Перейти к основному контенту
Генплан Краснодара ,  
0 

Общество диктует: публичные слушания по Генплану Краснодара перенесли

Власти Краснодара перенесли публичные слушания по проекту изменений в Генплан города на начало октября этого года. Сделано это было из-за неготовности материалов и под давлением общественности
Фото: tvkrasnodar.ru
Фото: tvkrasnodar.ru

Публичные слушания по Генплану столицы Кубани пройдут в начале октября этого года. Первоначально их планировалось провести ​с 26 июля по 19 сентября, всего за этот период должны были пройти 44 публичные встречи по данному вопросу.

Среди причин переноса мэр Краснодара Владимир Евланов назвал большое количество обращений и предложений от горожан по поводу корректировок Генплана, которые еще продолжают поступать. При этом специалисты на данный момент не успели их обработать в полном объеме.

Кроме того, отмечает градоначальник, у краснодарцев существуют вопросы не только по изменениям Генплана, но и по самой процедуре их внесения.

«Еще остались моменты, которые требуется разъяснять, уточнять и формулировать, а сделать это необходимо, так как изначально мы говорили о том, что публичные слушания по новой версии Генплана должны проходить в формате широкого народного обсуждения, с максимальным привлечением экспертов в этой области и общественности», – пояснил Евланов в интервью телеканалу «Кубань 24».

По словам главы города, перенос даты слушаний позволит жителям Краснодара познакомиться с проектом подготовленных изменений и дать свою оценку итоговой версии документа.

Отметим, что публичные слушания по Генплану Краснодара могут пройти уже без Владимира Евланова, который в настоящее время баллотируется в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» (как одномандатник и по партийному списку).

Как рассказала РБК Юг координатор движения «Помоги городу» Елена Шувалова, с просьбой перенести сроки слушаний выступили городские активисты, направившие в мэрию коллективное письмо. По их мнению, назначенные местными властями даты не позволяли организовать полноценное обсуждения из-за недостатка времени. Кроме того, представители общественности не могли подготовиться к мероприятиям из-за отсутствия необходимых материалов.

Шувалова также считает, что в приведении Генплана города в порядок мэрия допускает ряд системных ошибок. Во-первых, сам документ до сих находится не в профильном ведомстве, а в распоряжении частной организации – ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект». Во-вторых, активисты из «Помоги городу» не видят смысла в создании Генплана без стратегии социально-экономического развития города. По словам Елены Шуваловой, актуальная для Краснодара стратегия датируется 2007г. и «безнадежно устарела».

В то же время, городские активисты рассматривают перенос публичных слушаний по Генплану в позитивном ключе. Так, представитель краснодарского общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович напоминает, что представители общественности различными способами пытались добиться переноса сроков слушаний. «Кто-то обращался в мэрию, кто-то к депутатам и в прокуратуру», – рассказал он.

Валькович отмечает, что к первоначальным срокам заинтересованные горожане физически не успевали ознакомиться с документами и другой информацией, которая просто не была опубликована.

«При этом материалы физически существуют, их видела одна из активисток и сфотографировала даже часть из них. Почему их не опубликовали до сих пор – непонято», – недоумевает он.

Действующий Генплан Краснодара был принят в 2012г. Однако после его принятия были обнаружены множественные расхождения с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) от 2007г.

В конце 2015г. администрация города объявила о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе – с привлечением экспертов и горожан. Техническое задание для внесения изменений в Генплан планируется сформировать в середине 2016г., после чего будет дан старт работе проектных институтов.

Как отмечают в мэрии, обновленный Генеральный план Краснодара должен будет учесть все изменения и прописать реалистичную перспективу развития столицы Кубани на ближайшие 25 лет.

В конце 2015г. власти Краснодара объявили о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе (с привлечением экспертов и горожан). Техническое задание для внесения изменений в Генплан планируется сформировать к середине 2016 года. Обсуждение Генплана ведется на странице "Открытый Краснодар. Генеральный план города".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Количество лояльных туристов на Ставрополье выросло на 34% за год Краснодар, 12:35 
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
В Краснодаре и Сочи новостройки превысили стоимость «вторички» на треть Краснодар, 12:23