Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ростех» и другие: в Сочи хотят построить 2 завода по переработке мусора

Две компании просчитывают варианты строительства мусороперерабатывающего завода в Сочи. Пока курорт с трудом справляется с увеличивающимся количеством отходов и находит другие пути решения проблемы
Фото: rtr-vesti.ru
Фото: rtr-vesti.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Кубани, администрация Сочи и ООО «РТ-Инвест» разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта строительства завода по обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии. Об этом РБК Юг рассказали в пресс-службе администрации города-курорта.

По словам заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука, в настоящее время уже подыскиваются земельные участки для его размещения. Планируется, что при строительстве не будут тратиться муниципальные средства, а расходы на возведение объекта не включат в тарифы для населения.

Еще один проект мусороперерабатывающего завода в «южной столице» находится на предварительной стадии —​ госкорпорация «Ростех» рассматривает возможность создания в Сочи предприятия, работающего по технологии японской корпорации Hitachi Zosen. На настоящий момент создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации Краснодарского края и «Ростеха».

«Говорить о возможной дате начала строительства сейчас преждевременно в связи с тем, что пока отсутствует соответствующий механизм поддержки, предусматривающий компенсацию расходов на строительство таких объектов («зеленый тариф»)», — прокомментировал РБК Юг в пресс-службе госкорпорации.

По оценкам «Ростеха», стоимость типового объекта такого типа мощностью 700 тыс. тонн в год составит порядка 30 млрд руб., мощностью 550 тыс. тонн — 21-24 млрд рублей. В 2017г. строительство подобных заводов может начаться в Москве и Казани. 

«Мусорный ветер»

Летом 2016г. из-за роста турпотока и недостаточных мощностей мусоросортировочного завода ситуация с ТБО в Сочи достигла критического уровня. Объем мусора, который требовалось ежемесячно вывозить с территории курорта, увеличился до 26 тыс. тонн. По оценкам администрации, проектные мощности предприятия ООО «Территориальная Сочинская мусороперерабатывающая компания» рассчитаны на переработку не более 60-70% всего объема отходов.

Осенью к проблеме подключилась городская прокуратура, которая сначала вынесла представление руководству мусоросортировочного комплекса и затем обратилась в суд. Последний, в свою очередь, обязал ООО «ТСМ» вывезти отходы, накопившиеся на заводе, за пределы города. Компанию обязали осуществлять вывоз отходов с территории завода в размере не менее 500 тонн в сутки.

В феврале 2017г. администрация Сочи вновь зафиксировала уменьшение объемов отходов, вывозимых с территории ООО «ТСМ».
«В связи с этим администрацией Сочи в адрес прокуратуры города направлено обращение о принятии мер прокурорского реагирования и службы судебных приставов по контролю за исполнением решения суда», — рассказал Паламарчук.

Помимо этого, для нормализации ситуации в феврале 2017г. были внесены изменение в постановление администрации Сочи от 22 января 2013г. №81, регламентирующее вывоз мусора. Теперь мусоровывозящим компаниям разрешен самостоятельный вывоз ТКО спецавтотранспортом на лицензированные полигоны Краснодарского края и других регионов Российской Федерации (при наличии лицензии на данный вид деятельности).

Поделить «ноль отходов»

Пока город ждет появления мусороперерабатывающего завода, власти ищут возможные пути решения проблемы. В частности, разгрузить курорт призваны еще две площадки по перегрузке с предварительной сортировкой, которые принадлежат АО «Крайжилкомресурс» (100% акций компании находится во владении администрации Краснодарского края). Они находятся в Лазаревском (Фокина щель) и Хостинском районах (Водораздельная1 на земельном участке возле линии сортировки ООО «ТСМ»). Ввод их в эксплуатацию запланирован на середину 2017 г.

Помимо этого, увеличить объемы вывоза ТБО позволило бы использование ж/д транспорта. Такой вариант интересен городу с экономической точки зрения, отметил Паламарчук. «Это вопрос будет возможно решить только после того, как будет введен в действие полигон в Белореченском районе. Только рядом с ним имеется грузовая железнодорожная станция, на которой возможна перегрузка отходов. Предварительная договоренность с ОАО «РЖД» имеется», — пояснил он.

До 2010г. в Сочи работало два полигона ТБО: Адлерский и Лазаревский. По данным пресс-службы администрации города, они не отвечали санитарным и экологическим требованиям и были закрыты. Свалка в Адлерском районе была рекультивирована и передана в муниципальную собственность. Средства на это в размере 1 млрд руб. выделил краевой бюджет.

Ранее планировалось, что после закрытия 2 полигонов в Сочи откроется один новый, построенный с применением современных технологий, призванных снизить негативное влияние на окружающую среду. Он должен был расположиться в междуречье рек Буу и Хобза. Однако по разным причинам, включая экологические проблемы и подготовку к Олимпиаде, реализация проекта была прекращена, говорили в мае 2014г. в администрации Сочи.

В настоящее время, учитывая то, что на курорте продолжает работать олимпийская программа «Ноль отходов», которая предполагает отсутствие в Сочи действующих полигонов ТБО, мусор вывозится на другие свалки Краснодарского края и Республики Адыгея. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00