Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутатом от Адыгеи стал представитель «ближнего круга Путина» Резник

На выборах в Госдуму Адыгейскому одномандатному избирательному округу №1 победу одержал известный депутат-единоросс Владислав Резник, которого считают представителем «ближнего круга Путина»
Фото: "Спутник"
Фото: "Спутник"

По результатам обработки 92% протоколов Владислав Резник набрал 57% голосов. На втором месте руководитель фракции КПРФ в Госсовете-Хасэ Евгений Салов (14,06%), на третьем – председатель совета регионального отделения партии «Родина» в Адыгее Нина Коновалова (6,81%).

По одномандатному округу также баллотировались эколог Валерий Бриних (партия «Зеленые»), уполномоченный по защите прав предпринимателей Адыгеи Владислав Зафесов («Партия Роста»), лидер фракции «Справедливой России» в парламенте Адыгеи Александр Лобода, представитель ЛДПР Денис Огиенко и Сергей Гукасян от «Коммунистов России».

Резник стал единственным в России самовыдвиженцем, одержавшим победу на выборах в Госдуму.

Резник входит в Высший совет партии «Единая Россия», однако не участвовал в праймериз и не был включен как в партийный список, так и в число кандидатов-одномандатников от партии власти. На выборах 18 сентября он баллотировался по Адыгее как самовыдвиженец.

При этом единороссы не выдвигали по этому округу своего представителя, обеспечив Резнику отсутствие реальной конкуренции.

Жители Адыгеи отмечают, что предвыборная кампания Резника характеризовалась массовой расклейкой плакатов и листовок, а также частыми встречами с избирателями, организатором которых выступала мэрия Майкопа.

Чем известен Владислав Резник

Депутатом Госдумы Владислав Резник является с декабря 1999 года. В Госдуме VI созыва он занимал пост первого заместителя председателя Комитета по финансовому рынку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2010 году журнал Forbes признал его самым влиятельным лоббистом среди парламентариев, а газета «Ведомости» называла «серым кардиналом и думским куратором страхового рынка».

«Резник уже много лет является центральной фигурой не только в партии власти, но и во всем российском парламенте. В рейтинге наиболее влиятельных депутатов он уверенно занимает первое место, успешно проводя законы в сфере финансов и страхования. Кроме того, Резник не раз признавался самым богатым депутатом: его общий годовой доход оценивается в 1,5 млрд руб.» – писал оппозиционный политик Илья Яшин в своем докладе «Партия Криминальная Россия».

Согласно официальной декларации о доходах и имуществе, в 2015 году В. Резник заработал 72 921 594 рубля.
Ему принадлежат 17 земельных участков сельскохозяйственного назначения (по 3,27 га), участок для индивидуального жилищного строительства (22 500 кв.м), жилой дом площадью 2 765 кв.м, хозблок (546 кв.м) и 50-процентные доли в двух нежилых помещениях (977 и 306 кв.м). В декларацию также внесены внедорожник Puch 230GE, элитный Maybach 62S, Hummer H1, три «Мерседеса», Toyota Land Cruiser 100, микроавтобус Volkswagen T5, пять автомобилей УАЗ и 10 вездеходов с прицепами.

«Ближний круг Путина»

По данным СМИ, бизнес-интересы Резника были связаны с Санкт-Петербургом и чиновниками городской администрации.

В 1987 году Резник стал заместителем гендиректора компании «Русское видео», созданной при ленинградском телевидении. Директор «Русского видео» Дмитрий Рождественский, по сообщениям СМИ, был хорошо знаком с мэром Петербурга Анатолием Собчаком и председателем Комитета по внешним связям Владимиром Путиным.

В 1989 году Резник был избран заместителем председателя совета директоров банка «Россия», пайщиком которого стало «Русское видео». В 2014г. банк «Россия» был внесен в санкционные списки США и Евросоюза как «личный банк высокопоставленных должностных лиц». Среди его акционеров – Геннадий Тимченко, Николай Шамалов и Юрий Ковальчук, которые считаются давними друзьями президента РФ Владимира Путина.

С 1990 по 1998 год Резник был председателем правления и председателем совета директоров страхового общества «Русь» – первой негосударственной страховой компании, которая также являлась пайщиком-учредителем банка «Россия». По информации СМИ, близкими знакомыми Владислава Резника в 1990-х годах были Дмитрий Медведев, Герман Греф, Алексей Кудрин и Дмитрий Козак.

Резник и «русская мафия» в Испании

В 2008 в Испании был арестован российский бизнесмен Геннадий Петров, которого испанские правоохранительные органы называли главой «русской мафии». После этого был проведен обыск на вилле Резника на Майорке. В СМИ утверждалось, что Петров и Резник пользовались услугами одного и того же адвоката, а в городе Кальвиа приобрели виллы по соседству. Кроме того, недвижимость, яхты и автомобили, которыми они пользовались в Испании, покупались через одни и те же фирмы – Antel SL и Gudimar.

По словам самого Резника, он знал Петрова только по покупке виллы в 2004г. за 1,2 млн евро.

В 2009г. сообщалось, что судья Бальтазар Гарсон начал расследование заявления о причастности Резника к заговору с целью похищения сына испанского строительного магната. Поводом для планируемого похищения якобы стал отказ бизнесмена вернуть 30 млн. долларов предполагаемому главарю «тамбовской мафии» Петрову. Причастность к этому эпизоду Владислав Резник также неоднократно отрицал.

Как следует из обвинительного заключения по делу «русской мафии», испанские правоохранительные органы считают, что Резник «отвечает за выполнение требуемых и необходимых действий, как легальных, так и нелегальных, в том числе торговлю связями и конфиденциальной информацией в самых высоких инстанциях РФ, действуя в интересах Петрова и находящейся у него в подчинении организации» (цитата – по докладу Яшина).

Весной 2016 года в Испании был выдан ордер на арест 12 человек, которых подозревали в связях с «группировкой Петрова». В частности, в документе упоминались депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин.

Затем испанские судьи удовлетворили апелляцию Резника, опротестовавшего постановление о своем аресте. Суд учел, что он дал показания посредством видеосвязи, имеет своего представителя в Испании и занимает в России высокий пост.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59