Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Украина ввела санкции против 8 компаний из Краснодарского края

В санкционный список Украины попало 8 кубанских компаний, в т.ч. ЗАО «Сокол», ООО «Кубанская картонажная фабрика» и МУП «Сочитеплоэнерго». Часть из них ведет экономическую деятельность в Крыму и Донецке
Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины 16 сентября 2016г. принял решение расширить санкционный список, утвержденный ровно год назад. Санкции были введены в отношении еще 335 физических и 167 юридических лиц. Среди них оказалось 8 кубанских предприятий, большая часть из которых малоизвестна, а одно находится в стадии банкротства.

По мнению украинских властей, действия этих предприятий представляют опасность «национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и / или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности, задачи имущественных потерь, создания препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

На кубанские компании, попавшие в список, накладывается ограничение по торговым операциям на территории Украины, их представителям запрещено проводить полеты и перевозки, заходить на судах в порты. В отношении некоторых предприятий приостановлено исполнение по торговым и финансовых обязательствам.

В частности, наложено ограничение по торговым операциям и приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств в отношении ООО «ПРОМ-ГШО-СЕРВИС» (занимается ремонтом и грузоперевозками) и ООО «Кубанская картонажная фабрика».

Коммерческий директор фабрики Александр Остроухов рассказал РБК Юг, что взаимодействие компании с Украиной очень ограничено. «Мы является покупателями сырья одного донецкого предприятия. Помимо этого, фабрика поставляет тару в ряд крымских винзаводов, которые ранее обеспечивали украинские поставщики», – отметил он.

По словам Остроухова, введение санкций в отношении компании не повлияет на ее деятельность. «Так как Донецк не подчиняется правительству Украины, сырье мы продолжим возить», – заявил коммерческий директор фабрики.

Для ООО «СК-Транс» (оптовая торговля), МУП «Сочитеплоэнерго» и ООО «Порт Митчел-Темрюк» вводится ограничение по торговым операциям на территории страны.

По данным пресс-службы «Сочитеплоэнерго», до 2010г. предприятие закупало на Украине оборудование, после этого никаких отношений с соседним государством не было. Найти контактные данные ООО «Порт Митчел-Темрюк», которое указано в списке, не удалось, нет компании с таким названием и в базе СПАРК, однако данные ОГРН совпадают с ООО «Порт Мечел-Темрюк». В «Мечеле» от комментариев отказались. 

Еще одним предприятием, в отношении которого ввели санкции, стала авиакомпания «Сокол», которая выполняет авиационные работы на вертолетах. Решением СНБО для нее, в частности, было установлено прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Связаться с компанией не удалось, указанные на сайте телефоны отключены.

Для АО «Черноморский транзит» (занимается арендой морских транспортных средств с экипажем, сейчас находится в стадии банкротства) вводится ограничение на полеты, перевозки или посадку, также запрещается подводить морские суда к территориальным водам Украины и заходить в порты. Под аналогичные санкции также попало ООО «Инвест-Консалтинг» из Новороссийска (строительство и ремонт судов).

Принцип внесения компаний в санкционный список не вполне понятен, отмечает директор института экономики, управления и бизнеса КубГТУ Александр Полиди. «Это очень странный выбор. Непонятно, как введение санкций против таких очевидно локальных компаний может оказать какое-либо заметное воздействие на российские экономику или политику. Можно предположить, что эти предприятия были как-то связаны с находящимися в Крыму предприятиями, участвовали в их приватизации», – рассказал эксперт. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50