Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара обещают "плотно" взяться за перевозчиков

Власти Краснодара из-за частых нарушений в сфере пассажирских перевозок планируют навести в ней порядок. Уже готовятся обращения в прокуратуру, на основании которых ряд перевозчиков города может остаться без лицензий.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

О нарушениях законодательства в сфере пассажирских перевозок говорилось на совещании, которое  21 июля провел в Краснодаре заместитель главы города Виктор  Бондарь.

"Власти города приобрели в последнее время большое количество нового транспорта. Однако в сфере перевозок ситуация не улучшилась. Сохраняется огромное количество жалоб жителей, которые связаны с хамством водителей, грязью в салонах, неисполнением расписания. Каждое утро мне на почту приходит примерно 100 писем. Из них 30-40 — это жалобы на работу транспорта", — рассказал Бондарь.

Речь идет в основном о коммерческих перевозчиках, которые выполняют рейсы на автобусах и маршрутных такси. Они получают для обслуживания городские маршруты на на основании соответствующих конкурсных процедур.

Слова Бондаря подтверждает и представитель Роспотребнадзора Ирина Божко. За прошлый год ведомство провело 87 проверок нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок. Из них в ходе 65 проверок были найдены нарушения (или в 74,7%). При этом по итогам I полугодия 2015г. сохраняется такая же динамика.

С 2014г. и с начала этого года Роспотребнадзор зарегистрировал 146 жалоб потребителей на качество транспортных услуг. Чаще всего жалуются на несоблюдение графика, хамство водителей, невыдачу билетов, отказ в возврате денег при поломке и т.д.

Отдельно, по словам Бондаря, стоит проблема отношения водителей транспорта к ветеранам. Только за прошедшие полгода поступило свыше 209 обращений от ветеранов. "По этой теме статистика почти не меняется", — отметил руководитель департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло.

"Какое может быть воспитание у водителей, если они смотрят на пожилых людей, как на врагов народа?" — возмутился Бондарь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также среди нарушений перевозчиков отмечен "тотальный" невыход транспорта на маршрут. По данным транспортно-навигационного центра Краснодара, на некоторых маршрутах невыход транспорта на линии составляет 30-50%. Особенно часто водители не выходят на маршрут вечером, что существенно затрудняет дорогу жителям пригородов Краснодара и его отдаленных районов.

"Это является существенным нарушением договорных условий перевозчиком", — предупредил начальник отдела мониторинга транспорта Анатолий Панин.

С ним согласился и Бондарь. "Раньше мы пытались договариваться с перевозчиками, но теперь эти времена прошли. Я прошу подготовить материалы нарушений, на основе которых мы будем готовить обращения в прокуратуру. А в дальнейшем на основе нарушений будем расторгать договоры с перевозчиками, что в конечном итоге не позволит им больше участвовать в конкурсах", — пригрозил Бондарь.

По данным мэрии, пассажирские перевозки на территории Краснодара осуществляют 23 предприятия и 22 индивидуальных предпринимателя. Маршрутная сеть города состоит из 15 трамвайных и 19 троллейбусных маршрутов, 74 городских и 47 пригородных автобусных маршрутов регулярного сообщения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44