и тогдашнему мэру Владимиру Евланову, что если говорить о каком-то конструктивном взаимодействии , то КПРФ должна иметь зону ответственности в Краснодаре, на уровне муниципалитета или округа. Если Сергей Константинович до них «достучался», то это очень хорошо», – прокомментировал он РБК Юг.

Реальный прецедент и потенциальный тренд

По мнению московского политолога Александра Кынева, процесс вхождения представителей системной оппозиции во властные структуры – это результат альянса, оформившегося после 2014г. и закрепившегося на фоне «крымского консенсуса».

«Подобные кадровые решения уже были в Новосибирске, Иркутской и Смоленской областях. Разница лишь в том, что там губернатор или мэр от оппозиции, а в команде работают, например, единороссы. Ситуация с Краснодаром немного другая. Но это подчеркивает общий тренд на то, что каких-либо непреодолимых противоречий между властью и оппозицией нет», – считает эксперт.

Приход в муниципальную власть представителя системной оппозиции – «вещь достаточно необычная, но в нынешних условиях вполне ожидаемая», согласен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Какое-то время считалось, что власть должна быть окрашена исключительно в цвета «Единой России». Но эта ситуация начала меняться достаточно давно, в связи с прекращением давления на другие партии. Более того, их представители смогли возглавить некоторые регионы – причем с подачи федерального центра. Я считаю, что при решении вопроса о работе в органах исполнительной власти уже давно надо было перестать делить людей по партийной принадлежности. Был бы человек ответственным профессионалом, остальное все вторично», – рассуждает Калачев.

По словам эксперта, ситуация, когда лидер городской ячейки КПРФ становится вице-мэром, является прецедентом в масштабах страны.
«То, что глава города внес на рассмотрение кандидатуру представителя КПРФ, это показатель дальновидности, мудрости и понимания духа времени. Можно сказать, что в Краснодаре складывается та ситуации, которая может стать примером для всей страны. Особенно, если опыт будет успешен, а нет никаких оснований полагать, что он не будет таковым», – подчеркнул Калачев.

Как отмечает эксперт, то, что единороссы готовы взять ответственность за работу коммунистов, – «шаг вперед и прогресс», а в выигрыше в итоге должны оказаться все стороны.

На фоне предстоящих выборов

Назначение вице-мэром Краснодара известного в регионе коммуниста произошло после фактического старта кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Кубани. Опрошенные РБК Юг эксперты по-разному оценивают возможное влияние нестандартного кадрового решения на политическую ситуацию в городе и крае.

Приглашение представителей оппозиции к работе в исполнительной власти – решение все еще довольно редкое, хотя оно всегда позитивно воспринимается электоратом, напоминает политтехнолог Аббас Галлямов.
«Избирателю такое нравится: он предпочитает, чтобы партии сотрудничали, а не конфликтовали. Поэтому власть, которая делает такие дружелюбные шаги в сторону оппозиции, выигрывает в общественном мнении. Сейчас, когда протестные настроения растут, это именно то, что надо властям. Оппозиции будет сложнее их критиковать», – считает он.

По мнению Александра Кынева, представители КПРФ на предстоящих выборах в Заксобрание Кубани «могут рассчитывать на какие-то преференции, если власть расщедрится». Нынешний созыв регионального парламента – один из наименее политически представительный в России: в нем работают только единороссы и коммунисты, у которых в ЗСК всего 5 мест.

«С другой стороны, слишком тесное сотрудничество с властью для оппозиции несет определенные риски. В глазах определенной части населения они перестают быть оппозицией, люди задают вопрос: «А чем вы отличаетесь»? Снижение результатов партии по голосованию по партийным спискам может стать расплатой за соглашение», – предупреждает политолог.

Геннадий Подлесный полагает, что назначение вице-мэром коммуниста позволяет снять некоторое напряжение, которое сложилось в Краснодаре и в Краснодарском крае между представителями КПРФ и «Единой России».
«В данном случае этот жест направлен на то, чтобы снять определенное противостояние, вызванное действиями Сергея Обухова, который проводил очень агрессивную избирательную кампанию в ходе недавно состоявшихся выборов в Государственную думу VII созыва», – говорит Подлесный.

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ Сергея Обухов уверен, что пока рано говорить, как переход Сергея Лузинова на работу в мэрии скажется на взаимоотношениях местной власти и Компартии.
«Если новый вице-мэр взят не просто как специалист, а с некоторой претензией на коалицию, то какие-то изменения в позиции администрации по части вопросов возникнут. Но как будут обстоять дела – покажет практика», – заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28