Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

All included по-кубански: что вошло в официальный стандарт «все включено»

Министерство курортов и туризма Краснодарского края подготовило методические рекомендации для отелей, описывающих требования к услугам формата «все включено» и «ультра все включено»
Фото: travelinfo.su
Фото: travelinfo.su

Власти Краснодарского края разработали методические рекомендации по предоставлению отелями услуг по системам «все включено» и «ультра все включено» (есть в распоряжении редакции). Они носят добровольный характер и утверждают минимальные качественные показатели для гостиниц и пансионатов. 

В частности, отельерам при организации системы «все включено» рекомендуется предоставлять трехразовое питание в форме «шведского стола», неограниченное количество алкоголя и безалкогольных напитков в течение дня, дополнительные приемы пищи (второй завтрак, полдник, поздний ужин). Отдельно указывается, что пансионатам, гостиницам и другим заведениям следует предоставлять клиентам не менее 8-10 холодных закусок, 4-6 вторых блюд, а также соусы и десерты и прочее.

В дополнительные приемы питания советуется предлагать 3-5 наименований холодных закусок, мучные кондитерские изделия, соки и напитки. Также по своему усмотрению администрация отеля может ограничивать время приема пищи и предоставление напитков.

Для системы «ультра все включено» рекомендуется включить в формат «шведского стола» детское и диетическое меню, свежевыжатые соки в ассортименте (не менее пяти видов), а также круглосуточное дополнительное питание и неограниченное количество алкоголя и напитков.

В рамках этой системы отельерам стоит предлагать клиентам на обед не менее 10-12 наименований холодных закусок, 3 вида супов, 8-10 вторых блюд, десерты, кондитерские изделия, соки, фирменные напитки, считают в министерстве курортов и туризма региона. Ужин должен включать 10-12 видов холодных закусок и столько же вторых блюд. Также рекомендовано добавлять в меню фирменные блюда от шеф-повара.

Предполагается, что дополнительное круглосуточное меню должно включать блюда национальных кухонь, 8-10 наименований холодных закусок, мучные кондитерские изделия, горячие напитки и натуральные соки.

В плане услуг система «все включено» должна бесплатно предоставлять трансфер, использование спортивной площадки или тренажерного зала, а также пляжного комплекса, включая шезлонги и инвентарь, ежедневные анимационные программы для детей и взрослых. Для системы «ультра» подразумевается включение в программу сауны и бассейна, а также оздоровительных процедур.

Сыро и дорого

По мнению гендиректора туркомпании «Компас» Марины Череватых, принципиального значения для потребителя методические рекомендации не имеют.

«Документ, скорее, является ориентиром для средств размещения. Любые рекомендации, как правило, так и остаются рекомендациями. Система «все включено» имеет общие характеристики, которые и дает министерство, но в каждом объекте всегда есть свои особенности предоставления услуг и питания по этой системе», — отмечает эксперт.

По ее словам, российская версия all included вполне конкурентоспособна и востребована, но уровень цен пока несопоставим с зарубежным.

Документ Минкурортов Кубани выглядит очень сырым, считает директор офиса Pegas Touristiс в Краснодаре Виталий Пучко. По его мнению, требуется сделать несколько стандартов отдельно под гостиницы с разным количеством звезд и учитывать при этом ряд факторов (например, есть ли у заведения пляж, где он находится, на первой линии или в городе).

«Совершенно не учтен экономический фактор, что в итоге делает рекомендации невыполнимыми для многих отелей. Для начала требуется просчитать затраты гостиницы, посмотреть, сколько номер стоит сейчас, как увеличится цена при внедрении «все включено» и «ультра все включено». Если стоимость вырастет с 5 тыс. руб. в сутки до 15 тыс. руб., то кто туда поедет? Внедрить систему просто, но вопрос насколько это будет доступно потребителю. Возможно, туристам будет выгоднее отдыхать в Арабских Эмиратах, не говоря уже о Турции», - подчеркивает Пучко.

По оценкам эксперта, те кубанские отели, которые внедрили уже у себя систему «все включено», теоретические уже работают по такому стандарту питания. «В частности, Bridge Resort, Radisson Blue и ряд других. Но средняя «трешка» не сможет внедрить у себя ту же систему, что и пятизвездочный отель», — рассказал директор офиса туркомпании.

Пучко также напомнил, что в Турции и Египте системы вводились для того, чтобы поддержать местного сельского производителя. «А в рекомендации предлагается обеспечить шесть видов свежевыжатого сока. Какие фрукты у нас растут, чтобы сделать весь ассортимент. Ведь грейпфрут, гранат, мандарин — это не наши фрукты. Начинать надо с элементарного — со сбора профессионалов рынка, отельеров, туроператоров и представитель сельхозбизнеса. Нужно понять, что наши аграрии могут поставлять в отели и, возможно, им требуется предоставить какие-либо льготы, чтобы наши гостиницы были конкурентоспособны в плане ценообразования», — считает он.

Как РБК Юг сообщал ранее, в мае 2017г. власти Краснодарского края сообщили, что регион готов выйти на федеральный уровень с инициативой создания единого российского стандарта системы «все включено» и закрепить минимальный обязательный набор услуг.

«У нас в стране должен появиться свой, российский стандарт «все включено». И должно быть прописано в документах, какой набор услуг санатория или отеля войдет в него. Краснодарский край готов выйти на федеральный уровень с этой инициативой», — рассказал тогда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Перегрузочный комплекс в Новороссийске включат транспортный нацпроект Краснодар, 11:10 
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06