Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре пытались сорвать выступление «казака-навальниста» Панчука

Неизвестные «казаки» устроили потасовку перед пресс-конференцией Евгения Панчука, которого исключили из Кубанского казачьего войска за открытую поддержку оппозиционера Алексея Навального
Фото: vk.com/teamnavalny_krd
Фото: vk.com/teamnavalny_krd

​Пресс-конференция Евгения Панчука и его сторонников из числа кубанских казаков ​была назначена на 20 апреля в краснодарском штабе Навального.

До начала мероприятия в помещение ворвалось около двух десятков человек в камуфляже и «кубанках», а также форменной одежде охранников и в «гражданском». Несколько человек из этой группы были в одежде, напоминающей форму Кубанского казачьего войска.

Пришедшие начали дискуссию с Панчуком, обвиняя его в озвучивании заведомо ложной информации об участии в боевых действиях на Юго-Востоке Украины, а также в «симпатиях к Бандере».

Затем «казака-навальниста» обсыпали мукой, облили водой и забросали яйцами. В ходе завязавшейся перепалки с взаимными оскорблениями один из присутствующих в камуфляже, папахе и солнцезащитных очках попытался ударить Панчука складным стулом – после того, как Панчук бросил в него смятой бумагой.

В итоге представители ККВ и нереестрового казачества покинули помещение, а на место происшествия прибыла полиция.

Пресс-конференция Евгения Панчука и его сторонников началась с опозданием – после уборки штаба. На ней он присутствовал не в форме ККВ, а в черной черкеске с газырями. Никаких происшествий во время общения с журналистами и дискуссии с другими казаками в дальнейшем не было.

В Управлении МВД по Краснодару РБК Юг рассказали, что в настоящее время проверяют информацию об инциденте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Без атамана дуван не дуванят»

В Кубанском казачьем войске заявили, что реестровые казаки никак не связаны с попыткой срыва мероприятия 20 апреля.

«Кубанское казачье войско не было проинформировано о готовящейся пресс-конференции, наших представителей на нее не приглашали. Сейчас все наше внимание сконцентрировано на подготовке к предстоящему параду, посвященному Дню реабилитации кубанского казачества, который пройдет уже в эту субботу. Поэтому нам сложно комментировать обстоятельства произошедшего на пресс-конференции Евгения Панчука», – отметили в пресс-службе ККВ.

Во Всекубанском казачьем обществе, которое не внесено в реестр, также сообщили, что не имеют отношения к инциденту в штабе Навального.

«Могу заверить, что представители Всекубанского казачьего войска не принимали участие ни в каких акциях против Евгения Панчука. Поэтому прокомментировать случившееся я, к сожалению, не могу. Если бы наша организация планировала выступить против кого-то или в поддержку кого-то, я не только знал бы об этом, но и принимал в этом самое активное участие. Я не привык прятаться за спинами других», – прокомментировал РБК Юг начальник штаба Всекубанского казачьего войска Сергей Куров.

«Казак без службы – не казак»

Напомним, 15 апреля на заседании Екатеринодарского дискуссионного клуба Евгений Пинчук, пришедший в форме Кубанского казачьего войска, заявил, что поддерживает Алексея Навального, а также рассказал, что многие казаки отказались участвовать в блокировании штаба оппозиционного политика 8 апреля в Краснодаре. По его словам, он участвовал в обеспечении безопасности в Крыму накануне референдума о независимости полуострова, а затем – в доставке гуманитарных грузов в т.н. Новороссию.

Позднее в ККВ назвали «полным враньем» озвученную Панчуком информацию о приказе блокировать краснодарский штаб Навального.
«Это была наша казачья инициатива – противостоять тем, кто хочет расколоть наше общество и внести смуту», – сказано в сообщении войска.

Также в Кубанском казачьем войске заявили, что Евгений Панчук ранее был исключен из реестра ККВ решением сбора хуторского казачьего общества.
«До этого в разное время состоял в составе еще 4 казачьих обществ Екатеринодарского отдела. Но отовсюду изгонялся казаками за свой склочный и подлый характер», – говорится в заявлении Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела ККВ.

Как пояснил Панчук в интервью «Русской службе Би-Би-Си», он состоял в хуторском казачьем обществе «Офицерская казачья сотня» Екатеринодарского районного казачьего общества, но покинул его по собственному желанию. По словам казака, он сделал это, чтобы «не подставлять своих казаков и атамана», которые получили приказ о его исключении. Теперь он намерен перейти в другое хуторское общество.

До «Офицерской сотни», по словам Панчука, он был исключен из другого казачьего общества после того, как уличил его атамана в нецелевом расходовании выделяемых из бюджета средств.

В «Офицерской сотне», в частности, состоят премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и атаман ККВ, вице-губернатора Кубани Николай Долуда, утверждает Евгений Панчук.

В ККВ Панчука уже назвали «"засланным казачком", который стремится опорочить все Кубанское казачье войско в своих целях» и обвинили в том, что оппозиционеры «заманили его длинным "американским рублем"».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07